ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 11:45 
scherbakov.al писал(а):
Скорее всего закону хорошо соответствует струна, которая жёстко закреплена на концах. А в музыкальном инструменте резонатор-дека сместит частоты.

:veryhappy: Закону лучше всего соответствует та струна которую били создатели закона.

Никто не мешает "уточнить" закон, проведя серии экспериментов над любыми струнами и вывести новую эмпирическую формулу которой будет соответствовать бОльшее число струн. Просто тогда вместо одного коэффициента B придётся ввести бОльшее число коэффициентов (например, два: B1 и B2). Что не очень удобно будет использовать на практике.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: бета с улучшенными индикаторами настройки
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 20:55 
Продолжаю работу над режимом настройки.

Сергей еще один писал(а):
Изображение

Интересные, а главное, полезные результаты даёт возня с синтезаторами различного рода. Для понимания природы звука бывает полезно подать программе на вход какой-нибудь искусственный звук. Например, звук в котором обертоны расположены по шкале частот каким-нибудь особо стройным образом. Или затухают как-нибудь дружно. Или - затухают по какому-нибудь интересному закону. Или, например, сигнал в котором количество обертонов подчиняется какой-нибудь формуле. Или пусть будут какие-нибудь фокусы с негармоничностью.

В настоящее время мне крайне необходим "синтезатор" (программа под Андроид) которая играла бы каждую ноту ровно одной струной. Ну, вы понимаете, чтобы семплирование происходило БЕЗ использования хоров. Или программа в которую я мог бы вбить (записать) нужные мне звуки насильно. Пока не могу найти. В используемой мной PerfectPiano вроде бы есть что-то похожее но не совсем то что хотелось бы. А хочется именно либо абсолютно искусственно созданный, математический звук либо - запись своих звуков в "инструмент".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 00:29 
Изображение
Сегодня столкнулся с довольно высокими паразитными пиками в аудио-спектре компьютера в районе 50гц а также на октаву выше. Эти два "обертона" перебивали сигнал из микрофона - любого - встроенного и двух выносных. Причем пики вели себя несколько странно и оставались даже при отключении компьютера от блока питания. Я отношу это к плохому качеству аудио на моём раскладном компьютере. На обычных подстольных компьютерах такого не наблюдается. На Андроидах - тем более.

Но всё же - прошу иметь в виду и с оглядкой пользоваться настроечными программами. Мало ли, какие там "обертоны"...

P.S.: Вы мне конечно напомните про то что частота в сети электропитания = 50гц. Знаю, знаю. Но уверяю вас что если эта частота и "влелезала" в спектр, то не снаружи, через микрофон, а изнутри. Так этого звука не было слышно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 12:22 
Однажды, настраивая инструмент на кухне загородного дома тюнер ловил звук гудящего двигателя в водогрейной колонке. Это может реально мешать. Или вентиляция в зале может гудеть около ноты D5 с разницей в 15-20 центов. (Может быть стоит подтянуть инструмент под звук вентиляции и концерт может прозвучать гармоничнее?? :lol: :lol2: :lol2: :lol2: )

Для экспериментов можно посоветовать программу Pianoteq - чистый синтез фортепианного звука. К сожалению в ней нельзя тройные и двойные струны сделать одинарными, но есть масса параметров которые можно изменять индивидуально для каждой ноты(в версии ПРО) - настройка ширины унисонов, качество унисонов, высота, негармоничность, импеданс, место удара молоточка и масса других (даже индивидуальная громкость обертонов). Ещё плюс в том, что звук из неё можно пустить напрямую в тюнер минуя микрофоны. А также в ней удобно и наглядно можно экспериментировать с темперациями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 00:02 
Эта статья может быть немного дополнит информацию о высотах частичных:

http://webistem.com/acoustics2008/acous ... 002811.pdf

В ней имеется другая формула вычисления частот с учётом подвижности "моста", но указано, что она верна для небольших отклонений.

И ещё одна работа по синтезу фортепианного звука:

https://pastel.archives-ouvertes.fr/tel ... 9/document

Большое место занимает в этой работе моделирование подвижности штега. Возможно будет интересным.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: EPT и биения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 21:39 
Анализировал возможности программы EPT понимать биения. Провел несколько экспериментов подавая ей на вход чистые тона. Если будете смотреть со звуком то осторожнее, я там громкость в некоторый момент увеличиваю - может быть слишком громко будет пищать.

На первом плане - экран моего Андроид-телефона, выступающего в качестве генератора чистых тонов,

phpBB [video]

Заметил для себя несколько интересных фактов:

* два соседних пика вполне различимы если между ними несколько герц но
* в других диапазонах (кроме А6) пики различаются хуже
* при биениях менее 2 б/с по крайней мере в дискантах пики сливаются в один, здесь пока точности программы недостаточно.
* при задирании громкости помехи в распознавании частот (БПФ) выглядят как дополнительные пики несуществующих частот вокруг основных
* пики выглядят острее в правой части диапазона, надо будет разобраться что с этим делать
* биения зримо влияют на воспринимаемую "микрофоном" интенсивность сигнала (колеблющийся индикатор в левом верхнем углу видео)
* при наличии пары соседних пиков восприятие программой "высоты" совокупного сигнала может отклоняться в неверную сторону
* точность определения частоты чистого тона явно недостаточна для нормальной настройки унисонов, например
* для того чтобы заставить программу замечать биения меньше 1 б/с нужно чтобы программа перестала воспринимать их как подстройку струны поскольку колебания биений несопоставимо реже чем колебания на основной частоте

Все эти манипуляции, конечно, мало имеют отношение к основному функционалу программы. Скорее - к его будущему развитию. Программа ведь никоим образом не предназначалась для распознавания частоты чистых тонов. И этот эксперимент - целиком и полностью моя спекуляция.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: как правильно определить высоту звука?
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 22:14 
Продолжу обсуждение одной из самых основных проблем настроечной программы: куда крутить колок?

При ближайшем рассмотрении программы EPT оказалось что эта проблема имеет достаточно много нюансов. Несмотря на то что в теории задача выглядит относительно просто: если основная частота ниже чем надо - крути вверх и наоборот.

Постараюсь объяснить в чем дело, может быть кто и подскажет несколько интересных идей.

В начале по традиции напомню как я себе представляю понятие высоты звука в его максимально сложном виде. Потому что в программе разумеется многое не так. Программа имеет доступ лишь к частотному спектру звука, да и то, измеренному с ограниченной точностью.

Даже не улучшая внутреннюю точность расчетов в программе (1 цент) сейчас я могу обеспечить настройку инструмента по всему диапазону с максимальной точностью примерно +/- 3 цента:
Изображение

Я проверил это на практике "настройкой" симулятора Android (См. картинки с симулятором ранее. Работа с симулятором устраняет необходимость микрофона и, что важнее, его поведение весьма предсказуемо. Поэтому точность "настройки" симулятора я могу считать максимально достижимой с помощью программы в принципе. Все отклонения от абсолютной точности (от 0 центов) объясняются в таком случае фактором времени - в какой именно момент клавиша была нажата/отпущена. Это важно!). Конечно, для этого потребовались некоторые некардинальные переделки в программе, куда же без них.

Сейчас передо мной стоит вопрос действительно кардинальной переделки - на внутреннюю точность расчетов менее 1 цента. Но вот вопрос: стоит ли овчинка выделки? И правильный ответ скорее всего выглядит так - не поймешь пока не попробуешь. Дело в том что значимых факторов, влияющих на точность настройки с помощью программы кроме внутреннего ограничения точностю в 1 цент уже более чем достаточно. И может оказаться так что увеличение внутренней точности программы не приведет к сколь-нибудь заметному улучшению результата настройки.

Попробую обрисовать что именно видно программе. Во-первых, у неё имеется вылизанный образцовый спектр каждой клавиши, полученный ещё в режиме записи. Например, вот такой (A1):
Изображение

По горизонтали - не герцы а попугаи но пусть вас это не смущает. В данном случае это несущественно.

Спектр программа может легко смаштабировать к строю любой высоты, например, A4=440гц, это понятно. Затем, после перехода в режим настройки начинается всё самое интересное. Через программу проходит целый поток однотипных спектров одной нажимаемой клавиши:
Изображение

Звук затухает и интенсивности обертонов ведут себя сильно индивидуально. Видно что даже если не крутить колок (а я его в симуляторе разумеется не крутил, там его просто нет), то и тогда форма спектра претерпевает заметные изменения с течением времени.

Программа старается следить за ситуацией на лету, сопоставляя эти спектры с ранее записанным образцом. При этом не секрет что при ближайшем рассмотрении пики спектра оказываются сильно заострёнными горбами. И задача программы - совмещать их с образцовым спектром по горизонтали. В зависимости от результата этого сопоставления она и покажет - куда крутить колок. Амплитуды обертонов желательно учитывать при сопоставлении каким-либо разумным образом. Как видим, никакой основной частоты клавиши тут нет. Вместо неё - две гребёнки которые нужно сопоставлять друг с другом несколько раз в секунду. Ещё раз обратите пожалуйста внимание что соотношение интенсивностей обертонов в начале и в конце звука могут быть совершенно разными. Исходя из этого соотношения можно (нужно) интерпретировать и соотношение высот звуков - записанного образца и того который звучит во время настройки.

В басах во время настройки программа в расчет принимает не более чем 3 последние секунды звучания клавиши и строит каждый спектр именно по трем секундам в ближайшем прошлом. В дискантах это время составляет 1/2 секунды. Обратите внимание на то что режим записи и режим настройки различаются принципиально по тому как программа "вслушивается" в звук. В режиме записи она должна сделать это один раз а в режиме настройки - делать постоянно. Уже поэтому сравнивать результаты одного и другого в определенном смысле некорректно. Я начинаю понимать противников программ, выполняющих предварительную запись клавиш.

Вот. Теперь вы знаете всё (почти всё). Зная общую картину можно представить себе основные источники ошибок программы и удивиться что их набегает всего то +/-3 цента! Да, программа может всё упростить и попытаться свести всё к сравнению двух скрупулёзно вычисленных значений "основной" частоты клавиши. Но это приводит к ошибкам в до 5-10 центов в обе стороны. Я проверял. Таким образом сравнение гребёнок спектров по некоторому усредненному критерию даёт лучший результат.

По поводу игнорирования высоких частот (выше 4500гц ) в режиме настройки: проведенный поверхностный эксперимент показал что если обрезка таких частот и влияет на определение высоты звука то незначительно, в пределах минимальной ошибки +/-3 цента. Выходит, если в режиме расчета это важно то в режиме настройки - не очень.

Вы знаете живой инструмент и можете представить себе его поведение и поведение настройщика вооруженного программой. В каком направлении следует совершенствовать программу чтобы живой инструмент всё-таки можно было настраивать по таким вот "мертвым" спектрам? Да ещё и по критерию биений?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: вопрос прниципиальный - насчет предварительной записи клавиш
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 17:07 
Ранее мне здесь неоднократно подтверждали что да, высота звука возбужденной струны слегка падает в процессе его затухания.

Я провел некоторое время глядя на то как ведет себя программа EPT при записи звука и у меня сложилось мнение что это самое падение высоты звука в процессе его затухания кардинально влияет на расчитанные биения. А значит даже идеальная настройка струны на высоту расчитанную по предварительно записанному звуку скорее всего не приведет в результате к приемлемым биениям в интервалах из-за того что высота звука все-таки достаточно заметным образом меняется в процессе затухания.

Настройщик, вслушивающийся в сам интервал, избегает этого риска поскольку оба звука интервала затухают синхронно и если частота биений колеблется с их затуханием, то весьма незначительно.

Если ещё конкретнее, то программа EPT демонстрирует падение высоты звука в среднем на 2-3 цента во время звучания каждой струны. И чтобы как-то учесть этот эффект работающему с программой настройщику придется как-то искуственно (и искусно) приноравливаться, "ловить" нужный интервал на всем протяжении звучания струны. И это - в режиме записи всех клавиш! Довольно неудобно и непредсказуемо по отношению к результату настройки.

Справедливости ради отмечу что все эти размышления - плод работы с семплированным звуком а не с реальным инструментом. (Я бы не смог столько часов провести работая с реальным инструментом!) Семплированный звук обладает определенными недостатками в смысле чистоты эксперимента: Во-первых, там звучат хоры а не одиночные струны и, как следствие, измеряемая высота звука колеблется вместе с медленными биениями унисонов (Да, похоже, это так. wow-wow. Вы можете это попробовать сами с любой программой определяющей высоту звука). Во-вторых, затухание звука там не вполне естественное - ведь при отпускании "клавиши" раньше полного естественного затухания семпла синтезатор вынужден просто плавно принудительно уменьшать интенсивность звука, что не то же самое что происходит при естественном затухании.

Надеюсь, высказался более-менее ясно.

Программы вслушивающиеся в интервалы мне неизвестны. Было бы интересно влезть ещё и в эту епархию и соорудить что-нибудь хотя бы для пробы но пока ещё тема работы с предварительно записанными клавишами не исчерпана полностью.

Если у кого-то есть более точные сведения насчет того насколько именно меняется высота звука при затухании колебаний струны - дайте знать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 17:17 
Administrator
Сергей еще один писал(а):
программа EPT демонстрирует падение высоты звука в среднем на 2-3 цента во время звучания каждой струны
Я пришёл к собственному выводу, что, настраивая программой, не даю ей слушать один тон дольше 2-3 секунд. За это время звук практически стабилен по высоте. Здесь надо оговориться, что настраиваемые звуки проигрываю достаточно громко.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 17:54 
AlexHutor писал(а):
настраиваемые звуки проигрываю достаточно громко.
Поясните, а что произойдёт если проигрывать "недостаточно громко"?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА