ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pianoscope
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 01:42 
Administrator

Коллеги, совсем недавно вышло новое приложение для настройки фортепиано. Оно работает на устройствах с iOS (iPhone, iPad, iPod).

Разработчик Frank Illenberger предлагал всем желающим принять участие в бесплатном beta-тестировании, чем я с удовольствием и воспользовался. 18 мая приложение официально вышло в Apple App Store.

Имя этой новой программы - Pianoscope. Она уже сейчас, я считаю, обошла известные профессиональные приложения для настройки фортепиано.

В Pianoscope есть выбор русского языка. Очень гибкие настройки интерфейса, его можно подстроить под себя. Молниеносный замер негармоничности, после чего выстраивается оптимальная настроечная кривая, которая является результатом "взвешивания" интервалов и нахождения их лучшего баланса. Можно выбирать встроенные стили, такие как чистые дуодецимы и пр. Можно создавать свои собственные стили. Есть режим подъёма строя. На каждый новый инструмент создается свой файл, где вы можете указать диапазон клавиатуры (например, для клавесина, спинета), выбрать стиль, вид темперации, и несколько других полей.

Сайт разработчика

Руководство пользователя

Обсуждение Pianoscope на форуме pianoworld

Страница приложения в App Store

Приложение можно загрузить бесплатно и пользоваться всеми функциями в течение пробного периода - 2 недели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, antonio, basil, d520, Domspasekoi, g-dya, Klopff, Mike, Nikolaevich, Октямыч, Paulo_Colins, peterpiano, Кконстантин, Ильич
 Заголовок сообщения: Re: Pianoscope
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 22:04 
Я считаю, это самое удачное программное обеспечение для настройки фортепиано. По качеству настройки и решению проблем негармоничности приложение опережает другие подобные программы. Я ждал выхода этого приложения и оно оправдало все мои ожидания.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю d520 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, g-dya, Masterovoi, Paulo_Colins, peterpiano, Кконстантин
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 13:11 
Автор программы, отвечая на один из вопросов, пишет в форуме pianoworld

http://forum.pianoworld.com/ubbthreads. ... 668/2.html
"
... pianoscope uses fast Fourier transformation with peak correction with a precision of better than 0.01 cents across the scale and a sophisticated algorithm to gather the partials from the spectrum.
"
0.01c для частоты 440Гц соответствует примерно 0.002Гц.
Причем на съем сигнала каждой ноты он отводит около 1сек.
Не верить немцу как-то рука не поднимается. С другой стороны получить такую точность не просто.
Не могли бы проверить это, у кого есть соответствующий девайс и программа.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladimirAkimov "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 17:59 
Administrator
VladimirAkimov писал(а):
Автор программы, отвечая на один из вопросов, пишет в форуме pianoworld

http://forum.pianoworld.com/ubbthreads. ... 668/2.html
"
... pianoscope uses fast Fourier transformation with peak correction with a precision of better than 0.01 cents across the scale and a sophisticated algorithm to gather the partials from the spectrum.
"
0.01c для частоты 440Гц соответствует примерно 0.002Гц.
Причем на съем сигнала каждой ноты он отводит около 1сек.
Не верить немцу как-то рука не поднимается. С другой стороны получить такую точность не просто.
Не могли бы проверить это, у кого есть соответствующий девайс и программа.

У меня есть и девайс, и программа. Что и как я должен проверить?

Cпасибо сказано 
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 19:35 
Да просто подать синусоидальный сигнал с какого-нибудь генератора сигналов с парой знаков после запятой, например, 441.23Гц.
И посмотреть что будет показывать pianoscope.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 20:36 
Активный завсегдатай
Зачем, Владимир, кидать лом в дорогую заморскую машину? ;)

По приведенной вами же ссылке видно что пишет автор по поводу использованных ИМ тестов. В процессе работы над продуктом он не просто подавал синусоидальный сигнал но генерировал специальные комплексные сигналы с обертонами:

I am proofing the algorithmic precision of my fourier transformation in pianoscope with automated tests. These synthesize hundreds of test signals out of a mixture of partials of known frequencies and check the error with which the fourier transformation can extract them again.

Конечно, имеет смысл придумать какой-нибудь специальный тест ставящий своей целью поставить программу в тупик. (И автор программы окажется лишь благодарен за такой тест) Но это должен быть тест довольно сложный и продуманный во всех отношениях.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 21:04 
Administrator
VladimirAkimov писал(а):
Да просто подать синусоидальный сигнал с какого-нибудь генератора сигналов с парой знаков после запятой, например, 441.23Гц.
И посмотреть что будет показывать pianoscope.

Я включил pianoscope, файл пианино, настроенного в 439 Гц. С другого девайса подал сигнал от TuneLab на 440 Гц. Pianoscope показал частоту 440 с точностью до сотой.

Изображение

Cпасибо сказано 
= [ Новый Рояль ] =, Кконстантин
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 22:27 
Спасибо, AlexHutor, похоже автору pianoscope действительно удалось получить такую точность.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladimirAkimov "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 22:31 
Старожил Форума
Я в настройке полный ноль по вашим меркам. Но с помощью этой программы я настроил пианино и на нем можно было играть))

Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 01:24 
Administrator
Коллеги, с сегодняшнего дня сайт pianoscope доступен на русском языке!

Сайт разработчика (на русском)

Cпасибо сказано 
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Mike, Nikolaevich, Paulo_Colins, Герц Центович, Кконстантин
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА