ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 22:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Думаю, что подход интересен и оригинален. Изменение толщины "трубки", имитирующей звучащее тело, даёт нам разную добротность колебательного контура (говоря радиотехническим языком). Вначале трубки широкие, что даёт бóльшую широкополосность... В общем, очень интересно. Нужно пробовать. Спасибо за быстрое реагирование на предложения участников форума.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 22:50 
Мэтр
Аватара пользователя
VladimirAkimov писал(а):
.........Правилен ли такой подход ?

Уважаемый VladimirAkimov!
Возможно, Вы успешно совмещаете в себе и профессионализм фортепианного мастера, и талант компьютерного программиста. Но мне лично (в отличие от нашего коллеги, более компетентного в вопросах электроники) было бы удобно обсуждать с Вами поднятую Вами тему исключительно с позиции фортепианного мастера и условного заказчика программы, видя в Вас только компьютерного программиста и условного исполнителя заказа. В таком случае я бы рассказывал Вам, что хотел бы иметь (надеюсь, и наши коллеги не остались бы безучастными свидетелями нашего диалога), а Вы решали бы, во-первых, возможно ли то, чего хочу я (и, может быть, хотят наши коллеги), а во-вторых, если возможно, то как это сделать. Таким лукавым образом я избавил бы себя от необходимости судить о правильности Вашего подхода и связанной с этим опасности прослыть в Вашем мнении невеждой. И для меня всякий Ваш подход был бы правильным при условии, если бы в конечном итоге давал то, что я хочу получить. Если такая форма отношений отторжения у Вас не вызывает, я готов начать чётко формулировать, что я получить бы хотел, а чего мне не надо. Например, я не вижу необходимости напрямую визуально оценивать в готовой программе кривые биений для интервалов, полностью доверяя Вашему утверждению, что и без визуального контроля изменения темпов биений строго подчинены закономерностям, которые можно выразить упомянутыми кривыми. Могу предположить, что программа будет достаточно сложной, но у мастеров она будет цениться тем выше, чем проще будет ею пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 23:30 
Я не профессиональный настройщик (да и талантливым программистом себя не могу считать) поэтому я не могу оценить настройку своего пианино, так как это сделал бы профессионал.
Можно, конечно, выложить мою готовую настройку, я это уже делал в начале этой темы. Но как было сказано, она была не без косяков. Косяки, возможно, были следствием того что у меня не хватает умения работать с ключом и жалко было вирбелей добиваясь более точной настройки в соответствии с рекомендациями программы. Я там не доводил цента на 2 во вторых гармониках. Поэтому я и спрашивал а правильно ли это вообще ? Ведь вся фишка программы как раз и заключается в этих трубках и последующим решением линейной системы. И если подход не верен, то надо менять идеологию программы. Но мне кажется, что основной принцип РТ - плавность кривых биений интервалов. И если это так, то и мой подход правилен.
А по по поводу пожеланий - я сторонник четких формулировок. Так проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 07:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Мне видится оптимальным в нашем случае выпуск пробной версии (т.н. беты), и после этого я бы, например, смог чётче себе представить, за что и с чем в работе программы нужно бороться. Хорошо бы разрабатывать сразу андроидную версию как более перспективную в плане портативности.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 09:27 
Полностью согласен. Сегодня к вечеру выложу с небольшой инструкцией. На мобильный вариант потребуется время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladimirAkimov "Спасибо" сказали:
VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 10:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир,если я правильно понимаю,сами по себе биения в интервалах,ваша программа не показывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 11:25 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемый VladimirAkimov!
Прошу извинить меня за занудство, но, имея за плечами немалый опыт в методологии организации деятельности, по-другому себя вести у меня не получается. Смысл моего участия в Вашей прекрасной затее вижу в оказании Вам содействия (разумеется, только в случае Вашего на это согласия) в достижении двух целей: 1) осчастливить фортепианных мастеров мира появлением настроечной компьютерной программы, превосходящей всё, созданное на данный момент времени; 2) отвлечь Вас от попыток достижения цели "методом тыка" с его бесполезными затратами массы времени и энергии, которые к желаемому конечному результату могут и не привести.
Теперь - к делу!
VladimirAkimov писал(а):
...мне кажется, что основной принцип РТ - плавность кривых биений интервалов. И если это так, то и мой подход правилен.

Рассуждаете Вы правильно, но для "правильности" подхода этого мало.
В методологии используют принцип необходимого и достаточного. То есть, чтобы получить нужный результат, необходимо то или иное количество средств, материалов, действий, времени и прочего - и всего этого должно быть достаточно (то есть, не больше и не меньше), чтобы результат получить. Давайте в контексте этого принципа рассмотрим Ваше предположение, приведённое в цитате.
То, что Вы называете плавностью кривых биений интервалов, субъективный слух настройщика воспринимает как плавное изменение темпов биений в хроматических (по полутонам) последовательностях одноимённых интервалов. Но этому есть и объективное математическое обоснование. Возьмите любой интервал, в котором, как Вы знаете, каждый из его тонов имеет определённую частоту. В силу разности частот в этих тонах интервалообразующих гармоник в звучании интервала образуются динамические (громче-тише-громче-тише) пульсации, именуемые биениями. Если Вы перемещаете интервал на полутон, допустим, вверх, частОты обоих его тонов возрастают и их величины теперь определяются умножением на интервальный коэффициент полутона, принятый для данной системы темперации. Но и частоты биений (воспринимаемые слухом как темпы биений) подчиняется той же закономерности, то есть умножению на интервальный коэффициент полутона, принятый для данной системы темперации. Закономерность очевидна: ставьте тоны в "правильные" позиции - и получайте "плавность кривых биений интервалов"; или добейтесь "плавности кривых биений интервалов" - и получайте тоны, стоящие в "правильных" позициях.
Это основание есть необходимое, но достаточным не является. Потому что здесь ещё требуется решить проблему "правильности" позиций тонов. Я могу, например, чудовищно расширить или сузить октаву (так, что её тошно будет слушать), но внутри неё так "оттемперировать" полутоны, что Вы получите плавность кривых биений интервалов, близкую к идеальной. Имеет ли право такое звукосочетание называться музыкальным строем? Разумеется, да - для того, кому доставляет мазохистское наслаждение звучание искажённых октав. Но мы-то с Вами хотим благозвучия. Следовательно, правильность "позиций" тонов диктуется благозвучием базового интервала, в границах которого тоны образуют равномерные полутоны (у современного РТС это октава, у Григоренко-Кордье квинта, у Штоппера дуодецима, у кого-то, мне не ведомого, это может быть что-нибудь ещё), из которых, как из кирпичиков, сладываются все остальные интервалы.
Окончательный вывод из вышесказанного: в системе равномерной темперации для получения любого требуемого (благозвучного или неблагозвучного, но при любых условиях равномерно-темперированного) строя необходимым и достаточным является одновременное наличие базового интервала требуемой размерности и плавности изменения темпов биений в хроматических последовательностях любых одноимённых интервалов.
Если настроечная компьютерная программа предоставит настройщику возможность возможность управлять такой расстановкой тонов по звуковысотным уровням, которая обеспечит одновременное соответствие строя обоим условиям, цель будет достигнута. И тогда весь вопрос в том, как этого добиться. А это, как я подозреваю, далеко не просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 12:37 
Белый Рояль писал(а):
Владимир,если я правильно понимаю,сами по себе биения в интервалах,ваша программа не показывает?

Если Вы имеете в виду - видеть биения во время нажатия нот интервала(т.е. в realtime) , то такая возможность есть (там надо выставить флажки A и I), но эта опция весьма критична к качеству сигнала. Так например, если в хорах нот интервала звучат все 2(3) струны и они не в унисонах, то скорее всего биения в этой каше определятся неправильно. К сожалению, эту проблему мне не удалось решить на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 13:07 
Александр Яновский писал(а):
Уважаемый VladimirAkimov!
Следовательно, правильность "позиций" тонов диктуется благозвучием базового интервала, в границах которого тоны образуют равномерные полутоны (у современного РТС это октава, у Григоренко-Кордье квинта, у Штоппера дуодецима, у кого-то, мне не ведомого, это может быть что-нибудь ещё), из которых, как из кирпичиков, сладываются все остальные интервалы.
Окончательный вывод из вышесказанного: в системе равномерной темперации для получения любого требуемого (благозвучного или неблагозвучного, но при любых условиях равномерно-темперированного) строя необходимым и достаточным является одновременное наличие базового интервала требуемой размерности и плавности изменения темпов биений в хроматических последовательностях любых одноимённых интервалов.
Если настроечная компьютерная программа предоставит настройщику возможность возможность управлять такой расстановкой тонов по звуковысотным уровням, которая обеспечит одновременное соответствие строя обоим условиям, цель будет достигнута. И тогда весь вопрос в том, как этого добиться. А это, как я подозреваю, далеко не просто.


...благозвучие базового интервала у меня достигается следующим:
"Левая граница(B1) зоны темперации должна как-то коррелироваться с правой границей (B2)зоны:
Для 1 типа РТ это равенство частот 2-й гармоники B1 и первой гармоники B2 (возможны варианты 4:2 и 6:3).
Для 2 типа РТ (по Стопперу)это равенство частот 3-й гармоники B1 и первой гармоники B2.
Для 3 типа РТ это равенство частот 2-й гармоники B1 и первой гармоники ноты лежащей на октаву выше B1."

А о плавности кривых биений я уже писал.
То есть похоже на то, что подход в программе правилен. Просто я не смог (в отличие от Яновского) правильно описать то что делается в программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тьюнер для платформ Windows и Android.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 16:19 
На сайте pianolab.ru в разделе загрузок выложил бета версию 2.0.1.9. Там же небольшая справка по изменениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladimirAkimov "Спасибо" сказали:
Klopff, VladAn
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles