ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:41 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вообще из разговоров здесь на форуме и из того что мне удалось прочитать у меня создалось впечатление что звуковысотность сама по себе - вещь несколько субъективная. Во всяком случае - в значительной степени психоакустическая. И лишь потом - физическая и математическая. Чего например, стоит эффект фантомов - это когда мозг человека восполняет отсутствующий основной тон (в басах).

Подобные непростые свойства звука дают возможность людям исполнять и слушать музыку в довольно широких пределах ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 04:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Вообще из разговоров здесь на форуме и из того что мне удалось прочитать у меня создалось впечатление что звуковысотность сама по себе - вещь несколько субъективная. Во всяком случае - в значительной степени психоакустическая. И лишь потом - физическая и математическая. Чего например, стоит эффект фантомов - это когда мозг человека восполняет отсутствующий основной тон (в басах).

Подобные непростые свойства звука дают возможность людям исполнять и слушать музыку в довольно широких пределах ;)

А это : КАК СКАЗАТЬ, НИКАВО эффекта фантомов ! ! :OO:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 11:27 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Нам необходимо разглядеть подробнее кусочек картинки размером в 6 герц. В данном случае это невозможно потому что то-ли картинка мелкая то-ли программа для этого неприспособлена.
Оказываетс, разглядеть можно и программа приспособлена. Достаточно лишь растянуть график пальчиками в стороны в нужном месте
Изображение
Пилообразность слева и справа не принимайте пожалуйста близко к сердцу. Вся картинка - всего лишь математическое изображение частотного спектра качество которой зависит от выбранных параметров FFT. В частности - от Window function.

Если эти два пика не превратились в кашу и эта программа смогла их распознать - сможет и другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 20:36 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Программы-генераторы звуковых синусоидальных колебаний мне оказались весьма полезны в работе. Но самое неожиданное (и обидное) касающееся этих программ - то что кроме своего прямого назначения - генерить ОДИН точный и чистый тон они ещё генерируют и его гармоники! Судите сами. Я испытывал пару программ (включая программу-камертон https://play.google.com/store/apps/deta ... son.simple !) на своих двух андроидных устройствах вместе с двумя совершенно различными анализаторами спектра которые, правда, все основаны на быстром преобразовании Фурье.

На одном устройстве я запускал генератор, на другом - анализатор спектра. И подносил их друг к другу. И что я вижу?

Изображение

Что такое 440Hz понятно. Но откуда взялись 879 и 1319? Это уже за гранью. Здесь же нет никаких струн! По-видимому, какая-то внутренняя физика этих недорогих электронных "генераторов" не даёт им сделать свою работу чисто и они - тоже начинают генерировать гармонические обертоны!

Сейчас я начинаю закапываться всё глубже в изучение применения БПФ (FFT). В этой теме много интересного и полезного для программ настройки. Но считаю своим долгом предупредить общественность о таком коварстве карманных электронных устройств. С Андроидами всё ясно. Возможно, если вы возьмёте какой-нибудь устройство от Apple, эффект будет иной. Но скорее всего - такой же. Буду рад если кто-нибудь укажет мне на ошибки, докажет что я не прав.

Ещё раз: имеющиеся в android генераторы "точных" тонов на самом деле генерируют не только лишь один заказанный тон но и его обертоны. Почему - непонятно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 23:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Боюсь выдать глупость, но, предполагаю, программа генерирует чистый тон, а акустика, динамик привносят уже гармоники. Однако это мои гипотезы, я не электронщик

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 00:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Похожая картина была на одном из форумов, там снимали спектр звука микрофоном, присоской на корпусе и присоской на деке - во всех случаях спектр был немного разный.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 00:28 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
daly писал(а):
программа генерирует чистый тон, а акустика, динамик привносят уже гармоники. Однако это мои гипотезы, я не электронщик
Да, тут надо бы допросить физиков: как так? В моих экспериментах я поступал даже круче - просто соединял проводом дырку от наушников смартфона и микрофонный вход компьютера. Но это ровным счетом ничего не меняло. Никакой акустики. Подозреваю что-то на уровне переходных процессов в электрических цепях. Я бы понял если бы это были просто помехи. Но как они все-таки попадают именно в гармоники!?

Неужели распознавалка сама их добавляет? Тоже странно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 00:57 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Я бы понял если бы это были просто помехи. Но как они все-таки попадают именно в гармоники!?

Неужели распознавалка сама их добавляет? Тоже странно
Они не совсем попадают в гармоники. Чуть ниже расчётных величин. Что тоже странно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 01:08 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Не успокоился пока не провел ещё один эксперимент - со своей Linux-машиной. Оказывается, она способна воспроизводить достаточно чистый тон:

$ play -n synth sin 440 vol 0.1


Изображение

А вот Android - все же нет:
Изображение

Делаю вывод что это особенность Android.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 01:12 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Они не совсем попадают в гармоники. Чуть ниже расчётных величин. Что тоже странно
Это как раз совсем не странно. Скоро я постараюсь опубликовать сведения о FFT из которых станет ясно что следует осторожнее относится к тому что выдает программа. Станет также ясно почему и как с этим жить.

В данном случае скорее всего ошибка распознавалки. См. например, только что опубликованную мною картинку - там цифры выглядят точнее. Бывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles