ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 16:03 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Возникает ещё много вопросов. Ограничусь пока только двумя:
1) Подобный скачок биений вниз следует обязательно выправлять при настройке?

Желательно, в особенности для больших терций и секст в пределах примерно F2 - E5. При этом не грех до некоторой степени пожертвовать плавностью изменения биений в квартах-квинтах и октавах: там они медленные и потому менее заметные.
Сергей еще один писал(а):
2) Где можно ознакомиться со степенью значимости всех возможных консонансов для проверки строя в зависимости от участка клавиатуры? (Те что больше октавы наверное тоже следует иметь в виду.) Вдруг все рекомендации на этот счёт собраны где-то в одном месте.

Мне такого не попадалось. Я когда-то пытался сформулировать что-то подобное, попробую поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 18:30 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Любопытно что в январе 2019 года один из авторов, Christoph Wick, обновил программу по мелочи.
Судя по всему, он исправил пару ошибок и обновил надпись Copyright - с 2016 на 2018.
Однако, никаких хоть сколь-нибудь существенных изменений им произведено не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 14:54 
Добрый день! Настраивал один инструмент, в процессе настроил до третьей октавы, сделал перерыв на подбитие колков, потом продолжил настройку и вдруг обнаружил, что все звуки, настроенные до перерыва, тюнер отображает завышенными где-то на 18 центов. Проверил уже настроенное ля - показывает более 443 Гц, хотя два разных телефона измеряют 440 Гц. Т.е. у тюнера в процессе как будто "съехал" анализатор частот. Пришлось завершать настройку мысленным смещением центра на эту величину сдвижки. Кто-нибудь сталкивался с подобным?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Антоний "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 22:16 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Антоний писал(а):
Добрый день! Настраивал один инструмент, в процессе настроил до третьей октавы, сделал перерыв на подбитие колков, потом продолжил настройку и вдруг обнаружил, что все звуки, настроенные до перерыва, тюнер отображает завышенными где-то на 18 центов. Проверил уже настроенное ля - показывает более 443 Гц, хотя два разных телефона измеряют 440 Гц. Т.е. у тюнера в процессе как будто "съехал" анализатор частот. Пришлось завершать настройку мысленным смещением центра на эту величину сдвижки. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Скорее всего вы столкнулись с тем что программа, обнаружив в процессе настройки заметное снижение строя самостоятельно переключилась в режим перетяга. В таком случае можно было бы заметить появившуюся на экране дополнительную сиреневую линию настройки. И настраивать по идее следовало по ней а не по обычной линии. Тогда искажения отображения не было бы.

Кажется я тоже сталкивался с таким поведением программы и меня это тоже раздражало, Как отключать этот режим я так и не понял. Я просто осуществлял сброс всех настроечных маркеров (веник) и продолжал настраивать как обычно до тех пор пока программа снова не обнаруживала сильно спустившийся строй. И тогда все повторялось снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 03:31 
Сергей писал(а):
Скорее всего вы столкнулись с тем что программа, обнаружив в процессе настройки заметное снижение строя самостоятельно переключилась в режим перетяга. В таком случае можно было бы заметить появившуюся на экране дополнительную сиреневую линию настройки. И настраивать по идее следовало по ней а не по обычной линии. Тогда искажения отображения не было бы.
Про сиреневую линию знаю, но её не было. Кроме того, даже если этот режим включён, разве программа будет показывать частоту звука выше реальной? Звучит ля 440, а на экране 443...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Антоний "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles