ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 08:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
...Немножко все-таки волновались: не рекомендовано задирать начало оверпульной настройки выше 25 центов от стандарта 440. А в остальном - согласен и поддерживаю..
В TuneLab появляется предупреждение в виде розово-красного фона при поднятии выше определённой границы, но настройщик сам принимает решение, и вся ответственность за последствия - на нём. Поэтому, если разработчики и волновались, то, действительно, очень немножко, и то - в том случае, когда требовалось сильно "задирать". В обычном же настроечном режиме (именно о нём идёт речь в посте Сергея), где разница в высоте части тонов той же области темперирования между разными темперациями исчисляется единицами и долями центов, волнения разработчика программы, на мой взгляд, излишни.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: о названии
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 11:12 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Задумывался и о названии. Задумываться стоило поскольку про энтропию, по-видимому, следует забыть.
Ну, то есть, программа EPT как таковая всё-таки останется но вот добавляемый в неё алгоритм следует как-то обозвать.
Сочетание AFM мне не нравится как неблагозвучное. Хотя, понятно, АФМ должна быть упомянута в титрах, на мой взгляд.

Мне думается, на данном этапе можно окрестить алгоритм именем знаменитой оверпульской четверки - Beatless - по основному критерию. Каламбуры - наше всё :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: о названии
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 15:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Задумывался и о названии...Мне думается, на данном этапе можно окрестить алгоритм именем знаменитой оверпульской четверки - Beatless - по основному критерию. Каламбуры - наше всё :wink:
Очень даже хорошо получается. С компиляцией у вас - полный порядок. Не сомневаюсь в успехе.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 22:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Эту программу когда-то нашёл Иван. Сергей, вы искали тренажеры. Может быть, пригодится. viewtopic.php?p=4195#p4195

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: отпуску конец
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 13:09 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Возвращаюсь из отпуска. Как всегда, готовлю кучу вопросов ;)

А пока для разминки вопрос мелкий и частный: можно ли предпочесть какой-либо из изображенных ниже вариантов поведения октавных биений и почему? То есть, если сравнить монотонное изменение биений вплоть до 25-40 б/с и изменение биений при хроматичеких ходах снизу-вверх в узких пределах - до +/-5 б/с - но совсем немонотонное.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: отпуску конец
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 16:48 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
... можно ли предпочесть какой-либо из изображенных ниже вариантов поведения октавных биений и почему? То есть, если сравнить монотонное изменение биений вплоть до 25-40 б/с и изменение биений при хроматичеких ходах снизу-вверх в узких пределах - до +/-5 б/с - но совсем немонотонное.
...

Монотонное, конечно лучше, но зачем же доводить частоту биений В ОКТАВЕ (!!!) о таких экстремальных значений? Даже в последней окиаве С7-С8 10 б/с уже многовато.
Я так думаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 17:39 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
1. Настраивается A3. Программа слушает и записывает частоты основного тона и третьей гармоники. Эти две частоты образуют дуодециму, которую программа делит на 19 частей. A3 настраивается до тех пор, пока после деления на 19 не получится частота A4 440 Гц (или та частота, которую заказал настройщик). В результате в памяти программы будет частота третьей гармоники A3 и частоты основных тонов по хроматизму от A3 до E5

2. Настраиваются все тоны по хроматизму вниз от G#3. При этом программа у каждого настраиваемого тона ставит "в ноль" частоту его третьей гармоники с частотой основного тона дуодецимой выше и записывает получившуюся частоту основного тона только что настроенного тона. Начиная где-то с контр-октавы можно слушать шестую гармонику настраиваемого тона и уравнивать её с частотой основного тона, который выше на квинту через две октавы. Таким образом, ничего не запоминается. Кроме одного коэффициента.



В данной программе (EPT) дела с "запоминанием" частот гармоник обстоят следующим образом: сперва на основании записанных звуковых спектров тщательнейшим образом вычисляются коэффициенты негармоничности всех струн с введением усреднений и поправок там где это авторам кажется разумным. (В самом деле это делается там весьма тщательно - можно почитать хотя бы комментарии к программе). Зато потом все обертоны просто высчитываются на основании коэффициента негармоничности, полученного ранее опытным путем. Таким образом, ничего не запоминается. Кроме одного коэффициента.

Индикатор качества (Quality) записанного звука (от красного - до зеленого) в программе как раз показывает насколько удачно удалось подобрать коэффициент негармоничности на основании замеров звука.

Изображение

Пожалуйста прокомментируйте насколько такая практика вычисления а не запоминания частот гармоник может быть защищена от ошибок в настройке по вашему мнению. Я в эту часть программы пока не лез но те кривые которые я публиковал здесь до сих пор в принципе строятся на основании именно этого вычисленного коэффициента и мы должны быть уверены что это даёт нам результаты работы программы достаточно близкие к желаемым а не плодит ошибки.

P.S.: Забыл упомянуть что там потом еще делается некоторая умная экстраполяция коэффициентов негармоничности для дискантов поскольку вычислить их, собственно, не из чего. Так что авторы постарались быть максимально предусмотрительными


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 00:34 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Как уже стало наверное понятным, для анализа ситуаций, возникающих при расчете я использую графики возрастания биений по одноименным интервалам в хроматическом порядке. Таким образом многие проблемы удаётся понять и устранить совершенно не прикасаясь к фортепиано.

Понял простую вещь: если при контроле имеем пару пиков биений интервала, направленных в противоположные стороны и отстоящие по горизонтали ровно на ширину интервала - значит надо подстраивать верхнюю ноту соответствующего интервала, которая соответствует правому пику из двух. На картинке - сразу две ноты которые следует подстроить - №46 и №56. Их пики отмечены оранжевым цветом. Каждую надо подтянуть вверх приспустить чтобы сразу пара терций пришла в норму по биениям:

Изображение

Расчетные биения на картинке изображены пунктиром. Что при этом происходит с другими интервалами? Надеюсь что они тоже исправляются.

Пожалуйста кивните мне если подобные вещи - из разряда очевидных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 17:35 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
...Что при этом происходит с другими интервалами? Надеюсь что они тоже исправляются.
...

При наличии аналогичной пары пиков на картинке данного интерваала - да. При отсутствии - думаю, что нет, скорее, портятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Entropy Piano Tuner - AFM mod
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 11:45 
Administrator
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
AlexHutor писал(а):
1. Настраивается A3. Программа слушает и записывает частоты основного тона и третьей гармоники. Эти две частоты образуют дуодециму, которую программа делит на 19 частей. A3 настраивается до тех пор, пока после деления на 19 не получится частота A4 440 Гц (или та частота, которую заказал настройщик). В результате в памяти программы будет частота третьей гармоники A3 и частоты основных тонов по хроматизму от A3 до E5

2. Настраиваются все тоны по хроматизму вниз от G#3. При этом программа у каждого настраиваемого тона ставит "в ноль" частоту его третьей гармоники с частотой основного тона дуодецимой выше и записывает получившуюся частоту основного тона только что настроенного тона. Начиная где-то с контр-октавы можно слушать шестую гармонику настраиваемого тона и уравнивать её с частотой основного тона, который выше на квинту через две октавы. Таким образом, ничего не запоминается. Кроме одного коэффициента.



В данной программе (EPT) дела с "запоминанием" частот гармоник обстоят следующим образом: сперва на основании записанных звуковых спектров тщательнейшим образом вычисляются коэффициенты негармоничности всех струн с введением усреднений и поправок там где это авторам кажется разумным. (В самом деле это делается там весьма тщательно - можно почитать хотя бы комментарии к программе). Зато потом все обертоны просто высчитываются на основании коэффициента негармоничности, полученного ранее опытным путем.


Сергей, здравствуйте! Я вернулся из отпуска и прочитал Ваши посты. Спасибо, что не оставляете затею с выпуском новой настроечной программы. В процитированном Вами моём посте я подчеркнул то, что написано не мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles