ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 01:05 
Сергей писал(а):
Klopff писал(а):
Было бы нагляднее показать расклад этих коэффициентов по диапазону ф-но. Могу предположить, что минимальные значения оказываются в середине, а максимумы - по краям (кривая Рейлсбека что в классике, что у Штоппера примерно одинакова), но хочется подробностей.
Я тоже подумал об этом. Вот картинки которые вы просили - по микрофону (recorded)

Возвращаясь к анализу распределения реальных коэффициентов полутона по всему диапазону рискну сделать пару выводов:

1) Особого роста коэффициента полутона к краям диапазона я не увидел. Зато увидел заметный рост неравномерности этого самого полутона что может свидетельствовать о трудностях настройки "низов" и "верхов" у таких инструментов. Это наблюдение дает мне основание полагать что в реальной жизни коэффициент полутона не растет к краям систематическим образом а - лишь рывками: внезапное и резкое возрастание сочетается с таким же внезапным и резким уменьшением.

2) У некоторых, по-видимому самых удачных инструментов, картинка весьма близка к теоретической горизонтали и отклонения от нее невелики. Более того, эти отклонения не увеличиваются к краям диапазона. В число этих везунчиков входят рояли от 275см: Эстония, Гротриан, Стейнвей, а также пианино Б-7 (Беларусь?) и Петр441 (Петроф?)

То есть, скорее всего, подобными промерами можно косвенно оценивать качество фортепианной мензуры.

Ниже я расширил набор картинок всеми инструментами файлы от которых попали ко мне в руки к настоящему моменту:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 02:16 
Administrator
Сергей писал(а):
в реальной жизни коэффициент полутона не растет к краям
Сергей, коэффициент полутона измеряется по основным тонам, а не по частичным. И он таки увеличивается к краям.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 04:05 
Здесь все замерено исключительно по основным тонам или (в басах) по реконструированным основным тонам. Вопрос довольно важен для меня. Давайте тогда разбираться почему на картинках выше не заметно увеличения.

Я увеличил интервал усреднения с полутона до двух октав (!!) и лишь после этого график стал изгибаться в виде "смайлика", свидетельствующего о том что коэффициент полутона все-таки увеличивается к краям. Просто на более детальном промере этого не было заметно.

Однако, что странно, так ведут себя лишь 2/3 инструментов. Примерно 1/3 инструментов по-прежнему не проявляет такой тенденции столь явно. Соответствует ли это соотношение (2/3 vs 1/3) реальной жизни?

Вот картинки:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот код для построения графиков:

Код:
$ what=recorded; mkdir /tmp/$what; for i in *.ept; do grep -i $what $i | sed -e "s/.*${what}Frequency=\"//" -e 's/".*//' | perl -e '$n=24; $pf=$ppf=1; while(<STDIN>) {chomp; $f=$_; push @f,$f; }; for($i=0;$i<$#f;$i++) { next if($i<$n); $s=($f[$i]/$f[$i-$n])**(1/$n); printf STDOUT ("%.5g\n",$s)}' | tail -n +2 | cat -n | gnuplot -e "set terminal pngcairo dashed size 1200,800; set output '/tmp/$what/$what-$i.png'; plot '-' with lines lw 5 title 'as $what averaged by 24 semitones - $i' smooth acsplines"; done

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 08:01 
Странная штука: попытки идеально выравнять расчетные биения наталкиваются на невозможность сдвигать A4. А так хочется

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 09:38 
Старожил Форума
Если уж так хочется, то что мешает при расчетах сдвигать A4, а затем сместить всю "конструкцию", вернув A4 "на место"?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 10:48 
В оригинальной программе так и делается: все "настраивается" на 440гц а затем "вся конструкция смещается" куда надо. Но я отказался от этого поскольку оригинальный алгоритм EPT не обращает внимание на биения вообще, А насколько мне удалось выяснить, биения во всей конструкции зависят от частоты на которую настраивается фортепиано - не только их абсолютные значение (понятным образом) но и соотношения, что уже существеннее для наших целей.

Дело в том что если "всю конструкцию" упростить, устранив оттуда весь негармонизм, то вообще никаких проблем с её "масштабированием" не будет и подгонка всех биений не составит труда. Но мы же не ищем лёгких путей ;)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 11:45 
VladAn писал(а):
Если уж так хочется, то что мешает при расчетах сдвигать A4, а затем сместить всю "конструкцию", вернув A4 "на место"?

Все-таки попробовал этот метод. Зря я опасался. Польза от него очевидна. Вреда никакого. Но имеет смысл повторить процедуру хотя бы пару раз (компьютер железный, ему все равно) чтобы процесс более-менее сошелся в математическом смысле. И он в самом деле сходится в большинстве случаев (не всегда).

Но справедливости ради должен отметить что необходимость подвинуть A4 возникает тоже не всякий раз. В большинстве случаев это не требуется (кто бы сомневался!). Но есть некоторое небольшое число экзотических случаев ради которых такую возможность предусмотреть стоит.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: снова бета-версия и просьба о помощи
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 22:01 
Снова бета-версия: https://yadi.sk/d/RLuRDrFRgJGQ0w

Каких-либо значимых внешних изменений или появившихся удобств вы не заметите. Но я постарался устранить все возможные ошибки в самом алгоритме. Их было не мало. Так что на данном этапе следует проверить его самым принципиальным обрзом: а реализует ли то что от него требовалоcь? Достаточно ли старательно?

Кажется, Александр Владимирович Яновский некогда в разговоре со мной упомянул трюк который дал мне идею для ряда тестов моей программы. Он тогда сказал что можно настроить, скажем, одни октавные биения совершенно идеально, но при этом вся остальная картина биений окажется в беспорядке. Я ухватился за эту мысль и с тех пор регулярно провожу с программой тесты подобного рода именно потому что этот идеал - для одного лишь интервала - единственный тест в котором программе удается достичь абсолютного результата довольно легко.

В принципе программой можно пользоваться для настройки обычным образом. Несколько позже я постараюсь описать основные приемы использования Beatless Tuner. Сейчас я больше вижу в этой программе интересный инструмент для исследований нежели рабочую лошадку настройщика. Посмотрим что будет дальше.

С оглядкой на Easy Piano Tuner я тоже постарался ввести весовые коэффициенты различных интервалов. И даже возможность минимизации медленных биений.

На данном этапе мне хотелось бы помощи от кого-нибудь с настройщицким слухом. От вашей проверки зависит моя уверенность или неуверенность в том как сам алгоритм работает. И моё дальнейшее продвижение в работе над программой.

Мне необходима помощь одного из трех видов:

1) Сверка биений с инструментом. Запишите с микрофона в программе все клавиши какого-нибудь хорошо известного вам инструмента. Выберите Расчет/Параметры/Алгоритм/Beatless tuner/Плясать от/Записанное ранее с микрофона. Остальные параметры выставьте в значение по-умолчанию. Но все движки соответствующие весовым коэффициентам интервалов сдвиньте в крайнее левое положение (ноль). Это будет означать отсутствие цели. Программа произведет лишь анализ имеющихся биений. Нажмите "Запустить расчет" и дождитесь окончания вычислений (быстро). Нажмите кнопку "Диаграммы" и там выберите "Биения". Сравните приведенную картину биений с вашими слуховыми ощущениями от инструмента. Сообщите мне адекватно ли программа изображает то что есть на самом деле.

2) Настройка одного единственного интервала. Запишите с микрофона в программе все клавиши инструмента. Выберите Расчет/Параметры/Алгоритм/Beatless tuner/Плясать от/Равномерно темперированный строй. Выберите один интервал биения которого вы отлично можете оценить на слух. Допустим, это большая терция. Все движки соответствующие весовым коэффициентам интервалов сдвиньте в крайнее левое положение (ноль). Кроме большой терции где выставьте значение по-умолчанию. Также сдвиньте "Графики лишь для интервалов вес которых не менее чем" в среднее положение. Это позволит исключить построение всех остальных графиков кроме графика большой терции. Остальные кнопки должны быть по-умолчанию. Нажмите "Запустить расчет" и дождитесь окончания вычислений (довольно долго). Нажмите кнопку "Диаграммы" и там выберите "Биения". Оцените вид результата расчета биений для интервала большая терция. Насколько кривая близка к плавной идеальной кривой? Сделайте скриншот. Перейдите к закладке "Расчитано", там же в диаграммах. Взгляните на странный вид настроечной кривой изображенной там. Настройте инструмент по построенной кривой. Проверьте на слух результат настройки. Биения в большой терции звучат идеально? Сообщите мне свои впечатления.

3) Третий способ забыл ;) А! Вспомнил. Если у вас имеется MIDI-клавиатура - вы можете провести эксперименты типа п.1 или п.2 не настраивая реальный инструмент. Это может оказаться легче сделать. Если удастся - также сообщите мне о своих впечатлениях. Адекватна ли программа? Я сам, правда, не знаю как подключать MIDI-клавиатуру к Android-устройству.,

P.S.: Все эти графики биений которые выдает программа показывают биения от нижней клавиши интервала. Её номер - на оси абсцисс (горизонтальная ось)

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА