ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: TuneLab
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:44 
Administrator
Аватара пользователя
TuneLab - это программа для настройки фортепиано.
Можно спорить о нужности или ненужности подобных программ, но они есть. Могу сказать за себя. Я изучал TuneLab for Android. Эта программа имеет кучу интересных возможностей, кое-что я оттуда почерпнул для себя... и остался настройщиком по слуху. Но с новыми знаниями!
Кто-то настраивает при помощи TuneLab. Выбор каждый делает сам.
На данный момент существует Руководство по TuneLab for Android в переводе В. Анциферова.
Вложение:
TuneLab 1.1 Android (rus).pdf [1.28 Mб]
Скачиваний: 1575


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
RuslanpKhayerov
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 07:47 
Старожил Форума
Полностью настроить пианино с помощью этой программы, я так понимаю не получится?

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:26 
Administrator
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Полностью настроить пианино с помощью этой программы, я так понимаю не получится?
Почему не получится? Получится, и качество будет вполне приемлемое. Там есть режим для облегчения подъёма строя, много разных возможностей. Но, как мне кажется, до "концертной настройки" (не люблю это определение) TuneLab не дотягивает, всё равно приходится корректировать на слух.
А впрочем, почитайте руководство, многие вопросы отпадут. Если какие-то неясности останутся, то можно будет их здесь обсудить, на форуме есть люди, которые проконсультируют лучше меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
gubin
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Программа настраивает так: она запоминает наиболее громкую гармонику, затем подстраивает следующий звук, подгоняя частоту нового звука к той гармонике, которая сидит в памяти. но это задействованы только два обертона, а ухо воспринимает еще и другие обертоны, которые надо учитывать. конечно компьютер можно переключить на другой обертон, но это будет снова один обертон настраиваться, а ухо анализирует кажется более 40. К тому же ладно с настройкой, а интонировку тоже по компьютеру делать?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Полностью настроить пианино с помощью этой программы, я так понимаю не получится?

Получится, и довольно прилично. Но:
Если новичку дать настраивать пианино дорогим или дешёвым настроечным ключом- не будет разницы, ибо новичок НЕ ИМЕЕТ ДОСТАТОЧНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ, АНАЛИЗАТОРНЫХ И СЛУХОВЫХ НАВЫКОВ. Поэтому настройка что дорогим, типа карбонового, что недорогим /ну, не совсем "козья ножка"!/ ключами у него будет примерно одинаково непрофессиональная. Поэтому надо различать, кто и как будет настраивать. И чтобы научиться правильно настраивать любой хорошей программой, будь то Тюнелаб, Веритюнер или Сайбертюнер- надо научиться сначала правильно и на достаточно хорошем уровне настраивать на слух, а затем уже УЧИТЬСЯ правильно пользоваться программой. Идля её освоения потребуется не одна неделя, уверяю. Поэтому: моё твёрдое убеждение- программа- это подспорье для состоявшегося профессионального настройщика, любителю она непригодна. Тем более, что на покупку самой программы и оснащения /смартфон, планшетник/ надо выложить немалые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Программа настраивает так: она запоминает наиболее громкую гармонику, затем подстраивает следующий звук, подгоняя частоту нового звука к той гармонике, которая сидит в памяти. но это задействованы только два обертона, а ухо воспринимает еще и другие обертоны, которые надо учитывать. конечно компьютер можно переключить на другой обертон, но это будет снова один обертон настраиваться, а ухо анализирует кажется более 40. К тому же ладно с настройкой, а интонировку тоже по компьютеру делать?

Вот здесь очень бы помог Verituner, показывающий (и учитывающий) в реальном времени все доступные пары измеренных гармоник. Он же поэтому хорош и для войсинга (интонировки, по-нашему), что с успехом применяется специалистами за океаном. Но я не знаю эту программу досконально. Попробую упросить приятеля из Канады поделиться опытом работы с программой.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
revaz
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:11 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Вот здесь очень бы помог Verituner, показывающий (и учитывающий) в реальном времени все доступные пары измеренных гармоник. Он же поэтому хорош и для войсинга (интонировки, по-нашему), что с успехом применяется специалистами за океаном. Но я не знаю эту программу досконально. Попробую упросить приятеля из Канады поделиться опытом работы с программой.
Это было бы интересно! Но надо будет тогда открыть тему Verituner.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 19:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Программа настраивает так: она запоминает наиболее громкую гармонику, затем подстраивает следующий звук, подгоняя частоту нового звука к той гармонике, которая сидит в памяти. но это задействованы только два обертона, а ухо воспринимает еще и другие обертоны, которые надо учитывать. конечно компьютер можно переключить на другой обертон, но это будет снова один обертон настраиваться, а ухо анализирует кажется более 40. К тому же ладно с настройкой, а интонировку тоже по компьютеру делать?

Программа настраивает не так: сначала нужно в программу ввести определённые звуки конкретного ф-но, так она "знакомится" с мензурой инструмента, для того чтобы высчитать оптимум кривой отклонений гармоник для лучшего результата настройки. Причём анализирует программа от 12 до 17 гармоник в отдельном звуке. Для справки: настройщик высокого класса оперирует первыми шестью гармониками. Так что слышанье настройщиком более 40 обертонов- просто НЕРЕАЛЬНО!
Чем выше звук, тем меньше гармоник, ибо даже точнейший прибор в последней октаве может "услышать" максимум до третьей гармоники, а настройка там идёт по основному тону, то есть по 1-й гармонике.
После анализа инструмента программа выдаёт кривую, то есть графическое отображение настроечной кривой данного инструмента.
При желании и соответствующем навыке можно "подкорректировать" кривую- занизить "по вкусу" /или завысить/ басы или дисканты. И только после этого можно приступать к настройке. И опять- там дальше есть определённые моменты, которые надо учитывать. Но это- в следующей серии. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
daly писал(а):
Программа настраивает так: она запоминает наиболее громкую гармонику, затем подстраивает следующий звук, подгоняя частоту нового звука к той гармонике, которая сидит в памяти. но это задействованы только два обертона, а ухо воспринимает еще и другие обертоны, которые надо учитывать. конечно компьютер можно переключить на другой обертон, но это будет снова один обертон настраиваться, а ухо анализирует кажется более 40. К тому же ладно с настройкой, а интонировку тоже по компьютеру делать?

Вот здесь очень бы помог Verituner, показывающий (и учитывающий) в реальном времени все доступные пары измеренных гармоник. Он же поэтому хорош и для войсинга (интонировки, по-нашему), что с успехом применяется специалистами за океаном. Но я не знаю эту программу досконально. Попробую упросить приятеля из Канады поделиться опытом работы с программой.

Все программы имеют и графическое отображение гармоник. То есть мы можем измерить спектр гармоник ноты до интонировки, и после, и сравнить- что изменилось. Естественно, что если произошёл прирост первых гармоник, то и звук будет намного богаче, "обертонистее", а если прирост от 10-й и выше, то и мало что изменится, ибо чем выше номер гармоники, тем он меньше значим для окраски звука.
И опять мы пришли к тому, что нужно сначала хорошо изучить возможности программы для настройки, а их в каждой такой программе очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: TuneLab
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:58 
Старожил Форума
Вообщем опять я в тупике пока...копаем дальше. Я не настройщик если что, но не прочь научиться.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles