ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО
http://afmforum.ru/

Мечтать не вредно
http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=854
Страница 1 из 4

Автор:  Сергей [ 11 фев 2019, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Мечтать не вредно

В соседней теме мы подошли к обсуждению идеала настроечной программы. Хочу воспользоваться этим поводом и помечтать. Пожалуйста помогайте. Мне действительно хочется чтобы программы не доставляли мучения а облегчали жизнь.

Работая над своей версией настроечной программы трудно было не заметить что настроечные программы в той или иной мере пытаются создать свой собственный мир и затащить в него настройщика. В этом мире приходится иногда делать странные вещи - делать предварительную запись клавиш, заглушать некоторые струны, да и вообще - изменять привычную последовательность настройки. Будет ли комфортно работать в этом мире? Каков окажется конечный результат? Снизит ли это утомляемость? Позволит ли это настраивать начинающим?

Идеал я себе представляю следующим образом: Программа работающая на любом смартфоне и способная как расчитать настроечную кривую с учетом критерия биений так и помочь в настройке с учетом критерия биений - по расчитанной кривой или даже без нее.

Расчет кривой - задача отдельная и этому мы уделили уже достаточно внимания. Теперь хотелось бы поговорить о самом процессе настройки. Мне кажется существенным недостатком существующих программ является то что они не позволяют использовать интервалы и аккорды, не показывают биения в унисонах. Программа заставляет настройщика думать непривычным способом, тогда как более привычным для него является думать "а что станет в итоге с биениями?".

Крайне желательно чтобы программа не требовала предварительной записи/проигрывания клавиш.
Хочу чтобы программа будучи запущенной просто постоянно слушала то что ей проигрывают, анализировала и выдавала свои подсказки по мере настройки.
Хочу чтобы руки у настройщика были свободны и не требовали ненужных нажатий, вмешательств в работу программы.
Хочу чтобы программа распознавала количество нажатых клавиш на слух - одна, две (или больше чтобы понять когда её дурят).
Хочу чтобы она распознавала эти самые клавиши (хотя бы когда их только одна или две).
Хочу чтобы программа не теряла способности анализировать происходящее при любых заглушенных/незаглушенных струнах, учитывая каждую звучащую струну
Хочу чтобы программа распознавала незаглушенные унисоны и показывала биения в них, помогая таким образом в настройке унисонов.
Хочу чтобы обнаруженные биения ранжировались по "слышимости" а для каждого хорошо прослушиваемого биения выдавалась следующая информация:
- "амплитуда"
- интервал, номера бьющихся обертонов
- знак биения (sharp or flat), частота самих биений и частота (нота) на которой происходят биения
- какие клавиши участвуют в образовании биения?
Здесь программа может сверить "слышимые" ею биения с расчитанными ранее и подсказать настройщику дальнейшие действия с колками.

Если забыть на время о возможности расчета настроечной кривой, вся эта воспринимаемая на слух информация легко и наглядно может быть размещена на экране смартфона. Использование программы после ее включения может вообще не потребовать никаких дополнительных нажатий на экран что позволит настройщику сосредоточиться на настраиваемом инструменте. Главное - чтобы она постоянно слушала и анализировала слышимое.

Написал я все это и подумал что это будет программа с которой справится даже глухой. Зачем она нужна? ;)

Таким образом себе это представляю я, не настройщик. А что думаете вы?

То что подобных простых программ до сих пор не сделано - весьма удивительно. Сделана куча программ показывающих спектр но ни одна из них не идет дальше - в анализ биений. Хотя это не так сложно технически. Может быть профессионалы недостаточно требовательны к используемым программам? Мне трудно судить.

Вот, к примеру, Mark Cerisano, профессиональный настройщик, инженер по образованию, пытается действовать в этом направлении. Он изготовил прототип устройства
Изображение
которое облегчает слышание биений его студентами. Но цена получается порядка $300. А вес и размер! Кроме того устройством не так легко пользоваться как смартфоном:
phpBB [video]

Да и вообще цель этого устройства - скорее обучающая. Так во всяком случае понял я.

Я здесь пока ничего не обещаю. Просто хочется грамотной постановки задачи чтобы знать куда двигаться. Постановка задачи - половина дела.

Автор:  AlexHutor [ 11 фев 2019, 15:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

Хотелось бы, чтобы программа показывала частоту (пик) каждой струны звучащего хора, тем самым позволяя настройщику работать без клинков при подъёме строя. А если эта функция будет совершенной, то её можно будет использовать и при чистовой настройке, экономя время. В TuneLab есть что-то похожее, но показ различных пиков там очень нестабилен и неточен.

Автор:  Сергей [ 11 фев 2019, 15:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

В принципе пока я тоже не столь уверен что это будет легко. А отличить какая из трех какая? С помощью опускания/поднимания наудачу?

Автор:  AlexHutor [ 11 фев 2019, 15:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

Сергей еще один писал(а):
А отличить какая из трех какая? С помощью опускания/поднимания наудачу?
Конечно. Ведь и сейчас, настраивая отдельную струну, мы видим на дисплее её движение вверх-вниз.

Автор:  AlexHutor [ 11 фев 2019, 15:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

У нас на форуме выкладывалось видео подъёма строя Тюнлабом, где показывалась настройка без клинков (смотреть с 6:30). Вы увидите, что показ пиков там очень приблизительный.

Автор:  daly [ 11 фев 2019, 16:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

Меня устраивает как работает веритюнер. Мне кажется слушать биения это лишнее. И так же ловить пики в хоре и выискивать какая струна этот пик дает тоже нерационально. Возможно для программы это хорошее достижение, но, лично мне, на практике быстрее все сделаю "по старинке" клинками. Мне лентяю хорошо, если для работы с программой требуется как можно меньше манипуляций, вводов данных и переключений.

Автор:  Сергей [ 11 фев 2019, 16:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

Лентяи бывают разные. Некоторые ленятся учиться слушать биения. Как с ними поступать?

Автор:  daly [ 11 фев 2019, 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

Но это не должно быть в ущерб возможностям программы. Если нужно в процессе переключать - научимся!

Автор:  daly [ 11 фев 2019, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

Сергей еще один писал(а):
Лентяи бывают разные. Некоторые ленятся учиться слушать биения. Как с ними поступать?

Оставить это на их совести. Слушать биения - это профессиональная необходимость и даже признак хорошего музыканта. Люди, не желающие это слышать/слушать не достигнут хороших результатов в работе. И даже скажу так: прежде чем переходить к настройке по программе, надо научится работать без нее на слух, по биениям. Тогда настройщик прочувствует что ему надо достигать с помощью программы.

Автор:  AlexHutor [ 11 фев 2019, 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечтать не вредно

А мне хочется, чтобы программа имела как можно больше возможностей. Разные степени расширения, построение настроечных кривых, показ гармонического спектра каждого звука в отдельности (очень полезно при интонировке), да ещё много всего можно "впихнуть" в программу. И при всех своих возможностях программа должна максимально облегчать сам процесс настройки. Пусть у настройщика будет выбор - заниматься исследованиями или быстро настроить.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/