ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО
http://afmforum.ru/

Вики
http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=10&t=848
Страница 1 из 2

Автор:  Сергей [ 29 дек 2018, 14:35 ]
Заголовок сообщения:  Вики

Хорошие новости. Я нашел неплохой хостинг для Вики-справочника по профессии. И он, похоже, удовлетворяет всем критериям о которых мечталось. Ссылка ниже.

https://piano.miraheze.org/


Все статьи справочника
Категории справочника

Я уже начал наполнять справочник. Завсегдатаев форума приглашаю регистрироваться и там чтобы вносить правки в статьи справочника. Пытаюсь пока самостоятельно наполнять справочник так как мне взбредет в голову (как всегда, один). И это плохо потому что доверять мне не стоит. К сегодняшнему вечеру надеюсь оформить более 100 статей-определений терминов. Это - начало. Расчитываю на вашу поддержку.

Напоминаю, что ресурс задумывался прежде всего в поддержку новичков и полупрофессионалов. По этой причине прошу особое внимание уделить иллюстрациям. Иллюстрации в существующей литературе ужасны. Часто это какие-то черно-белые ксерокопии из книг прошлого века. Копии - это не плохо само по себе. Но их качество настолько низко что для непрофессионала такие иллюстрации бесполезны. Также для новичков оказываются малополезны полуразмытые фотографии, сделанные вполутьме и на темном фоне. Пусть и цветные. (Мы знаем книги где таких фотографий много) Одной строчки подписи на фотографии часто недостаточно даже если речь ведется о каком-либо предмете, находящемся по центру снимка. (Указующий перст здесь вовсе не лишний. Указывать на иллюстрации для справочника пинцетом или отверткой - ужас!) Мне кажется что хорошие фотографии внутренностей фортепиано сделать все-таки можно но для этого нужно хоть что-нибудь знать о предметной фотосъемке. Размер фотографии, загружаемой в справочник, также может иметь существенное значение. И в байтах и в пикселях. Прошу подходить к этому с аккуратностью.

Статус нового ресурса-справочника пока неопределен. Это - лишь моя собственная инициатива. Но хотелось бы поделить ответственность хоть с кем-то. В первую очередь - за контент. Поэтому если вы зарегистрируетесь там - прошу сообщить мне об этом здесь и я дам вам там соответствующие полномочия.

Я пока не во всем разобрался сам. Имеются проблемы с отображением справочника на мобильных устройствах. Пытаюсь их решать. На полноценных компьютерах все замечательно.

Есть кнопки помощи на самом сайте. Есть книжка по-русски про то как редактировать страницы wiki-ресурсов на примере Википедии: https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Однако, для того чтобы только лишь просматривать справочник никаких книжек не нужно.

Замечания и вопросы по использованию того сайта (кроме обсуждения самих статей) пишите пока сюда. Буду стараться отвечать.

Автор:  Сергей [ 10 янв 2019, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

Тем временем я вколотил в словарь все термины которые хотел внести туда в качестве самых нужных. Получилось более 100 терминов. Теперь есть надежда что это наиболее полный словарь из имеющихся в Интернете. В дальнейшем больше расчитываю на вашу помощь. Что сейчас требуется:

1) Проверка на ереси. Некоторые статьи я ниоткуда не списывал а выдумал сам. Правки крайне желательны.
2) Иллюстрации. Буду признателен наполнению самостоятельно изготовленными качественными иллюстрациями а также приглашением для меня сделать их в Москве. Фотоаппаратурой владею. Поэтому у кого на работе имеется возможность пофотографировать и есть фотогеничные инструменты и детали инструментов - дайте знать - договоримся.
3) Прописывание сайта в поисковики чтобы искалось прямо через них - постараюсь проделать это на днях но хотелось бы чтобы п.1 был выполнен раньше
4) Довольно много статей вообще пока являются пустышками или заготовками. Их необходимо просто грамотно дописать. Особенно мало статей в категории "Настройка". Но может так оно и надо. Не уверен.
5) Иностранные термины - наверное нужно вписать как у Форсса - стр.124 или ещё откуда-нибудь. Но у меня книжек нет.

Еще раз напоминаю что словарь задумывался не как энциклопеция и не как учебник. В первую очередь я делал его для себя и для таких как я дилетантов. Обратиться к учебниками и энциклопедиям можно. Но понять их без словаря бывает тяжело. При работе над словарем в первую очередь для меня оказались важны:
- самые краткие определения терминов и жаргонизмов с их наиболее употребимыми иностранными вариантами - по возможности наиболее полный их список
- систематизация - для этого служат категории - например, "Дерево", "Металл", "Рояль", "Ремонт", "Клеи"
- возможность перехода от одних терминов к другим по взаимным ссылкам
- картинки! которых пока почти что нет
- предостережения чего никогда не следует делать ни в коем случае (частые ошибки) - например что нельзя смазывать и чем нельзя смазывать никогда ;)
- что с чем взаимосвязано, какие регулировки какие нарушают и какие работы делаются после каких а какие - до

Для дилетанта важными могут оказаться вещи совершенно неожиданные. Например - какие именно места в инструменте содержат наибольшее количество грязи а какие следует пылесосить с особой осторожностью.

В целом я не могу знать в каком направлении будет развиваться этот словарь. Это зависит от вас. Благодаря работе над ним я разобрался в нескольких мудреных терминах. Но запомнить их все все равно невозможно. Поэтому буду подглядывать туда время от времени и конечно - подправлять по возможности. Сюда писать пожелания малополезно. Лучше - правьте прямо там. Ссылка "Править" имеется в каждой статье. Чтобы создать еще не существующую статью достаточно ввести её название в строке поиска там же в словаре. Зайдите в "Спецстраницы" - там много интересного.

Автор:  AlexHutor [ 10 янв 2019, 18:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

Абник - без буквы "К" в середине (не абКник)

Цитата:
Пупка
Круглая колодочка, служащая для упора или держания мелких деталей молоточковых механизмов.

Ауслезерная пупка/кнопка (от искаж. нем. puppchen — куколка) — цилиндрическая деталь на ауслезерном винте, превращающая прямолинейное движение шпилера во вращательное. После контакта с ауслезерной пупкой шпилер начинает своё вращательное движение, выходя из-под шультера.
По поводу прямолинейного движения шпилера - большой вопрос. Движется фигура, на которой находится шпилер. Если мы едем в движущемся автобусе, производим ли мы собственное движение? Ладно, пусть шпилер движется. Но тогда при контакте с пупкой движение шпилера не превращается из прямолинейного во вращательное, а вращательное ДОБАВЛЯЕТСЯ к прямолинейному, поскольку фигура продолжает своё движение вверх.


Цитата:
Нахдрук
Расстояние, которое проходит клавиша после выключения шпиллера.

Дополнительный ход клавиши после вывода толкающего рычага шпилера из-под молоточкового узла (иными словами, после момента срыва ауслезера). Нормальный нахдрук должен составлять ровно 2 мм.
Во-первых, в одном и том же блоке шпилер написан как с одной "Л", так и с двумя. Определились вроде бы писать с одной "Л". И по поводу "дополнительного хода клавиши" после выключения шпилера тоже обсуждали на форуме. Шпилер вышел - нахдрук закончился. Любой дополнительный ход клавиши ухудшает репетицию. Нормальный нахдрук не составляет ровно 2 мм хода клавиши, нормальный нахдрук в разных инструментах разный, он должен обеспечивать достаточный, но не чрезмерный выход шпилера из-под шультера/барабанчика.


Цитата:
Бдыщь
Один из быстрых способов настройки фортепиано.
???


Цитата:
Гаммерлейстик
Планка с войлочной подушкой, на которую ложатся молоточки механизма рояля.
Ложатся? Точно?


Я там поправил, что не у всех роялей Блютнер аликвотные струны.

Есть предложение делать ссылки на посты нашего форума, раскрывающие и обсуждающие тему того или иного термина справочника

Автор:  Сергей [ 10 янв 2019, 18:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

AlexHutor писал(а):
Есть предложение делать ссылки на посты нашего форума, раскрывающие и обсуждающие тему того или иного термина справочника

Вот тут написано насколько просто делать внешние ссылки.

Автор:  Klopff [ 10 янв 2019, 18:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

Полез в справочник, и у меня прямо "под руками" исчезла статья "Абкник" и на ее месте возникла статья "Абник". Надо все-таки разобраться насчет абника-абкника. Приглашаю коллег решить, как оно будет правильно. В русском издании "Номенклатуры" везде абник, по-немецки тоже Abnickschraube (винт абника). Во французском трехъязычном по-немецки везде AbKnickschraube. Аллон с Фадеевым - за абкник.
Большой русско-немецкий словарь:
abknicken - 1. отламывать (сучья, стебли); 2. надламывать, сминать; 3. спорт. сгибать.
abnicken - охот. убивать [добивать] ударом ножа в затылок.
Я склоняюсь к отламыванию-надламыванию, добивать ударом в затылок мне как-то не нравится. И французам вкупе с Фадеевым и Аллоном я склонен доверять больше, чем создателям русского издания "Номенклатуры".
Что скажете, коллеги? Хорошо бы спросить у немцев или хотя бы раздобыть авторитетную немецкую книжку, но у меня в данный момент под рукой такой книжки нет.

Автор:  Сергей [ 10 янв 2019, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

Klopff писал(а):
Полез в справочник, и у меня прямо "под руками" исчезла статья "Абкник" и на ее месте возникла статья "Абник".
:ROFL:
Я заредактировался уже. И прошу прощения - у меня тут на форуме тоже "под руками" только что исчез кусок текста. Устал наверное. Лень писать заново. Абник разумеется правил я.

Автор:  Klopff [ 10 янв 2019, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

Есть такая книга. Спасибо Евгению Валентинычу, подарившему ее мне в свое время! Это оригинал "Руководства по "стейнвеям" Макса Маттиаса. Таки Abnickschraube/АБНИК, без "к".
Приношу свои извинения создателям русской версии "номенклатуры".

Автор:  AlexHutor [ 10 янв 2019, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

Зарегистрировался и сделал правку.
Было:
Цитата:
Пупка
Круглая колодочка, служащая для упора или держания мелких деталей молоточковых механизмов.

Ауслезерная пупка/кнопка (от искаж. нем. puppchen — куколка) — цилиндрическая деталь на ауслезерном винте, превращающая прямолинейное движение шпилера во вращательное. После контакта с ауслезерной пупкой шпилер начинает своё вращательное движение, выходя из-под шультера.


Стало:
Цитата:
Пупка
Круглая колодочка, служащая для упора или держания мелких деталей молоточковых механизмов.

Ауслезерная пупка/кнопка (от искаж. нем. puppchen — куколка) — цилиндрическая деталь на ауслезерном винте. После контакта с ауслезерной пупкой шпилер начинает своё вращательное движение, выходя из-под шультера.

Автор:  Сергей [ 10 янв 2019, 19:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

AlexHutor писал(а):
Зарегистрировался и сделал правку.
Ага. И я потренировался - выдал полномочия.

Автор:  Сергей [ 28 мар 2019, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вики

По мере работы над программой настройки заполняю и свой справочник. Вы, наверное, заметите что то что я туда заношу больше похоже на шпаргалку программиста нежели на нормальное последовательное изложение информации. В принципе, я так и хотел бы его видеть. Было бы от чего плясать. Остальное можно нагуглить.

Но правки от специалистов категорически приветствую! Неверной информации в справочнике быть не должно. Правьте прям там.

Сейчас меня очень волнуют темы биений и высоты звука.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/