ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Устройство для распознавания биений - каким ему быть?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 09:32 
Активный завсегдатай
Движется дело )
Я бы еще для частоты биений указал ширину доверительного интервала, т.е. неопределенность результата. Хотя бы его оценочное значение из теорем. Это чтобы люди, далекие от этого специального раздела математики, не питали иллюзий в отношении большого количества знаков после запятой. А эта неопределенность всегда будет из-за ограниченного времени, на котором выполняется FFT. Это даже не учитывая всего остального - затухания звука, наличия паразитных биений, динамической обработки при записи. Само время измерения тоже желательно иметь возможность менять, чтобы пользователь сам мог нащупать баланс скорости/точности в разных регистрах.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 10:10 
Активный завсегдатай
Шириной доверительного интервала и другими параметрами можно управлять с помощью опций.
Я не все указал в документации. Больше можно найти в самом тексте программы.
Это нельзя назвать удобным.
Но в том и суть прототипа - реализовать функциональность "на коленке", пренебрегая
остальным и продемонстрировать что оно работает. Я не бракодел, я первопроходец )

Временем измерения можно управлять косвенно, изменяя время прослушивания интервала.
Кстати, качество микрофона в данном случае едва ли играет какую-нибудь роль вообще.
Какой-бы качественный он не был - разброс показаний всегда будет заметным )

Насколько я понял, ни у кого ещё не получилось установить программу?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 10:20 
Активный завсегдатай
Так я наоборот поддерживаю первопроходцев :) То что математика не всесильна и разброс будет в том и суть. Просто в скобках добавить, типа: Частота биений 5.2 (+-0.5) с-1.
А верифицировать можно например по симулятору Pianoteq с нулевой негармоничностью и классическим РТС. Или на сподручном электронном, например по семплам органа без вибрато, там спектр гармоничный и стационарный, правда не факт, что темперация на синте "правоверная"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 12:21 
Активный завсегдатай
А на pianoteq струны в хорах заглушены? )

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 13:12 
Активный завсегдатай
Сергей писал(а):
А на pianoteq струны в хорах заглушены? )

Так есть поди опция идеального унисона, модель же. Я с ней имел дело лет 15-20 назад )) Но негармоничность уже тогда можно было крутить, про унисоны не задумывался, строило хорошо

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА