ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 17:43 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Спасибо, я догадываюсь. Просто нельзя объять необъятное. К тому же от изучения многих вопросов я заставляю себя воздерживаться из-за невозможности практиковаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 19:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Исполнение хроматической гаммы на двух инструментах - феерично! ;)

Я видео не смотрел, но добавлю: я когда свожу два инструмента, проверяю их качество сведения, исполняя хроматическую гамму дуодецимой (квинта через октаву).

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 18:05 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Сейчас пытаюсь сконцентрироваться на стробоскоскопическом датчике настройки программы (ну и на остальных датчиках заодно) с целью добиться от него стабильной и надёжной работы.
По ходу дела у меня возникло желание знать точнее как сильно и в какую сторону затухание звука влияет на высоту его обертонов.
Был бы признателен как за ссылки на объективную информацию так и за квалифицированную консультацию по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 18:56 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
...у меня возникло желание знать точнее как сильно и в какую сторону затухание звука влияет на высоту его обертонов.
Был бы признателен как за ссылки на объективную информацию так и за квалифицированную консультацию по этому вопросу.
Затухание звука влияет на высоту всего тона одинаково - тон становится ниже, чем при атаке (речь идет о звучании струны). Читайте книгу А. В. Яновского, там этот момент разобран подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 13:33 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
К сожалению, не смог найти достаточно подробного разбора этого момента в книге. Лишь на странице 195 есть упоминание об этом.

Дело вот в чем: настройщик, как правило, оперирует интервалами. В отличие от программ, которые оперируют отдельными тонами. Отсюда - преимущества настройщика перед программой - ему не обязательно строго соблюдать одинаковую громкость каждый раз при звукоизвлечении интервала. Важно лишь чтобы громкости составляющих интервал звуков были примерно одинаковы. При этом сдвиг тонов, возникающий при затухании составляющих интервал (или аккорд) звуков взаимно компенсируется поскольку весь аккорд затухает примерно одновременно. И настройщик, ориентирующийся на биения, может и не заметить сколь либо значительных флуктуаций в биениях во время затухания. Скажем если совсем грубо - при затухании звука одно плечо интервала опустилось на 1гц но и другое тоже примерно на 1гц. В результате биения как были так и остались - что в начале звука что в конце.

Другое дело - программа которая слушает не интервал а каждый звук поотдельности. При таком прослушивании у неё больше шансов ошибиться если моментом "записи" частоты звука не управлять. Программа может записать как звук в самом начале так и на излёте. И для разных звуков - по-разному. Здесь может крыться существенный источник ошибки при настройке инструмента с помощью программы.

Вопрос - в каких примерно пределах изменяется частота звука в процессе его затухания? Если, скажем, в пределах 1 цента то 1 цент и будет являться пределом точности при настройке такой программой. (И это - только из-за ошибки возникающей при затухании звука) То есть, если мы хотим достичь бОльшей точности то моментом записи звука в программе необходимо будет как-то особо управлять: например, программа должна сама понимать в какой момент звучания струны - в начале, в середине или в конце - сделана запись. Согласитесь, подобная логика работы выглядит довольно прихотливо и реализовать ее в программе должно быть не так просто. Только надо ли?

Как ведут себя лучшие программы типа TuneLab по отношению к затуханию звука? Меняется ли у них индикация высоты тона по мере затухания звука? Если не меняется то почему? Если меняется то как тогда настраивать с помощью таких программ имея целью попасть в расчитанные заранее биения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 15:26 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
К сожалению, не смог найти достаточно подробного разбора этого момента в книге. Лишь на странице 195 есть упоминание об этом.
Я при беглом поиске этого места в книге тоже не нашёл. Суть рассуждений Александра Владимировича сводится к следующему. С момента удара молоточка струна начинает колебаться. Чем сильнее удар, тем больше амплитуда колебаний. Колеблясь, струна становится длиннее. Увеличение длины струны должно повлечь за собой понижение тона. Но: 1) удлиняясь, струна становится тоньше, этот фактор играет на повышение тона; 2) удлиняясь, струна натягивается сильнее, этот фактор тоже на повышение тона. Так что чем сильнее молоточек возбудит струну, тем выше будет её тон. Но эти изменения высоты тона настолько микроскопичны, что на слух они не воспринимаются, а могут быть измерены лишь настроечными программами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 16:27 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Как ведут себя лучшие программы типа TuneLab по отношению к затуханию звука? Меняется ли у них индикация высоты тона по мере затухания звука? Если не меняется то почему? Если меняется то как тогда настраивать с помощью таких программ имея целью попасть в расчитанные заранее биения?
Программы TuneLab, Verituner показывают понижение высоты тона при затухании. Но это проблема не программы, а настройщика. Я, например, при настройке не даю программе долго вслушиваться, а нажимаю на клавишу не реже раза в две секунды. То же самое при слуховой настройке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 16:30 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Да, я тоже помню подобные доводы. На странице 26 например, А.В. приводит формулу зависимости частоты колебаний струны от ее физических параметров.
Изображение

В том числе и от диаметра d. Формула содержит также и зависимость от натяжения струны T. От натяжения покоя наверное. (Возбужденную струну, наверное, можно считать сильнее натянутой чем покойную и пользоваться формулой с учетом этого факта)
Но формулы физиков, как правило, весьма эмпиричны. Для моих целей важнее опираться на реальные замеры и/или ощущения. Что говорит практика? Мой слух почему-то пытается дать ощущение что высота звука меняется заметным образом в процессе затухания. И такое изменение следует учитывать. Но я могу обманываться.

А, например, изменения длины рабочего участка струны из-за микродвижений штега при передаче колебаний деке а также переклоны струны через порожки в процессе колебаний тоже даёт микроскопичные эффекты? Можно ли с уверенностью сказать что все эти эффекты сильно меньше 1 цента например?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 16:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Я, например, при настройке не даю программе долго вслушиваться, а нажимаю на клавишу не реже раза в две секунды.
То есть, вы не даёте звуку длиться более 2-х секунд и ориентируетесь по преимуществу на самое начало звука? Правильно ли я понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 17:02 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Мой слух почему-то пытается дать ощущение что высота звука меняется заметным образом в процессе затухания. И такое изменение следует учитывать. Но я могу обманываться.
Сергей, Вы сами себя убеждаете в заметном для слуха понижении тона при затухании, и Вам начинает казаться, что Вы действительно это слышите. Чем длиннее струна, тем больше усилий надо приложить для заметного изменения высоты её тона. Почему колки чаще перестают держать в басах? Потому что настройщики крутят их с большей амплитудой. В дисканте же чуть стронул колок - тон изменил высоту. Программа тоже показывает, что при затухании звука в басах высота тона практически не меняется, а в верхнем регистре это имеет место в незначительной мере. Но даже если бы человеческий слух улавливал это микроскопическое изменение высоты, то всё равно у нас имеется страховка: чем выше тон, тем большее изменение высоты он претерпевает при затухании, но и тем меньше он длится!
Итак: в басах звук тянется долго, но изменения высоты при затухании практически незаметно; в дисканте изменения высоты заметнее, но звук тянется недолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, Klopff
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles