ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Precision Strobe Tuner от Джима Кэмпбэлла
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 14:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Изображение

Уже год наблюдаю за развитием программы для настройки музыкальных инструментов Precision Strobe Tuner By Jim Campbell. Программа существует только для портативных устройств под управлением iOS. Если версия 1.1, с которой я познакомился вначале, имела только стробоскоп и круговой дисплей спектра, то теперешняя версия 1.4 уже кое-что умеет в плане измерения негармоничности. Поэтому программа теперь позиционируется как тюнер для настройки фортепиано, имея на борту и пару готовых настроечных пресетов для пианино. Из "спортивного" интереса даже произвёл замеры негармоничности. Всё работает адекватно задаче, хотя и в полностью ручном режиме. До продвинутых программ данному ПО, конечно же, пока далеко. Но в своей ценовой категории (5$) Precision Strobe Tuner, бурно развиваясь, не имеет конкуренции.

Изображение

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
revaz
 Заголовок сообщения: Re: Precision Strobe Tuner от Джима Кэмпбэлла
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Для решивших попробовать, как и я, в работе программу Precision Strobe Tuner, даю краткий перевод части инструкции пользователя.
Есть несколько специальных окон банков для измерения негармоничности струн и расчёта кривой Стретч-а (растяжки октав) фортепиано.
Измерения негармоничности струн фортепиано производятся отдельно по основным частотам тонов и по вторым гармоникам. Может быть измерено любое количество струн, и эти данные хранятся в банке измерений негармоничности струны (Measurement String Inharmonicity). Кривая Стретч-а (растяжки) использует эти данные, чтобы расчитать кривую для данного фортепиано. Результаты изученных ранее данных негармоничности отображаются на странице Measurement Inharmonicity Data Fit. Полученную Кривую Стретч-а можно увидеть в банке Стретч-а фортепиано (Result Piano Stretch Curve), который может быть скопирован в однин из пользовательских банков для постоянного хранения и использования.
Измерения негармоничности
В основном окне программы нажмите "Settings". Доберитесь с помощью кнопки "Next>" до раздела 3 "Temperament:". Выберите "String Inharmonicity Bank" и включите его нажатием "Enable Measurement Mode" (рамочка из белой должна превратиться в голубую, и кнопка должна сменить название на "Disable", как бы приглашая нажать на уже отменяющую данный режим кнопку). Нажмите "Done" внизу справа, чтобы попасть в основное окно программы. Выберите тон для измерения негармоничности. При звучании заданного тона одиночной струны фортепиано подгоните показания индикатора стробоскопа таким образом (включив "Calibrate"), чтобы остановилось вращение квадратов. Числовое значение этой настройки обозначено в левом нижнем углу жёлтым цветом. Затем нажмите на вторую верхнюю (правую) кнопку "2nd", выбрав измерение второй гармоники, и снова нажмите клавишу фортепиано для извлечения звука. Полосовой фильтр теперь установлен на 2-й гармонике, которая показывается в индикаторе строба в форме четырёх групп квадратов. Подгоните показания индикатора стробоскопа таким образом (включив "Calibrate"), чтобы остановилось вращение квадратов. Числовое значение этой настройки обозначено в левом нижнем углу зелёным цветом. Разница между этими двумя числовыми значениями (жёлтым и зелёным) обозначена в левом нижнем углу голубым цветом со значком "дельта" (треугольник).
Двойное нажатие кнопки "Fund" сбрасывает к нулевым значениям числовые показатели для выбранного тона фортепиано.
Расчёт кривой стретча фортепиано
Начните с a=440Гц или так называемого среднего С (до "нашей" 1-й октавы) и произведите одно или несколько измерений вверх и вниз октавными интервалами. Изучите страницу Inharmonicity Data Fit, чтобы увидеть, как данные негармоничности совпадают с измерениями. Затем изучите страницу Piano Stretch Curve, чтобы увидеть результирующую кривую растяжки интервалов. Кривая строится при построении каждой октавы исходя из соотношения основного тона и 2-й гармоники. Этот метод описан в книге Артура Реблитца.
После тщательного отбора нескольких точек измерения получаем правильную кривую стретча. Может быть использовано любое количество измерений до тона c7 диапазона фортепиано.
Изучите Data Fit Page. Обратите внимание, что данные основного тона и 2-й гармоники окрашены жёлтым цветом, а данные Fit - зелёным. Кривая стретч-а фортепиано в Result Bank-е может быть скопирована в один из пяти пользовательских банков с помощью кнопки "More".
Настройка низших октав фортепиано может быть проблематичной, так как у микрофона iPhone на низких частотах начинается спад, примерно со 150-ти Гц. Рекомендуется внешний микрофон с хорошей чувствительностью на низких частотах. Кроме того, уровни гармоник струн в этом диапазоне, как правило, гораздо больше, чем основной частоты, поэтому её очень трудно отфильтровать. Эти струны, вероятно, лучше настраивать по показателям соотношения второй гармоники и основного тона струны на одну октаву выше.
P.S. Отсчёт октав в данной программе начинается не с до, а с тона ля. Помните, что в латинских обозначениях нот всё начинается с a, как в алфавите? И тогда гамма логично выстраивается в последовательность букв a-b-c-d-e-f-g. В этой программе всё именно так. Поэтому ля нашей отечественной первой октавы будет соответствовать не a4, как обычно в англоязычной нотной грамоте, а a5, начиная собой пятую октаву (считая с самого нижнего ля диапазона фортепиано).

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
ЕВГЕНИЙ, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Precision Strobe Tuner от Джима Кэмпбэлла
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 21:20 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Продвижение на рынке данной программы, по моему мнению, будет зависеть не столько от цены /да, дёшево безумно, но: кто всерьёз занимается настройкой, знает цену хорошему инструменту и не поскупится на его приобретение/, но от того, насколько просто и удобно ею работать, и от качества настройки инструментов с помощью этой программы.
Поживём- увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles