ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 18:45 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
разбираться, какие биения положительные, а какие отрицательные.
С этим у программ проблем быть не должно совсем. В отличие от человеков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 18:50 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
AlexHutor писал(а):
разбираться, какие биения положительные, а какие отрицательные.
С этим у программ проблем быть не должно совсем. В отличие от человеков.
Мы говорим о программе, слушающей биения (пульсацию), а не подсчитывающей частоты гармоник. И как она определит, какая это пульсация - положительная или отрицательная? Короче, такая программа имеет смысл только для области темперирования, а в краях она плохой помощник, ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 18:58 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Но если мы говорим о ДАННОЙ программе то в ней имеются заранее записанные ВСЕ клавиши и, соответственно, местоположения всех обертонов (в соответствии с негармоничностью). Поэтому спутать пару бьющихся обертонов она врядли сможет. Однозначно определит какой из соседних пиков в спектре к какой клавише относится по этой предварительной записи.

Биения ведь можно и не "слушать" а просто "видеть" в самом спектре. Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:17 
Administrator
Аватара пользователя
В звучании интервала биения происходят на частоте, которая находится посередине между частотами совпадающих гармоник. И в этой каше уже не будут слышны каждая гармоника в отдельности.

Что касается предварительной прослушки всех клавиш перед настройкой, то я считаю это минусом этой программы. Во время настройки инструмент "дышит". Если мы настроили область темперирования и находимся где-то в области большой октавы и вдруг захотим проверить любой уже настроенный тон в области темперирования, то далеко не факт, что он по программе останется настроенным точно "в ноль". Чаще мы заметим микронный сдвиг. А программа в своей памяти до сих пор будет считать этот тон точно настроенным. Поэтому предварительная прослушка всех клавиш бесполезна. Или придётся бесконечное число раз возвращаться к "уже настроенным" клавишам и подстраивать их заново. Мы же стремимся к идеалу?
Программа, имитирующая работу живого настройщика, без всякой предварительной прослушки - это единственный выход, и в конце концов к этому придут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:32 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Но я как раз имел в виду что соотношения обертонов одной струны не меняются сколько-нибудь заметным образом в процессе настройки. То есть, негармонизм каждой струны если и зависит от её натяжения то как-то очень малозаметным образом. Этим можно пренебречь.
Цитата:
биения происходят на частоте, которая находится посередине между частотами совпадающих гармоник
Я не очень понял этот момент. Если гармоники совпали по частоте - значит биений нет. Если не совпали - значит есть два соседних пика частотного спектра, различающихся по частоте на несколько герц или хотя бы на долю герца. Если два пика отстоят друг от друга, скажем, менее чем на 50 центов - значит это бьющиеся обертоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:45 
Administrator
Аватара пользователя
Совпадающие гармоники - я имею в виду гармоники двух тонов интервала, которые близки между собой по частоте и дают биения. Сами биения имеют свой тон, и он будет на частоте посередине между частотами совпадающих гармоник. То есть если совпадающие гармоники 873 и 880 Гц, то биения будут на частоте 876,5 Гц. И никаких пиков самих гармоник каждой по отдельности программа уже не увидит


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Совпадающие гармоники - я имею в виду гармоники двух тонов интервала, которые близки между собой по частоте и дают биения. Сами биения имеют свой тон, и он будет на частоте посередине между частотами совпадающих гармоник. То есть если совпадающие гармоники 873 и 880 Гц, то биения будут на частоте 876,5 Гц. И никаких пиков самих гармоник каждой по отдельности программа уже не увидит

Нет, тон, который образуют гармоники периодически изменяется по частоте.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вместе с колебанием громкости, колеблется так же и частота. Некоторые люди это даже слышат. Но, возможно, в данной ситуации относительно программы этим можно пренебречь

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 19:56 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Не могу согласиться. Никакого тона (к счастью) у биений нет вообще. Кроме, разве, самой частоты биений. (Но она обычно совсем из другого диапазона частот) Именно весьма близко соседствующие острые пики гармоник на 873 и 880 программа и увидит в спектре. Ничего такого между ними посередине, никакого тона нет.

Я здесь не могу обсуждать то что субъективно слышится человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 20:18 
Administrator
Аватара пользователя
daly писал(а):
AlexHutor писал(а):
Совпадающие гармоники - я имею в виду гармоники двух тонов интервала, которые близки между собой по частоте и дают биения. Сами биения имеют свой тон, и он будет на частоте посередине между частотами совпадающих гармоник. То есть если совпадающие гармоники 873 и 880 Гц, то биения будут на частоте 876,5 Гц. И никаких пиков самих гармоник каждой по отдельности программа уже не увидит

Нет, тон, который образуют гармоники периодически изменяется по частоте.


Только что провёл эксперимент. В айподе у меня есть приложение, симулирующее биения, называется Beat Phenomena Simulator. Поставил две частоты - 876 и 882 Гц.

Изображение


Запустил эти биения и проверил, как они отображаются в анализаторе спектра звука на смартфоне:

Изображение


Анализатор показывает пик на частоте 879 Гц. Что и требовалось доказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles