ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 21:06 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Нам необходимо разглядеть подробнее кусочек картинки размером в 6 герц. В данном случае это невозможно потому что то-ли картинка мелкая то-ли программа для этого неприспособлена.

В этой программе как раз имеются довольно подробные настройки быстрого преобразования Фурье (которое все такие программы используют). Вот от них и зависит - распознает ли программа два соседствующих пика или сольёт их в один. В частности, обратите внимание на Decimations = 5 (2,9 Hz/bin) что скорее всего говорит о том что частоты различающиеся на 2.9гц кладутся в один bin (коробку) и, следовательно, не различаются. То есть, дискретизация по-умолчанию недостаточна для вашего эксперимента. Попробуйте изменить это значение. Я, правда, не настолько знаю эту программу чтобы утверждать что она покажет-таки ДВЕ частоты на картинке пососедству. Но у меня нет подходящего генератора биений для Android чтобы поэкспериментировать самому.

EPT также использует FFT (быстрое преобразование Фурье). И там тоже есть соответствующие параметры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 21:35 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вот, я нашел пристойный генератор биений для Android.
Две частоты из вашего примера слегка разнес по громкости.

Далее я установил параметры показометра спектра:
Sampling rate = 96000 Hz
FFT size = 8192 bins (12Hz/bin)
Decimations = 12 (0,0029 Hz/bin)
Window function = Blackman-Harris
Desired transform interval = 100ms(10Hz)
Exponential smoothing factor = 0,30

И получил две частоты на картинке:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:15 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей, в генераторе биений поставьте две частоты - 873 и 880 Гц. Это симуляция биений терции фа-ля малой октавы. Послушайте биения, затем отключите верхний звук, Вы услышите как тон стал ниже. Включите верхний, Вы услышите, что биения звучат выше. Отключите нижний звук, Вы услышите тон выше биений. Это заметно на слух. Биениям можно подпеть на их частоте. Не знаю, как это назвать, может какая-то результирующая частота, но она слышна. Я всегда воспринимал биения, как будто их исполняет музыкальный инструмент на совершенно определённой высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:36 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Цитата:
биения звучат выше
Мне кажется что это вот выражение некорректно. Если бы вы сказали "звук воспринимается более высоким" я бы понял. В целом - ничего удивительного здесь наверное нет. Наш организм вполне способен как-то усреднять то что он слышит. Я думаю, этому есть какое-нибудь физиологическое объяснение.

Но если слушать, скажем, основные тона фа-ля - они ведь не сливаются для слуха? Наверное потому что отстоят друг от друга на достаточном расстоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 01:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Цитата:
Но если слушать, скажем, основные тона фа-ля - они ведь не сливаются для слуха? Наверное потому что отстоят друг от друга на достаточном расстоянии.

Да. Слышим два разных звука. По мере уменьшения разницы частот, мы начинаем слышать биения в виде как бы низкой частоты (допустим 10 гц), а когда разница достигает малой разницы, начинает прослушиваться пульсация в виде усиления и затухания, но не только по громкости, но и по частоте. Об этом утверждал Порвенков в дискуссиях и как-то это он упоминал еще на старом форуме "classica"

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 01:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я даже уверен, что он этот факт должен был изложить в своих трудах.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 04:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Цитата:
биения звучат выше
Мне кажется что это вот выражение некорректно. Если бы вы сказали "звук воспринимается более высоким" я бы понял. В целом - ничего удивительного здесь наверное нет. Наш организм вполне способен как-то усреднять то что он слышит. Я думаю, этому есть какое-нибудь физиологическое объяснение.

Но если слушать, скажем, основные тона фа-ля - они ведь не сливаются для слуха? Наверное потому что отстоят друг от друга на достаточном расстоянии.
хммм..
Извините, ув. Сергей, а мне кажется, что Вы с не знакомы з теорфизикой ?

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 17:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Я всегда воспринимал биения, как будто их исполняет музыкальный инструмент на совершенно определённой высоте.

Я дилетант но на тему "психоакустика маскирование близкие частоты" можно кое-что найти. В частности, "две гармоники, находящиеся на близких частотах могут сливаться в одну". А также узнал что бОльшая частота не может маскировать меньшую.

Наиболее полные сведения можно найти в работах Ирины Алдошиной и Э.И.Вологдина. Однозначного объяснения обсуждаемому эффекту я не нашел но по крайней мере понял что это не столько физиология сколько свойство самого мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 17:50 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
AlexHutor писал(а):
Я всегда воспринимал биения, как будто их исполняет музыкальный инструмент на совершенно определённой высоте.

Я дилетант но на тему "психоакустика маскирование близкие частоты" можно кое-что найти. В частности, "две гармоники, находящиеся на близких частотах могут сливаться в одну". А также узнал что бОльшая частота не может маскировать меньшую.

Наиболее полные сведения можно найти в работах Ирины Алдошиной и Э.И.Вологдина. Однозначного объяснения обсуждаемому эффекту я не нашел но по крайней мере понял что это не столько физиология сколько свойство самого мозга.


Сегодня у меня выходной, а вчера на работе настраивал пианино и внимательно прислушивался к различным биениям. Когда настраивал унисон в области темперирования, то биения между основными тонами были как бы рыхловатыми, вроде как не совсем точными по тону. Но когда слушал интервал в той же области темперирования (терция ля-до#), то биения воспринимались уже очень чёткими по тону. Может это особенность человеческого слуха, а может это просто мои индивидуальные проблемы))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 18:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor написав:
Я всегда воспринимал биения, как будто их исполняет музыкальный инструмент на совершенно определённой высоте.
# # #
Совершенно верно ! ! Достаточно посмотреть на формулы по сложению синусоидов, и Вы сделаете ТОТ ЖЕ ВЫВОДЫ, КОТОРЫЕ НА СЛУХ ! :aga:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles