ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Биения: К какому результату стремиться?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 20:21 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
По ходу работы возник вопрос: Если говорить только о критерии равномерности биений то каков процент "брака" обычный настройщик может считать допустимым?
То есть, если внимательно проверить все слышимые биения по всем интервалам по которым разумно проверить работу настройщика то какой процент из них может оказаться не в возрастающем порядке а даже наоборот - в убывающем? И с этим придётся мириться.

Уважаемый Сергей!
Брак в виде убывающих биений вместо возрастающих при движении по звукоряду вверх или, наоборот, возрастающих вместо убывающих при движении по звукоряду вниз не допустим ни на какой процент. Допустим лишь брак в виде возрастающих (или убывающих) темпов биений неравномерно. Иными словами, если равномерный ряд, например, 6,1 - 6,5 - 6,9 - 7,3 - 7,8... и т. д. биений в секунду, то неравномерный может выглядеть так: 6,1 - 6,3 - 7,0 - 7,2 - 7,9... и т. д. То есть биения пусть скачками, но обязаны возрастать (убывать). И чем выше класс настройщика, тем темпоряд биений у него ближе к равномерному.

Сергей еще один писал(а):
А также другой вопрос: можно ли как-то классифицировать ошибки выравнивания биений по степени их тяжести и/или типу качества звучания инструмента? Если использовать какие-либо субъективные критерии конечно.

А этот вопрос совершенно непонятен ("ошибки выравнивания биений по степени их тяжести" и др.) Если нетрудно, попробуйте сформулировать его поточнее.

И вообще, возможно, я заблуждаюсь, но у меня создалось впечатление о недостаточности Ваших знаний в области музыкальной акустики и реализации её положений в практической деятельности настройщика, чтобы работа по созданию программы-тюнера сделалась сколько-нибудь успешной. Но, как я уже где-то на форуме писал, не знать - не грех, грех иметь возможность узнать и ею не воспользоваться. А на форуме у Вас такая возможность есть. Только надо постараться не принять за знания сумму разрозненных сведений. Знания - это сведения систематизированные, поскольку систематизация не допускает пробелов, что позволяет построить о предмете целостное представление.

И ещё. Проблема не в том, что на форуме некому ответить на любой Ваш вопрос. Проблема в том, что Вы не совсем понимаете не только о чём следует спросить, но и в каком порядке необходимо задавать вопросы. Так как именно порядок и есть первый признак системности.

Мы все крайне заинтересованы в появлении программы-тюнера, максимально приближенной к совершенству, и готовы помогать Вам всем, на что способны. Поэтому сочтите написанное мной как предложение не просто к сотрудничеству, а к сотрудничеству конструктивному, причём без претензий на соавторство в Вашей программе. По крайней мере с моей стороны. И думаю, что на форуме я такой далеко не один.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 20:54 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Александр Владимирович, конечно, я отдаю себе отчет в недостаточности своих знаний для создания наилучшей программы. Я не ставил целью совершенство но кое-что сделать в этом направлении хотел бы. Рад что вы стараетесь мне в этом помочь и прошу извинить за "неправильные" вопросы. Но поверьте - даже недоумение неверно поставленному вопросу можно будет правильно истолковать и использовать с пользой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Мне думается, что ответ на первый вопрос: минимум погрешности из возможного. Какой смысл выбирать что-то другое, когда есть точный измерительный прибор? Ответ на второй Ваш вопрос - в виде вопроса: а каков смысл как-то классифицировать ошибки, когда можно достичь максимальных результатов из возможных с минимальными погрешностями. Или существуют технологические препятствия для достижения программой максимальных показателей? Я так понимаю, что Вы ищете пути упрощения кода и пытаетесь выяснить, до каких качественных пределов это возможно. Вот тут и должна бы появиться первая пробная версия... Как у одного современного поэта: "Учусь в пути отыскивать мой путь".

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 22:36 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Нет, сформулированные вопросы были заданы не ради оптимизации кода а для лучшего понимания предметной области. Я действительно не имею представления о том насколько близко к идеалу способен приблизиться живой человек, не имеющий всех тех сведений о звуке инструмента которые имеет программа. Так что опять вынужден извиниться если недостаточно точно сформулировал вопрос. Но ваши ответы мне очень помогли.

Что касается "точного измерительного прибора" и "максимальных результатов" - тут, вы должны понимать, всё сложнее. Да, исходные данные - это (относительно) точные цифры, а вот численного критерия близости к идеалу как не было так и нет. При разработке алгоритма оптимизации по биениям его так или иначе необходимо будет выбрать. Пока я склоняюсь к мнению (не знаю, интересно это кому-нибудь кроме меня или нет) что таким критерием может быть количество хроматических шагов с нарушенным порядком роста биений - чем оно меньше тем лучше. Так, ну или примерно так. Если цифра близкая к нулю здесь реально достижима человеком - отлично! Тогда заставить сделать это компьютер не будет слишком сложно. То есть дело тут, конечно, не в технологических препятствиях.

Теперь, надеюсь, стало немножко понятнее почему я задаю именно эти вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 06:41 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемый Сергей! Обратите, пожалуйста, внимание на личные сообщения в Ваш адрес на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Продолжаю задавать странные вопросы. Пожалуйста посмотрите на картинку. Мне понадобилась иллюстрация для лучшего понимания равномерности возрастания биений между одноименными консонансами при хроматических ходах вверх. На картинке я постарался одновременно изобразить все то на что влияет подстройка одной клавиши, находящейся в центре. В смысле биений, разумеется. Всё ли правильно изображено?

Вертикальными рисками я изобразил 9 клавиш а дугами - 6 одинаковых интервалов. Дистанция между соседними клавишами в каждой группе из трёх клавиш - полутон - так как необходимо при хроматических ходах.

Таким образом, сдвиг одной клавиши влияет на перераспределение биений между шестью одноименными консонансами, находящимися пососедству. И это - лишь для одного интервала. Чтобы картина была полной остаётся добавить в неё все остальные консонансы. Но я этого делать конечно не стал чтобы не было впечатления хаоса.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:45 
По Яновскому настройка без брака в темпе биений это стандарт. Может кто-нибудь не сочтет за труд выложить
звуковой файл настройки без брака в темпе биений хотя бы в диапазоне A3-A5 по одной струне в хоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:11 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Не знаю как другим форумчанам, мне врядли поможет звуковой файл для работы над алгоритмом. Зато мне полезно знать реальное положение вещей. Насчет идеала я понял. Но вот прямо сейчас я пытаюсь на реальном файле .ept заставить компьютер хотя бы один раз расставить все клавиши хотя бы близко к такому идеалу и что-то у него плохо получается. Хотя компьютер железный и работает быстро-быстро, перебирая варианты. Отсюда и возник вопрос - то-ли у меня что-то не так с алгоритмом и его следует дорабатывать (это бывает), то-ли (и это бывает в реальном мире), как выражаются математики, проблема алгоритмически неразрешима в общем виде. Я был бы рад аргументированному обсуждению подобных вопросов чтобы понимать насколько близко к идеалу может (и должен) подобраться компьютер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А что если идеал окажется не идеал? Простите за каламбур)

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:49 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Я понял. Сколько будет идеалов - столько должно быть и алгоритмов. Дайте пока с одним разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles