ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 21:14 
Может я и ошибаюсь, но не миф ли это - настройка без брака в темпе биений?
У меня тут оказался звуковой файл от Порвенкова В.Г. неизвестной истории. Так вот, в нем достаточно отклонений в темпе биений по всем интервалам(i4,i5,i7,i9). Я это к тому, что требование "без брака" может оказаться слишком сильным ограничением для программы при поиске решения.

Вложения:
PorvMono.rar [1.75 Mб]
Скачиваний: 28
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 22:20 
Старожил Форума
Сергей еще один писал(а):
Не знаю как другим форумчанам, мне врядли поможет звуковой файл для работы над алгоритмом. Зато мне полезно знать реальное положение вещей. Насчет идеала я понял. Но вот прямо сейчас я пытаюсь на реальном файле .ept заставить компьютер хотя бы один раз расставить все клавиши хотя бы близко к такому идеалу и что-то у него плохо получается. Хотя компьютер железный и работает быстро-быстро, перебирая варианты. Отсюда и возник вопрос - то-ли у меня что-то не так с алгоритмом и его следует дорабатывать (это бывает), то-ли (и это бывает в реальном мире), как выражаются математики, проблема алгоритмически неразрешима в общем виде. Я был бы рад аргументированному обсуждению подобных вопросов чтобы понимать насколько близко к идеалу может (и должен) подобраться компьютер.

ОХ, Сергей, я понимаю, как математик ! ! ! :pifpaf:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 01:11 
VladimirAkimov писал(а):
не миф ли это - настройка без брака в темпе биений?

Может и не миф.

Для того чтобы программа смогла найти лучшее решение для неё хорошо бы сформулировать критерии перехода от хорошего варианта к варианту ещё более лучшему. А также наоборот - критерий отказа от продвижения в каком-то направлении. Чем больше у неё будет таких подсказок - тем меньше ей придётся плутать. А иначе задача подгонки биений, я вижу, превращается с некое подобие случайного поиска наименьшей энтропии в весьма немалом пространстве решений.

Кстати, связь минимизации энтропии с выравниванием биениями до сих пор ещё для меня не очевидна. Сходство есть, конечно. Определенно можно будет сказать лишь тогда когда при оптимизации по критерию энтропии мы будем автоматически получать выровненные биения. И - наоборот. То есть, нужно несколько численных экспериментов. Но это лишь дело времени.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: как выращивать темперацию
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 19:01 
Уважаемые профессионалы. Хочу здесь задать давно волнующий меня вопрос. В нём - и моё любопытство, но и конкретный интерес математика: Задумывались ли вы когда-нибудь почему настройка фортепиано и темперация в частности всегда выращивается как кристалл (или как растение) исходя из некоторой основы и никогда не поддаётся иным способам изготовления (по крайней мере, в общей практике). Почему принципиально иные способы обычно обречены на неудачу? Почему к настройке инструмента нельзя подойти как, например, к строительству дома - делать ее шаг за шагом, снизу вверх?

Вопрос, собственно, об устройстве мира. Пространственно-временного континуума, так сказать ;)

Прошу быть максимально субъективными а также использовать при ответе на вопрос минимум математики. Мне больше всего интересует как вы себе всё это представляете на житейском уровне. "Деды наши выращивали и мы - выращиваем" - звучит просто, но не слишком интересно и совсем без воображения. Но как иначе?

phpBB [video]

P.S.: Картинку лучше долго не смотреть. Сначала, возможно, выглядит красиво но потом может поплохеть. Она лишь для иллюстрации моего понимания вопроса.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 19:44 
Сергей! Вы подошли к настройке фортепиано как к "священной корове". Всё намного проще - бзынь, бдышь, и кнопки не западают) Шутю) Правильный у вас подход, копайте :friends:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: первые картинки
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 19:53 
Хочу поделиться промежуточными результатами моей работы. Я применяю свой алгоритм оптимизации настройки по биениям к файлу ept. Кое-что алгоритму удаётся сделать в том смысле что биения ключевых консонансов удаётся выстроить более-менее в возрастающем порядке. До идеала, конечно, далеко но уже интересно поразглядывать то что получается. В частности, заметна различная сопротивляемость различных консонансов усилиям алгоритма. Хотя алгоритм в принципе, пока не делает различий между консонансами - в нём лишь "забиты" номера бьющихся обертонов, которые требуется выстроить в порядке, максимально приближенном к монотонно возрастающему. Эксперименты ещё в самом начале. Поэтому любые замечания приветствуются.

Вот "исходная" картинка где все биения даны в общей куче:

<<НА ЭТОМ МЕСТЕ БЫЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ КАРТИНКИ КОТОРЫЕ Я РЕШИЛ УДАЛИТЬ>>

Такие дела. Наиболее интересны мне были бы комментарии относительно похожести/непохожести реального поведения консонансов при настройке инструмента на то что получается у меня.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: как выращивать темперацию
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 21:06 
Moderator

phpBB [video]

P.S.: Картинку лучше долго не смотреть. Сначала, возможно, выглядит красиво но потом может поплохеть. Она лишь для иллюстрации моего понимания вопроса.

Ой! Мне поплохело!... Аж, детство вспомнил... Золотое...
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 22:55 
ДОКТОР / Мэтр
Уважаемые профессионалы. Хочу здесь задать давно волнующий меня вопрос. В нём - и моё любопытство, но и конкретный интерес математика: Задумывались ли вы когда-нибудь почему настройка фортепиано и темперация в частности всегда выращивается как кристалл (или как растение) исходя из некоторой основы и никогда не поддаётся иным способам изготовления (по крайней мере, в общей практике). Почему принципиально иные способы обычно обречены на неудачу? Почему к настройке инструмента нельзя подойти как, например, к строительству дома - делать ее шаг за шагом, снизу вверх?

Это с какой стороны посмотреть: дом тоже можно строить по-разному: сначала собрали крышу, потом заготовили блоки, потом сделали фундамент, и всё собрали. Это же не "снизу вверх", а модульно. Точно также можно настраивать. Но какой-то фундамент нужно сделать? Вот и делается темперация, которая является фундаментом. А потом можно хоть вниз, хоть вверх.
А можно и просто снизу вверх, и даже сверху вниз. Но тогда фундаментом будет не применяемая в этом случае настроечная программа, а анализ негармоничности инструмента, который мы заложим в программу, и она высчитает оптимальное соотношение гармоник для конкретного инструмента и конкретной темперации с конкретными задачами: растяжка краёв, равномерная или один из видов исторической темперации, индивидуальные запросы пианиста. Такое уже давно широко практикуется.
Вопрос с программами только в том, насколько близко они приближаются к "идеальной" настройке, насколько они функциональны и насколько качественно облегчают наш труд.
Слово "идеальная" я преднамеренно взял в кавычки, ибо идеал у каждого свой, он воспитывается с годами и опытом. Это что-то вроде эстетического вкуса. Но общие правила существуют, и они давно известны. О них уже здесь много писали.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:08 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ : .... Такое уже давно широко практикуется.
Вопрос с программами только в том, насколько близко они приближаются к "идеальной" настройке, насколько они функциональны и насколько качественно облегчают наш труд.
- " =
Да, я совершенно согласен, ув. ЕВГЕНИЙ ! ! :like: :Yahoo!:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: первые картинки
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:31 
Мэтр
...Наиболее интересны мне были бы комментарии относительно похожести/непохожести реального поведения консонансов при настройке инструмента на то что получается у меня.

Похожесть имеет место только в октавах 2*1 и 4:2. А 700 б/с на 10-й гармонике 72-й ноты (октава 10:5) меня совершенно не волнует (хотя и впечатляет!): этого частичного тона там НЕТ!
Сильно настораживают 2000 б/с на 10- гармонике 46-й ноты (F#4) в большой дециме - кто ошибся - микрофон? ЕРТ? Алгоритм?
Есть подозрение, что исходные данные "от микрофона" мягко говоря, неточны. А алгоритм пляшет от кривой печки.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА