ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 08:59 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Спасибо. Мне даже как-то не по себе от собственной правоты :(

Klopff писал(а):
частОты биений указаны для какой-то одной ноты в основании интервала (сейчас мне лень искать, для какой именно).


"от звука ЛЯ малой октавы (220 Гц)" - это у Святогорского

Ёщё на подходе вопросы о негармонизме. Если сам не разберусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 11:31 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Но в том, что касается терций и секст, (да и кварт и квинт, но в заметно меньшей степени) это справедливо только в середине диапазона ф-но, примерно F2 - F5. Ниже - в уши лезет "каша" из биений в более высоких тонах совпадений, они здесь сильнее основных и маскируют их. Выше этого участка - основные биения становятся настолько частыми, что уже не воспринимаются как биения, а просто - грязь. А в октавах настройщик ищет оптимум - некий минимум суммарно воспринимаемых биений на уровнях 2:1, 4:2, 6:3 и т. д. с учетом их относительной заметности на слух.


Кстати, чисто интуитивно такую "особенность" кварт и квинт наверное можно объяснить тем что именно эти интервалы максимально "широки" в рамках октавы. То есть, если бы мы, например, взяли ту же кварту или квинту через октаву - они также являлись бы широкими в этом смысле. Все остальные интервалы, как их ни возьми (включая октавы) все-таки "уже" - через октаву или напрямую. Этим также можно объяснить что именно кварты и квинты отродясь являлись проверочными при настройке. Остальные интервалы дают более заметную ошибку и поэтому настройку с помощью их на слух принято считать более точной но и более сложной.

Это как в математике или в геодезии - если оси координат не ортогональны - тоже сгодится, просто ошибка больше.

P.S.: В этом смысле ТРИТОН был бы идеален для грубой проверки настройки если бы был консонансом! :Yahoo!:

P.P.S.: Я наверное не очень понятно выразился насчет "широты" и "узости" интервалов. Поясню. Если под "расстоянием" понимать "интервал" до ближайшей ноты с таким названием - не важно в какой октаве она находится. Например, октава при такой терминологии всегда будет обладать "расстоянием" = 0. Квинта при этом обладает расстоянием кварты (5 полутонов). Ну а кварта - квартой и остаётся. Cептима - это уже секунда. Ну и так далее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 11:46 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
...Кстати, чисто интуитивно такую "особенность" кварт и квинт наверное можно объяснить тем что именно эти интервалы максимально "широки" в рамках октавы. То есть, если бы мы, например, взяли ту же кварту или квинту через октаву - они также являлись бы широкими в этом смысле. Все остальные интервалы, как их ни возьми (включая октавы) все-таки "уже" - через октаву или напрямую. Этим также можно объяснить что именно кварты и квинты отродясь являлись проверочными при настройке. Остальные интервалы дают более заметную ошибку и поэтому настройку с помощью их на слух принято считать более точной но и более сложной.

Это как в математике или в геодезии - если оси координат не ортогональны - тоже сгодится, просто ошибка больше.

P.S.: В этом смысле ТРИТОН был бы идеален для грубой проверки настройки если бы был консонансом! :Yahoo!:


Сергей, по поводу размеров и чувствительности интервалов читайте статью "Вокруг темперации"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 11:52 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Сергей, по поводу размеров и чувствительности интервалов читайте статью "Вокруг темперации"


Спасибо, прочту. Кстати, калькулятор биений - это то чего я так и не смог найти на просторах Интернета. Негармонизмом наверное тут можно (пока) пренебречь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 12:12 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
AlexHutor писал(а):
Сергей, по поводу размеров и чувствительности интервалов читайте статью "Вокруг темперации"


Спасибо, прочту. Кстати, калькулятор биений - это то чего я так и не смог найти на просторах Интернета. Негармонизмом наверное тут можно (пока) пренебречь?

Калькулятор биений выкладывался здесь - http://afmforum.ru/viewtopic.php?p=8095#p8095 и дальше ниже там несколько калькуляторов. Да, негармоничность там не учитывается


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Сергей
 Заголовок сообщения: Негармонизм и коэффициент B
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 16:17 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
1) Изучая тему несколько запутался: В литературе фигурируют две очень похожие формулы учета негармоничности. Такая: Изображение и другая: Изображение. Причем первая встречается чаще. Зато вторая используется внутри механизма EPT и поэтому мне хотелось бы понять почему их две?

2) Ещё один похожий вопрос про картинки которых тоже - не одна. Вот, например, из книги Галембо:
Изображение
А вот - из другой статьи:
Изображение

Понятно что картинки в принципе одинаковые. Но не могу взять в толк - в чём природа различного масштаба по вертикальной оси?

3) И, наконец, третий вопрос на эту же тему. Если из программы EPT сделать экспорт данных в файл то туда, в частности, попадут и данные по негармоничности. Эти данные в принципе по диапазону соответствуют второй картинке. (И обсчитываются в программе они - по второй формуле). Почему тогда если я строю графики экспортированных данных негармонизма - они не выглядят характерным образом? То есть, как на двух картинках вверху - в виде двух кусков графика. А вот как они выглядят:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Может быть я как-то неправильно интерпретирую эти данные из программы а может быть стоит подставить под сомнение качество замеров негармоничности программой EPT? Что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Негармонизм и коэффициент B
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:06 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
1) ...В литературе фигурируют две очень похожие формулы учета негармоничности. Такая: Изображение и другая: Изображение. Причем первая встречается чаще. Зато вторая используется внутри механизма EPT и поэтому мне хотелось бы понять почему их две?

Первая формула "смещает" по частоте не только обертоны, но и основной тон, вторая - оставляет его на номинале. Разница, на мой взгляд, непринципиальна. Кстати, Хинриксен в своей статье приводит первую формулу, а в программу, выходит, заложил вторую.
Сергей еще один писал(а):
2) Ещё один похожий вопрос про картинки, которых тоже - не одна. ... Понятно что картинки в принципе одинаковые. Но не могу взять в толк - в чём природа различного масштаба по вертикальной оси?

У Галембо длина струны и диаметр в мм (так принято на производстве, он - с "Красного Октября"), у Хинриксена все единицы в СИ, он - физик.
Сергей еще один писал(а):
3) И, наконец, третий вопрос на эту же тему. ... Почему тогда если я строю графики экспортированных данных негармонизма - они не выглядят характерным образом? ...
Может быть я как-то неправильно интерпретирую эти данные из программы а может быть стоит подставить под сомнение качество замеров негармоничности программой EPT? Что я делаю не так?

Вот здесь ничего разумного в голову не приходит, к сожалению. Разве что, может быть, попробовать логарифмический масштаб по вертикальной оси?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Негармонизм и коэффициент B
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 18:11 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Первая формула "смещает" по частоте не только обертоны, но и основной тон, вторая - оставляет его на номинале. Разница, на мой взгляд, непринципиальна.
Понятно. То есть, первая формула появилась первой исторически а вторая формула содержит поправку на несдвигание основного тона. И это правильно.

Klopff писал(а):
У Галембо длина струны и диаметр в мм (так принято на производстве, он - с "Красного Октября"), у Хинриксена все единицы в СИ, он - физик.
Для формулы Изображение не всё равно в каком диапазоне этот B. Почему я и спрашивал. Кроме того где-то я прочитал что B - коэффициент безразмерный. Остаётся предположить что формула расчета частоты обертонов - исключительно для системы единиц СИ. Ну или придумана уже после того как B перестали считать из физических характеристик струны а просто обозвали безразмерным коэффициентом как раз ради этой формулы потому что технически проще стало получать B не замерами струны а замерами частот обертонов.

Klopff писал(а):
Вот здесь ничего разумного в голову не приходит, к сожалению. Разве что, может быть, попробовать логарифмический масштаб по вертикальной оси?
Логарифмический нельзя вроде поскольку именно эти значения подсовываются в ту самую формулу вверху (в программе).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 18:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Читаю, и думаю - не перевелись Ломоносовы на земле матушке! От себя, сделайте так, чтобы индикатор не дёргался, а показывал, пусть немного медленно, но показывал десятые цента, к остальному приспособимся. PS зачем измерять негармоничность выше А5? Там всё хорошо на любых балалайках) PPS а если, в момент измерения негармоничности, в соседнем классе играют на трубе? Или пролетает НЛО? Программа должна отсекать нелогичный "мусор")

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Негармонизм и коэффициент B
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 18:32 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Вот здесь ничего разумного в голову не приходит, к сожалению. Разве что, может быть, попробовать логарифмический масштаб по вертикальной оси?
Oops! В самом деле, не заметил что они несколько не напрямую эти цифры используют. Всё получилось!
Код:
gnuplot -p -e "set logscale y 2; plot 'Аккорд.plot'"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Красота! Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles