ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 20:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
...Может быть выставив обертоны ноль необходимо еще этот ноль "испортить"? То есть - растянуть?...
Так и делается, например, в TuneLab-e. Мы видим сверху основную кривую (типа Рейлсбека, но с бросками, соответствующими переключению на другую пару гармоник), а снизу - дополнительную кривую дополнительных отклонений от верхней кривой.
Изображение

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 02:07 
Аватара пользователя
Хочу привести пример нехороших струн.

phpBB [video]


У некоторых нот можно заметить, что линии фазового дисплея разъезжаются в разные стороны. Я считаю это свидетельством того, что восстановленная частота порой не соответствует реальной(в некоторых обертонах). Вычисление чего в таком случает будет делать тюнер? Вычисление фантомных частот? Какой будет результат после настройки? Это похоже на рулетку с резиновой лентой..хочешь метр сделал..хочешь - два).. Только к практике не очень применимо.
С#3 особенно хорош)..
Получится, что после настройки некоторые обертона окажутся немного не там, где предполагал алгоритм. И звучать будет как минимум странновато..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю scherbakov.al "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 03:50 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
scherbakov.al писал(а):
У некоторых нот можно заметить, что линии фазового дисплея разъезжаются в разные стороны. Я считаю это свидетельством того, что восстановленная частота порой не соответствует реальной
Важное свидетельство. Но не уверен что свидетельствует именно об этом. Мне кажется что я тоже видел такое. Нужен подробный анализ этого случая. Не исключена просто ошибка фазового дисплея. Как бы неправильны не были восстановленные значения обертонов, крутиться они должны в одну сторону. Необходимо будет обратиться к этому факту (позже).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 11:45 
Аватара пользователя
Easy tuner тоже сталкивается с таким:

phpBB [video]


С Tunelab тоже было несовпадение частот. Я скорее склоняюсь к тому, что фазовый дисплей работает отлично. С другими струнами же всё нормально. Скорее встречаются струны с "неровными" обертонами. В основном в теноровом диапазоне. Может быть для них следует вносить поправки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 12:32 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Интересное явление. Важно понять: то-ли здесь ошибка подбора коэффициента негармонизма (что не удивительно в теноровом то диапазоне), то-ли коэффициент негармонизма (даже правильный) и соответствующая формула в принципе не могут дать адекватное отражение действительности.

Насколько я знаю, Mark Cerisano также скептически относится к программам, занимающимся вычислением обертонов через коэффициент негармонизма. Программа которую мы обсуждаем в этой ветке именно так и делает. Не знаю, есть ли иные программы и насколько они могут быть лучше в плане отслеживания обертонов. (А не слишком ли я заморачиваюсь?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: рубеж
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 12:59 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Меня очень заинтересовали ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ биения в квинтах в левой стороне диапазона. Что бы это значило?

Много времени ушло на анализ этой проблемы. Устранить полностью пока так и не удалось. Причины отчасти выяснил. Вкратце: это происходит из-за неспособности алгоритма в его нынешнем виде следить за приоритетами. Алгоритм слишком компромиссный.

Сейчас я вижу что при работе программы квинты в этом диапазоне конкурируют (в плане выравнивания биений) с б.децимами и м.секстами. И практически совсем не конкурируют с интервалами меньше квинты, с октавами и дуодецимами. Мне кажется что если правильно управлять приоритетами именно в этом диапазоне то можно загнать квинты в отрицательные биения, как дОлжно.

Эффект появления положительных биений в квинтах в левой стороне диапазона существенно меньше при работе той же программы по темперации Штоппера. Кроме того, я обратил внимание что у роялей этот эффект вообще не наблюдается.

Если бы кто сказал мне что все вышесказанное как-то соотносится с практикой и подсказал пути отслеживания приоритетов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 13:51 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Интересное явление. Важно понять: то-ли здесь ошибка подбора коэффициента негармонизма (что не удивительно в теноровом то диапазоне), то-ли коэффициент негармонизма (даже правильный) и соответствующая формула в принципе не могут дать адекватное отражение действительности....

Именно последнее. Действительность несколько сложнее формулы вычисления частот частичных тонов негармоничной струны.
Сергей еще один писал(а):
(А не слишком ли я заморачиваюсь?)

Есть немного. Наша цель - плавное изменение частот биений в хроматических последовательностях одноименных консонансов. Остальное неважно.
Сергей еще один писал(а):
Klopff писал(а):
Меня очень заинтересовали ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ биения в квинтах в левой стороне диапазона. Что бы это значило?

Много времени ушло на анализ этой проблемы. Устранить полностью пока так и не удалось. Причины отчасти выяснил. Вкратце: это происходит из-за неспособности алгоритма в его нынешнем виде следить за приоритетами. Алгоритм слишком компромиссный.

Сейчас я вижу что при работе программы квинты в этом диапазоне конкурируют (в плане выравнивания биений) с б.децимами и м.секстами. И практически совсем не конкурируют с интервалами меньше квинты, с октавами и дуодецимами. Мне кажется что если правильно управлять приоритетами именно в этом диапазоне то можно загнать квинты в отрицательные биения, как дОлжно.

Эффект появления положительных биений в квинтах в левой стороне диапазона существенно меньше при работе той же программы по темперации Штоппера. Кроме того, я обратил внимание что у роялей этот эффект вообще не наблюдается.

Если бы кто сказал мне что все вышесказанное как-то соотносится с практикой и подсказал пути отслеживания приоритетов...


Да Бог с ними, с положительными квинтами! Там биения хоть и положительные, но столь медленные, что и ладно. Главное, чтобы более быстрые терции, сексты и децимы имели плавно меняющиеся биения по этой части диапазона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: первая бета. сентябрь 2018
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 17:48 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Изображение

Чтобы скачать программу для Android ARM нужно нажать на картинку выше. В программе оставлены все имевшиеся ранее алгоритмы. Необходимо выбрать новый - "Beatless tuner". Должен предупредить что файлы сохраненные в этой программе могут не открываться в оригинальной EPT (чтобы открывались их придется слегка поправить). Наоборот все открывается - новая программа должна открывать все файлы от старой.

Скорее всего если у вас установлена оригинальная EPT, ее придется предварительно удалить перед установкой этой беты. Я не сделал так чтобы они могли существовать совместно. Все-таки по идее это - одна и та же программа.

Файлы *.ept программа в Android хранит где-то в папке Документы (Documents). Полный путь для нее - /storage/emulated/0/Documents. Это я сообщаю на тот случай если вы захотите выслать мне файл (я коллекционирую их).

Если вы уже записали ранее с помощью программы звучание всех клавиш инструмента и сохранили в файл то скорее всего делать это заново нет необходимости. Если, конечно, с тех пор не прошло много времени, не было замены струн и т.п.

Хороших выходных!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, ЕВГЕНИЙ, g-dya, Klopff, VladAn, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:14 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вторая бета. В разделе "Диаграммы" добавлены разноцветные графики с биениями типа тех картинок которые я показывал ранее. Теперь оценить равномерность расчитанных биений можно в самой программе online. Если окно "Диаграммы" вызвать по окончании расчета то и биения в ней увидим расчитанные. Если вызвать раньше - то будет изображен промежуточный результат.

Еще убрал аккорд звучащий в самом начале при запуске программы.

В остальном ничего нового. Расчет остался тем же самым что и в первой бете. Так что если вас эти картинки не интересуют то и загружать вторую бету нет смысла.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, ЕВГЕНИЙ, Klopff, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 13:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо! Пока опробовать вторую бету не смог, но включение и отзывчивость на моём старом "детском" планшете говорят, что Ваши доработки улучшили быстродействие программы (уменьшили её ресурсоёмкость). В деле опробую чуть позже. Предлагаю написать мануал по пользованию на несколько пунктов, чтобы неподготовленные коллеги также могли опробовать программу и рассказать здесь о своей практике.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles