ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 22:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
А в TuneLab разве есть какая-либо калибровка? Не думаю. Внутри у нее неонка тот же FFT должен быть и никак иначе а он сам по себе никакой калибровки не предполагает.
Есть, ещё какая! Наличествует не только по разным эталонным частотам, но и главная "фишка" - калибровка через интернет, занимающая 6 часов, но являющаяся, по уверениям разработчика, самой точной.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 22:13 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Ничего себе! 6-ти часовая калибровка!
Как интересно! Большое спасибо за наводку!
И тут ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 00:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей! У меня - вопрос по существу темы (извините, если его прямота покажется излишней): на сегодня можно ли считать Вашу активность по доведению до ума Entropy Piano Tuner-а приведшей к задуманным целям хотя бы на 60%? Народ, я так понимаю, изождался... Вот бы к дню рождения нашего форума получить что-то обнадёживающее (мечты :) )...

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 01:15 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Да, прямота зашкаливает ;) Я не знаю что такое 100% а вы спрашиваете про 60%. Пока мне порадовать народ нечем кроме бета версий которые проверял только лишь Владимир Алексеевич и которые он же и забраковал. Я могу ручаться лишь за свой непрекращающийся интерес к теме и за свою методичность. Методичность нужна чтобы старательно избегать всякой лажи в которую слишком легко впасть и углубиться если поверить в собственную непогрешимость не изучать подробно все препятствия с которыми сталкиваешься.

Тем не менее, у меня есть свой план - что вслед за чем - и я по нему продвигаюсь. Бета версии буду выпускать только в тех случаях если у меня будет хоть какая-нибудь надежда на положительность конечного результата, то есть, собственно, настройки. Если же просто идут побочные исследования позволяющие мне понять что к чему - то это тоже приближает результат хотя не так явно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 13:22 
Аватара пользователя
Из любопытства я измерил амплитудно-частотную характеристику встроенного микрофона. Я использовал программу REW и предварительно откалиброванные мониторные динамики GENELEC+GLM calibration. Это измерение не претендует на точность, но имеет просто ознакомительный пример.
Можно заметить некоторую частотную неравномерность. Разные модели телефонов могут иметь разные провалы и вершины в зависимости от конструктивных особенностей датчика(микрофона), корпуса, отверстия микрофона, программного обеспечения. На сколько такая неравномерность может сказаться на точности считывания данных для настройки?
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю scherbakov.al "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 13:45 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Выяснить зависимость от микрофона было одной из целей моего эксперимента с четырьмя устройствами сразу. Тоже хотел бы знать ответ в числах.

В настоящее время меня заботит принципиальный вопрос: каким образом и насколько следует учитывать эту вот разницу в децибелах обертонов при определении высоты звука в режиме настройки? Как я уже имел возможность неоднократно убедиться - они влияют на субъективное ощущение высоты сложного звука, то есть струны.

На высоту одного тона оно конечно не влияет, но мы не имеем дело с одним то тоном. Перципционизм, однако.

Как решают этот вопрос профессиональные программы и решают ли вообще я не знаю. Именно по этой причине надеюсь как-нибудь провести эксперимент с TuneLab на нескольких устройствах сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Кконстантин
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 14:48 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
В процессе практики мне нравится использовать картину спектра звука которую рисует эта программа при настройке унисонов и октав (и двойных октав). Наглядно видна пара пиков (как сдвоенный пик) в том месте где несовпадение обертонов. Я даже, признаться, пробовал настраивать унисоны вообще не глуша струны, просто глядя на расхождение пиков. Иногда удаётся настроить довольно точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 16:31 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Новости по поводу принципиальной (не)возможности точного расчета настроечной кривой в этой программе (возможно, это касается и других программ).

Случайно наткнулся на один аргумент свидетельствующий против осмысленности попыток расчитать настройку по биениям точнее 1 цента. Это было ожидаемо. Оказывается, результаты расчетов заметно (невооруженным глазом) зависят от используемого компьютера. Не то чтобы - точно или ещё точнее но - результаты различаются. При современном совершенстве процессоров можно было бы расчитывать на то что для расчета настройки фортепиано будет достаточно любого андроид-устройства. Но не все так просто.

Я провел эксперимент, расчитав настройку на трех разных устройствах при одних и тех же исходных данных. Удивительно но факт: результаты могут различаться более чем на 1 цент! Ниже можно попытаться разглядеть эти различия на анимированном GIF (возможности форума не позволили мне разместить более крупную картинку):
Изображение

Смотрите как меняется картинка каждую секунду - это меняются по кругу все три полученных мной результата. Все три результата получены моим алгоритмом "beatless".

Здесь нужно отметить что у оригинального алгоритма "энтропии" с воспроизводимостью результатов дела обстоят гораздо хуже но по другой причине: там используется генератор случайных чисел. Авторы предполагали (и упомянули об этом в инструкции) что использование ненулевого значения параметра seed поможет получать одинаковые результаты расчета при идентичных исходных данных. Но не тут то было: в большинстве современных систем генераторы случайных последовательностей чисел настолько хороши что они уже не гарантируют воспроизводимости результатов. Но это совсем другая тема и я отвлекся.

Какие интересные выводы можно сделать? Во-первых, существующий алгоритм скорее всего обладает свойством неустойчивости. Во-вторых, очевидно, что добиваться от него точности более чем в 1 цент бессмысленно. Также я вижу мало смысла в более тщательной подготовке исходных данных (микрофон, быстрое преобразование Фурье и т.п.).

Касаются ли эти соображения других программ? Вполне возможно. Каждый у кого найдется какая-нибудь настроечная программа вычисляющая настроечную кривую на основе одних и тех же начальных данных и хотя бы пара принципиально различающихся устройств (телефонов, планшетов, компьютеров) с установленной этой программой могут повторить мой эксперимент. Я был бы в хорошем смысле удивлён если бы стабильность результатов расчета программы не зависела от процессора.

Разумеется я продолжу работу над темой. Подобные интересные результаты - лишь провод все больше интересоваться темой.


Полагаю что к таким или аналогичным соображениям в своё время пришли и авторы алгоритма минимизации "энтропии". По этой причине они могли и забросить своё детище. Но вот только почему-то не опубликовали причин побудивших их это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 01:31 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Ошибся. Просто попались разные версии программы. Поторопился с выводами. Поэтому сейчас перечеркнул предыдущее.
Сейчас перепроверил. Все-таки повторяемость результатов на различных процессорах есть.

Прошу прощения что опубликовал недостаточно тщательно проверенную информацию.
Останется памятником моей торопливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 02:34 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Ошибся....

Не ошибается только тот, кто:
- ничего не делает,
-думает, что не ошибается. Но ведь ошибается!
Настоящий исследователь всегда идёт тернистым путём проб и ошибок. Это только в сказках и фильмах прогресс происходит быстро. Но самом деле он рождается в муках...
Дерзайте, Сергей, пробуйте и ошибайтесь! Только так, другого пути нет. Всё получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles