ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: первые картинки
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:15 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Сильно настораживают 2000 б/с на 10- гармонике 46-й ноты (F#4) в большой дециме - кто ошибся - микрофон? ЕРТ? Алгоритм?

За большую дециму извиняюсь. Это ошибка. По какой-то причине я взял не только 10:4 но и 10:2 (а также 5:1). На картинке изображены и те и другие.
Обращать внимание следует конечно на 10:4. Там то вроде бы всё в порядке. С остальным обещаю также разобраться. Спасибо.

К слову, обратил внимание что в отличие от человека для компьютера при оценке биений записанных на микрофон спектров не важны ни чувствительность интервалов ни слышимость биений, ни их маскирование друг другом. Например, можно исследовать биения тритона:
Изображение
Я только пока не знаю даст ли это какую-нибудь пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 22:38 
Мэтр
Аватара пользователя
Да Бог с ним, с тритоном! Нам бы с консонансами разобраться.
Интересно, откуда берется возрастающая слева направо "пила" с жуткими скачками из плюса в минус и обратно? Это ведь не только у тритона. В РАВНОМЕРНОЙ темперации такого быть вроде бы не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: EPT: что там внутри? визуализация
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 17:49 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
В процессе анализа исходной записанной EPT информации о спектре инструмента произвожу анализ и в частности, визуализирую сам спектр и возможные интервалы. Получается довольно наглядно. Сразу видно не только что с чем бьется но также и почему не бьется там где должно было бы. Видна грязь записи и сравнительная интенсивность обертонов. И где они перестают быть заметными. Смотреть конечно лучше на большом экране:

phpBB [video]


phpBB [video]


Для наглядности интересные частоты и их местоположение указаны стрелочками (приблизительно).
P.S.: Звука в видео нет :veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 17:57 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Смотрите как черновая версия алгоритма выравнивания биений пытается их выравнивать на примере пианино Аккорд. Как всегда буду рад любым комментариям. Не могу пока похвастаться значительными успехами но может и это хлеб? Честно говоря, большего достичь пока не удаётся. Чтобы добиться большего нужно внимательно пересмотреть критерий. Сейчас числовым критерием выровненности биений является количество скачков соответствующих графиков в сторону уменьшения количества биений (без учета знака биений) - в сумме по всем консонансам. Чем это число меньше - тем "настройка" считается лучше. Это - довольно прямолинейный подход, явно нуждающийся в улучшении. Пока я не научил программу грамотно учитывать различия в амплитудах обертонов. А также - диапазон клавиатуры. Вернее, это мне пока не удалось. Ещё вернее - я пока толком не знаю как бы это сделать.

Итак, пианино Аккорд будучи записано на микрофон выглядит вот так:
Изображение

Кстати, если применить к нему стандартный алгоритм EPT по уменьшению энтропии, получится вот такая картина:
Изображение

А вот если применить алгоритм выравнивания по биениям (который на самом деле не использует никакой энтропии) то будет вот такая кривая настройки:
Изображение

Давайте подробнее рассмотрим каких результатов удалось добиться программе при работе с этим инструментом. Подробнее - по всем интервалам. Правые концы всех кривых обрублены как раз там где одна из бьющихся частот оказывается больше 4000 герц, там нечего анализировать. Навскидку, сравнивая было-стало, мы можем увидеть некоторое выравнивание "пил":

Малая терция:
ИзображениеИзображение

Большая терция:
ИзображениеИзображение

Кварта:
ИзображениеИзображение

Квинта:
ИзображениеИзображение

Малая секста:
ИзображениеИзображение

Большая секста:
ИзображениеИзображение

Октава:
ИзображениеИзображение

Большая децима:
ИзображениеИзображение

Кривая октавных биений 2:1 загибается вверх, хотя кривые остальных октавных биений загибаются книзу. Не знаю пока важно ли это и насколько - различный знак этих октавных биений. И как объяснить их различное поведение.

Я экспериментировал и с микрофонными записями других инструментов. Везде по-разному. Где-то результат заметно глаже, где-то хуже представленного. Но он достижим везде.

P.S.: У роялей, похоже, дела с пилой обстоят горааааздо лучше. Во всяком случае там кривые выходят гораздо глаже. Ну почти без брака. Если будет интересно - покажу ещё картинки чтобы было понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Klopff
 Заголовок сообщения: stretch
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 17:54 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Кажется я научил программу делать растяжку с любым коэффициентом (в разумных пределах). На рисунке - готовая настроечная кривая перемигивается со Штоппера на РТС. Это не значит конечно что можно вот так - опа - и переключиться с одного на другое. Разумеется, параметр растяжки можно будет выбрать ПЕРЕД запуском расчета настройки.

Изображение

В целом, я заметил, что у того же пианино Аккорд для темперации Штоппера соответствующие кривые биений (см. пред. сообщение здесь же) в результате расчетов оказываются примерно такими же как и для РТС. Но у меня создалось впечатление что число биений получается побольше. Не знаю пока как это следует интерпретировать.

Кстати, вообще вопрос: а как быть с абсолютными значениями биений? Следует ли их как-то оптимизировать и если да то как? Пока программа вообще не обращает на них никакого внимания. Её заботит лишь их плавное и равномерное возрастание. Должно быть, пристойные абсолютные значения биений получаются сами собой за счет неплохо выставленной изначальной кривой настройки - там при этом учитывается и негармонизм и растяжка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Александр Яновский, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 19:32 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Кажется я понял насчет абсолютных значений биений. Да, их имеет смысл контролировать и держать в разумных пределах для того именно чтобы исправлять СИЛЬНО расстроенные клавиши. Так?
Есть простые формулы расчета частот любых биений для любых растяжек (калькулятор биений) - ими и буду пользоваться в качестве ориентира для абсолютных значений.

Update:
На картинках ниже пунктиром показаны расчетные значения биений. Сплошной линией - фактические. Надеюсь, формулу расчетных не переврал и если где-то пунктир выглядит не так как должно быть - меня здесь поправят:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 23:53 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вкратце перечислю чего ещё удалось достичь/недостичь на данном этапе:
0) Выравнивание биений - да но пока не в совершенстве
1) Опция игнорирования "мусора" выше заданной частоты - работает
2) Опция учета амплитуд обертонов по отношению к максимально интенсивному тону - работает возможность отбросить относительно слабые (по децибелам) обертоны
3) Сдвиги менее 1 цента - да, вполне работают любые сдвиги менее 1 цента
4) Ограничение по номеру максимального обертона, учитываемого при настройке - работает отчасти
5) Возможность "застолбить" клавишу (домспасекой) на определенной высоте - будет но я не уверен что она сильно востребована
6) Проверка по всем интервалам - выполняется для всех клавиш
7) Выбор растяжки - есть но ещё требуется проверка
8 ) Учет маскирования одних биений другими - пока не реализован, зато см. п.2
9) Учет какого-либо приоритета настраиваемого диапазона клавиатуры - не реализован да и не знаю будет ли
10) "Причесывание" недостоверных данных о негармоничности в дискантах - пока не реализовано, не уверен что это нужно

Итого при разработке алгоритма - от энтропии как таковой предпочел отказаться вообще ради простой и ясной идеи выравнивания биений в возрастающем порядке. Правда, принцип Монте-Карло (поиска оптимального решения случайным тыканием) остался. Но в качестве задела взял у авторов и использую симпатичный механизм "причесывания" спектров клавиш, добавив к нему необходимые операции вычищения высокочастотного "мусора".

Продолжаю интенсивно читать и перечитывать всё доступное по теме. Так что работа ещё в самом начале. Но уже подумываю об изготовлении пробной версии...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, ЕВГЕНИЙ, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 19:23 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Идеальная настроечная программа, как мне кажется, должна предоставлять настройщику выбор. Хочешь - вот тебе классический РТС, хочешь - Штоппер, хочешь - Кордье... А хочешь - экспериментируй с октавами разной ширины, дуодецимами, собственными интервальными коэффициентами. Программа не должна быть конечным продуктом с жёсткими рамками, пусть она предоставляет простор для творчества.


Позанимавшись анализом настроечных кривых и прочих промежуточных графиков я склонен скептически относиться к необходимости предоставления настройщику широкого простора для творчества. ("широк человек, слишком даже широк, я бы сузил")

Вот, не желаете ли, настроечная кривая - такая кривая, как пила? Но зато биения у неё - в порядке! И таких пил на выбор - сколько угодно. Или возьмем струны: они имеют свойство рваться. Должен ли автор настроечной программы нести ответственность за такие случаи? Словом, вопрос не только философский: Скоро придётся пробные версии программы выпускать - волнуюсь. Именно потому что опций насовал - теперь не забыть бы вовремя сузить простор для творчества...

:o

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 09:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
...Или возьмем струны: они имеют свойство рваться. Должен ли автор настроечной программы нести ответственность за такие случаи? Словом, вопрос не только философский: Скоро придётся пробные версии программы выпускать - волнуюсь. Именно потому что опций насовал - теперь не забыть бы вовремя сузить простор для творчества... :o
Даже в режиме резкого изменения высоты строя (оверпулл, питчрейз) что-то я не припомню, чтобы авторы программ для настройки сильно волновались... :) А простор для творчества я бы не сужал. Оставить по умолчанию стандартный вариант. А ежели кто хочет экспериментировать, пусть экспериментирует (этим струны без дефектов не порвёшь). "Упрятать" такие возможности в ещё одно меню. Плюс кнопка возврата к исходным установкам программы.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 02:04 
Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Даже в режиме резкого изменения высоты строя (оверпулл, питчрейз) что-то я не припомню, чтобы авторы программ для настройки сильно волновались... :) А простор для творчества я бы не сужал. ...

Немножко все-таки волновались: не рекомендовано задирать начало оверпульной настройки выше 25 центов от стандарта 440. А в остальном - согласен и поддерживаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles