ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 14:47 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
В идеале я был бы рад получить полный расклад: вот - полная максимальная возможная и минимальная ошибка настройки, вот - вклад программы в ошибку, вот - вклад условий измерения, вклад устройства, вклад настройщика. Но это - непростая задача. Пока я не готов. Одно могу сказать - программа здесь одна и та же а значит за все ошибки что выше средней отвечает не она. За составляющую ошибки менее 2-3 цента - может быть она.

И ещё: я не могу не упомянуть что все эти ряды Фурье в частности и анализ звука вообще сильно зависят от т.н. race conditions, то есть, от того как оно пойдет по ходу дела. Иначе говоря, от ряда тонких и толстых обстоятельств возникающих по ходу работы программы. Таким образом детерминированный вроде бы алгоритм начинает вести себя труднопредсказуемым образом. Это не значит - как-то неправильно. Просто всего не предскажешь. Поэтому сколько бы раз мы не повторяли какой-либо эксперимент - нужно иметь хорошую методику оценки его результатов. У меня её пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 15:28 
Аватара пользователя
А файл настройки был одинаковый у всех устройств в режиме настройки? Или каждый девайс сгенерировал свой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 15:31 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
scherbakov.al писал(а):
А файл настройки был одинаковый у всех устройств в режиме настройки? Или каждый девайс сгенерировал свой?

Каждый свой. И сравнивал - свою предзапись со своей "настройкой". Вычитал одно из другого для каждого из устройств и брал по модулю. За частоту A4 "настройки" брал в каждом устройстве то что оно намеряло на A4 в режиме записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 18:40 
Аватара пользователя
Немного протестировал TuneLab на точность. Видео:

phpBB [video]


Можно заметить, что для частоты 440 гц достигается точность <0.1 цента. (Тюнелаб низит у меня на 0.1 цента). Т.е. точности для сбора данных вполне достаточно. Фазовый дисплей очень чувствителен. Он живо реагирует на неспешные движения тюнера относительно источника(доплер эффект). Он даже чувствует движение человека в комнате, при том, что тюнер и источник не двигаются. Другой момент в том, что стабильна ли измеряемая частота во времени? И как с этим быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 19:53 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Могу сказать про Доплера:
Для того чтобы ощущение A4 поменялось на 1 цент достаточно перемещать источник относительно приёмника со скоростью около 20 сантиметров в секунду. Согласитесь, это весьма неспешно.

343.3 * 440.26/440.00 - 343.3 = 0.2 м/c

Соответственно, для 0.1 цента это будет примерно 2 сантиметра в секунду. А для сотых - 2 миллиметра в секунду.

Хорошо было бы если б вы пояснили могу ли я как-то сопоставить эти приведенные вами сведения с теми экспериментами над EPT которые я проводил ранее? Или, какой эксперимент над EPT стоит провести чтобы сопоставить его с этим? И ещё у меня существенное замечание: фоном вашего видео я слышу искусственный сигнал. А я проводил эксперимент на настоящем пианино с полным циклом работы с программой. Здесь большая разница. Хотя бы потому что, как я уже упоминал, сопоставление A4 вычисленного и A4 настраиваемого в EPT идет не по какой-то отдельной (пусть и основной) частоте а - по совмещению ВСЕГО спектра клавиши сразу! То есть - двух гребёнок спектра. Уже только по этой причине я не могу себе представить как можно было бы воспользоваться экспериментом вроде вашего где только один (чистый?) тон. Кроме того, я имел дело с слабопредсказуемым естественным затуханием звука. Словом, не хотелось бы сравнивать яблоки с апельсинами.

На самом деле, насколько я понимаю, мне кажется что мы с вами тестировали различные вещи. Вы проверяли достаточно ли чувствительна программа к малым изменениям чистого тона. Тогда как целью моей проверки было другое - оценить ошибку, набегающую в результате полного цикла использования программы и насколько стоит доверять её указаниям по настройке в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 20:11 
Аватара пользователя
Этим,возможно, хотел бы уточнить момент того, что простое устройство, которое лежит сейчас у каждого в кармане, может иметь достаточную точность считывания частоты. Без привязки к конкретному ПО или железу. Таким образом исключить один из многих этапов полного цикла настройки который может накапливать ошибки (если брать вне рамок Тюнера Энтропии).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 20:49 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Спасибо, понятно. Я сейчас наскоро проверил EPT на чистом тоне генерируемом программой и хотя чистые тона - не одно и то же что полные спектры - тут есть о чём подумать:
Почему, например, 440 EPT показывает как 440 а 442 - как 441.8 ? Разница чуть ли не в 1 цент! Буду искать объяснений этому явлению.

EPT в своем оригинальном виде в принципе не предполагает точности более чем в 1 цент. Но кое в чем все-таки её точность существенно лучше 1 цента. Но я не знал что ещё и в этом месте такие отклонения. Скорее всего - это действительно проблема и её надо решать.

P.S.: А то что TuneLab "низит" на 0.1 цента как раз может быть связано с тем что он тоже чистый тон пытается воспринимать как звук полного спектра. И - слегка ошибается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 21:05 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
А то что TuneLab "низит" на 0.1 цента как раз может быть связано с тем что он тоже чистый тон пытается воспринимать как звук полного спектра. И - слегка ошибается.
Либо генератор "фальшивит", либо TuneLab не откалиброван, что более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 21:42 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Либо генератор "фальшивит", либо TuneLab не откалиброван, что более вероятно.
У меня тут как раз под рукой оказалась пара совершенно различных генераторов. Оба, правда, компьютерные. Я включил 440гц у обоих себе в ухо и уловил биения примерно 1 раз в минуту ;) Это 1/60 гц или 0.05 цента. Из этого можно заключить что ВСЕ ГЕНЕРАТОРЫ МОГУТ ДАВАТЬ ПОГРЕШНОСТЬ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В 0.05 ЦЕНТА.

Смешно, конечно, но да, нас интересует гораздо более сильная фальшь. А в TuneLab разве есть какая-либо калибровка? Не думаю. Внутри у нее неонка тот же FFT должен быть и никак иначе а он сам по себе никакой калибровки не предполагает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 21:50 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
А в TuneLab разве есть какая-либо калибровка? Не думаю. Внутри у нее неонка тот же FFT должен быть и никак иначе а он сам по себе никакой калибровки не предполагает.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Сергей
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles