ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 11:45 
scherbakov.al писал(а):
Скорее всего закону хорошо соответствует струна, которая жёстко закреплена на концах. А в музыкальном инструменте резонатор-дека сместит частоты.

:veryhappy: Закону лучше всего соответствует та струна которую били создатели закона.

Никто не мешает "уточнить" закон, проведя серии экспериментов над любыми струнами и вывести новую эмпирическую формулу которой будет соответствовать бОльшее число струн. Просто тогда вместо одного коэффициента B придётся ввести бОльшее число коэффициентов (например, два: B1 и B2). Что не очень удобно будет использовать на практике.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: бета с улучшенными индикаторами настройки
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 20:55 
Продолжаю работу над режимом настройки.

Сергей еще один писал(а):
Изображение

Интересные, а главное, полезные результаты даёт возня с синтезаторами различного рода. Для понимания природы звука бывает полезно подать программе на вход какой-нибудь искусственный звук. Например, звук в котором обертоны расположены по шкале частот каким-нибудь особо стройным образом. Или затухают как-нибудь дружно. Или - затухают по какому-нибудь интересному закону. Или, например, сигнал в котором количество обертонов подчиняется какой-нибудь формуле. Или пусть будут какие-нибудь фокусы с негармоничностью.

В настоящее время мне крайне необходим "синтезатор" (программа под Андроид) которая играла бы каждую ноту ровно одной струной. Ну, вы понимаете, чтобы семплирование происходило БЕЗ использования хоров. Или программа в которую я мог бы вбить (записать) нужные мне звуки насильно. Пока не могу найти. В используемой мной PerfectPiano вроде бы есть что-то похожее но не совсем то что хотелось бы. А хочется именно либо абсолютно искусственно созданный, математический звук либо - запись своих звуков в "инструмент".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 00:29 
Изображение
Сегодня столкнулся с довольно высокими паразитными пиками в аудио-спектре компьютера в районе 50гц а также на октаву выше. Эти два "обертона" перебивали сигнал из микрофона - любого - встроенного и двух выносных. Причем пики вели себя несколько странно и оставались даже при отключении компьютера от блока питания. Я отношу это к плохому качеству аудио на моём раскладном компьютере. На обычных подстольных компьютерах такого не наблюдается. На Андроидах - тем более.

Но всё же - прошу иметь в виду и с оглядкой пользоваться настроечными программами. Мало ли, какие там "обертоны"...

P.S.: Вы мне конечно напомните про то что частота в сети электропитания = 50гц. Знаю, знаю. Но уверяю вас что если эта частота и "влелезала" в спектр, то не снаружи, через микрофон, а изнутри. Так этого звука не было слышно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 12:22 
Однажды, настраивая инструмент на кухне загородного дома тюнер ловил звук гудящего двигателя в водогрейной колонке. Это может реально мешать. Или вентиляция в зале может гудеть около ноты D5 с разницей в 15-20 центов. (Может быть стоит подтянуть инструмент под звук вентиляции и концерт может прозвучать гармоничнее?? :lol: :lol2: :lol2: :lol2: )

Для экспериментов можно посоветовать программу Pianoteq - чистый синтез фортепианного звука. К сожалению в ней нельзя тройные и двойные струны сделать одинарными, но есть масса параметров которые можно изменять индивидуально для каждой ноты(в версии ПРО) - настройка ширины унисонов, качество унисонов, высота, негармоничность, импеданс, место удара молоточка и масса других (даже индивидуальная громкость обертонов). Ещё плюс в том, что звук из неё можно пустить напрямую в тюнер минуя микрофоны. А также в ней удобно и наглядно можно экспериментировать с темперациями.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 00:02 
Эта статья может быть немного дополнит информацию о высотах частичных:

http://webistem.com/acoustics2008/acous ... 002811.pdf

В ней имеется другая формула вычисления частот с учётом подвижности "моста", но указано, что она верна для небольших отклонений.

И ещё одна работа по синтезу фортепианного звука:

https://pastel.archives-ouvertes.fr/tel ... 9/document

Большое место занимает в этой работе моделирование подвижности штега. Возможно будет интересным.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: EPT и биения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 21:39 
Анализировал возможности программы EPT понимать биения. Провел несколько экспериментов подавая ей на вход чистые тона. Если будете смотреть со звуком то осторожнее, я там громкость в некоторый момент увеличиваю - может быть слишком громко будет пищать.

На первом плане - экран моего Андроид-телефона, выступающего в качестве генератора чистых тонов,

phpBB [video]

Заметил для себя несколько интересных фактов:

* два соседних пика вполне различимы если между ними несколько герц но
* в других диапазонах (кроме А6) пики различаются хуже
* при биениях менее 2 б/с по крайней мере в дискантах пики сливаются в один, здесь пока точности программы недостаточно.
* при задирании громкости помехи в распознавании частот (БПФ) выглядят как дополнительные пики несуществующих частот вокруг основных
* пики выглядят острее в правой части диапазона, надо будет разобраться что с этим делать
* биения зримо влияют на воспринимаемую "микрофоном" интенсивность сигнала (колеблющийся индикатор в левом верхнем углу видео)
* при наличии пары соседних пиков восприятие программой "высоты" совокупного сигнала может отклоняться в неверную сторону
* точность определения частоты чистого тона явно недостаточна для нормальной настройки унисонов, например
* для того чтобы заставить программу замечать биения меньше 1 б/с нужно чтобы программа перестала воспринимать их как подстройку струны поскольку колебания биений несопоставимо реже чем колебания на основной частоте

Все эти манипуляции, конечно, мало имеют отношение к основному функционалу программы. Скорее - к его будущему развитию. Программа ведь никоим образом не предназначалась для распознавания частоты чистых тонов. И этот эксперимент - целиком и полностью моя спекуляция.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА