ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 02:47 
Administrator
Аватара пользователя
scherbakov.al писал(а):
Хорошее обновление вышло для тюнера. Теперь можно изменить "вес" интервалов..
Мне это обновление почему-то пока не пришло. Или Вы участник бета-тестирования?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 03:28 
Аватара пользователя
Цитата:
Мне это обновление почему-то пока не пришло. Или Вы участник бета-тестирования?

Да, скорее всего это бета-версия..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 03:33 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
scherbakov.al писал(а):
Теперь можно изменить "вес" интервалов..

Хм... Почему-то я не рад за пользователей программы.
1) Даже мой скромный опыт расчета настроечных кривых говорит мне что настройщики (к сожалению) не приоретизируют интервалы в соответствии с "весовой" концепцией. Они сплошь и рядом предпочитают вести себя хитрее
2) Взаимоотношения между самими интервалами в хорошо настроенном инструменте также не укладываются в концепцию "приоритmетов" поскольку некоторые интервалы могут быть определяющими для других интервалов: настрой одни и другие сами по себе окажутся настроенными,

Вобщем, паллиатив, как тут говорят.

Я, конечно, ранее размышлял: не использовать ли нечто типа весов в программе EntropyPianoTuner. Но так и не пришел к уверенности в их полезности. А вред здесь вот какой: предоставляя возможность управлять настройкой с помощью весовых коэффициентов, программа невольно пропагандирует настройщику неверную логику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 19:08 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
...
Хм... Почему-то я не рад за пользователей программы.
1) Даже мой скромный опыт расчета настроечных кривых говорит мне что настройщики (к сожалению) не приоретизируют интервалы в соответствии с "весовой" концепцией. Они сплошь и рядом предпочитают вести себя хитрее
2) Взаимоотношения между самими интервалами в хорошо настроенном инструменте также не укладываются в концепцию "приоритmетов" поскольку некоторые интервалы могут быть определяющими для других интервалов: настрой одни и другие сами по себе окажутся настроенными,

Вобщем, паллиатив, как тут говорят.

Я, конечно, ранее размышлял: не использовать ли нечто типа весов в программе EntropyPianoTuner. Но так и не пришел к уверенности в их полезности. А вред здесь вот какой: предоставляя возможность управлять настройкой с помощью весовых коэффициентов, программа невольно пропагандирует настройщику неверную логику.

Позволю себе не согласиться с уважаемым коллегой, по крайней мере в отношении меня самого. Я как раз среди всех интервалов, на которые при слуховой настройке принято обращать внимание и заботиться о плавном нарастании/убывании частот биений в хроматических последовательностях, отдаю бесспорный приоритет большим терциям. Квинты-кварты и сами выстроятся гладко и ровно, если выровнены б.терции - здесь я согласен со вторым абзацем поста Сергея. Но дело в том, что медленные, порядка 1/с биения квинт и кварт в середине диапазона мало заметны в нормальной музыке, в которой большинство звуков длится меньше секунды. Терции же успевают на таких длительностях проявить свои биения достаточно отчетливо. И неравномерность этих биений по двум-трем средним октавам диапазона ф-но непременно бросится в уши внимательного слушателя. Так что я - за конкретный приоритет: все внимание большим терциям. А сексты - те и сами выстроятся, если терции хороши.
Извините, что не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, osapiano, VladAn, краскюн, Владимир Бирюков
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 16:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я так понимаю, что у нескольких форумчан программа есть. Почему же не показываете результаты настройки с ней? Думаю, что такие видео с нетерпением ждут многие, а не только я.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020, 18:23 
Мэтр
Аватара пользователя
Полностью согласен с В.А. Клоповым. Голосую двумя руками! :like:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Владимир Бирюков "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 05:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир Бирюков писал(а):
Полностью согласен с В.А. Клоповым. Голосую двумя руками! :like:

:thank:
:like:
:bravo2:
:good:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 00:22 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот пример звучания рояля, настроенного человеком с начальными навыками.
Оригинал поста.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Easy Piano Tuner
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 01:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Посмотрел презентацию программы. Выглядит симпатично. Если возможно, хотел бы обсудить здесь концепцию использованную в программе:

Our algorithm finds the tuning based on minimizing the beat rates of:

• octaves (2:1 through 10:5)
• twelfths (3:1 and 6:2)
• fifths (3:2 and 6:4)
• fourths (4:3 and 8:6)
• double octaves (4:1 and 8:2)
• triple octaves (8:1)


и сравнить ее с моими попытками приручить биения. Здесь целью ставится минимизация медленных биений. Причем, всех сразу и с различными весовыми коэффициентами. Но не ставится никаких целей в отношении быстрых биений. Тем не менее, отзывы похвальные. С точки зрения подхода здорово что они взялись за биения но интересно что цели ставят по-другому чем в BeatlessTuner. (Хоть он так и называется)

В процессе вычислительных экспериментов у меня родились кое-какие мысли по поводу взаимосвязи различных интервалов которыми возможно позже поделюсь здесь. Пока не уверен что в этом есть необходимость поскольку у меня впечатление что настройщики хорошо обходятся и без отслеживания каких-либо взаимосвязей. Во всяком случае, информации об этих взаимосвязях в публичном доступе я пока не находил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, VladAn
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles