ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 12:18 
Здравствуйте все участники форума, недавняя встреча с Владимиром Карповичем заставила меня задуматься. А думаю я вот о чем: "Неужели мне одному хотелось бы увидеть любой семинар не содержащий в теме слова настройка, регулировка, интонировка?" Я не хочу сказать, что это что-то ненужное, такие семинары нужны всегда для вновь вступивших например, да и не только. Но с другой стороны ничего другого видеть не приходится, а ведь есть еще огромный выбор тем по ремонту! Ремонт деки к примеру. Встает вопрос: "А кто из иностранцев приедет показывать подобное?". А зачем для этого иностранец? Неужели из наших русских мастеров некому показать ремонт? Ищу вашу поддержку, высказывайтесь смело!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 14:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемый тёзка! Рад приветствовать на форуме!
В нашей работе есть столько тонкостей, что познать их- не хватит жизни. До сих пор я езжу на семинары, если мне удаётся, и из каждого семинара выношу что-то полезное. Иногда это- сущие крупицы. Но какие!
Помню, на одном семинаре было всё достаточно рутинно, но вот мастер показал одну операцию по регулировке рояля- иным способом, чем я привык- и я подумал: уже только ради этого стоило приехать на семинар!
Да, есть рутинные моменты в семинарах по настройке-регулировке-интонировке, но узнать что-то новое можно всегда. А что говорить про наше мастеровое "кулуарное общение"! Сколько интересного и полезного мы обсуждаем вечером в гостинице за "рюмкой чаю" с коллегами!
Да и семинаров, освещающих ремонты, было немало. Чего стОит семинар Маттиаса по припасовке рамы рояля при капремонте! А замена молотков? Да много чего было уже.
Кстати, Владимир Карпович постоянно спрашивает нас, семинары на какие темы хотели бы мы посетить?
Естественно, для одного- двух мастеров целый семинар затевать нет смысла, но если наберётся критическое число участников, тогда есть шанс состояться семинару по выбранной теме. Но далее ведь есть и другие вопросы: кто будет давать семинар, на какой базе, ведь нужны и материалы, и оборудование, в какие сроки, наконец.
А какие темы Вы конкретно хотели бы огласить как темы семинаров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Добрый вечер,уважаемые!На семинаре я не против попрактиковаться и в настройке,и в регулировке,и в интонировке и от предложенной Вами теме,по ремонту резонансной деки тоже бы не отказался.Вполне согласен с Вами насчет иностранцев(хотя трудно назвать иностранцами например Евгения или Владимира Алексеевича) и у нас есть кому что показать и у кого чему поучиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:55 
Как мне жаль, что я еще не был в ассоциации, когда был семинар по припасовке рамы. Но согласитесь, отрегулировать механику вы уже можете и так, и сяк, и с закрытыми глазами. Так мы будем высасывать тонкости и нюансы из регулировки, или пойдем дальше в глубь мастерства по ремонту? Лично я на перекурах семинара слышал мнения, подобные моему, но они остались за кадром, поэтому я решил сделать первый шаг сам и надеюсь не зря. Не согласен что сделать такой семинар трудно. Не обязательно рояль тащить, достаточно провести фото и видео сессию, главное содержание лекции. Да, такой семинар должен быть достойно оплачен за наш счет!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 00:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Файзулин писал(а):
Как мне жаль, что я еще не был в ассоциации, когда был семинар по припасовке рамы.
Вы ещё молоды, у Вас ещё всё впереди!

Файзулин писал(а):
Но согласитесь, отрегулировать механику вы уже можете и так, и сяк, и с закрытыми глазами.
Несмотря на свой 26-летний опыт, я могу с уверенностью сказать, что достаточно неплохо регулирую механику, и мою работу даже хвалят концертирующие пианисты, но чтобы заявить, что могу её отрегулировать "и так, и сяк, и с закрытыми глазами"- не могу. Ибо всё время открываю для себя, в том числе и на семинарах, всё новые и новые тонкости.

Файзулин писал(а):
Так мы будем высасывать тонкости и нюансы из регулировки, или пойдем дальше в глубь мастерства по ремонту?
Призываю Вас к этому! И высасывать тонкости из регулировки, и пойдём в глубь мастерства по ремонту. Будем это делать параллельно.

Файзулин писал(а):
Лично я на перекурах семинара слышал мнения, подобные моему, но они остались за кадром, поэтому я решил сделать первый шаг сам и надеюсь не зря.
Ваша позиция ясна, я тоже слышал разные мнения в кулуарах по поводу семинаров, но я эти мнения слушаю краем уха, ибо еду на семинары получать знания.

Файзулин писал(а):
Не согласен что сделать такой семинар трудно. Не обязательно рояль тащить, достаточно провести фото и видео сессию, главное содержание лекции.
Вот тут я не согласен с Вами радикально, ибо наша работа- практическая, и просто слайды показывать мало. Я могу провести семинар по ремонту деки рояля "на слайдах"- поэтапных фотографиях своих капремонтов, но будет ли от этого польза для семинаристов? С таким же успехом я могу выложить здесь (и уже кое-что выложил) фотографии этапов ремонта, но не думаю, что это настолько же информативно, как и живой семинар с показом ремонта на конкретном инструменте.

Файзулин писал(а):
Да, такой семинар должен быть достойно оплачен за наш счет!
Достоин похвалы Ваш порыв оплатить расходы практического семинара, но насколько будут готовы другие мастера выложить деньги, чтобы семинар состоялся?
Евгений, судя по Вашему рвению и амбициозности, Вы проживаете определённый этап, который мы в мединституте называли "симптом третьего курса": нам казалось, что кое-что изучив, мы уже практически стали докторами, которые всё могут и умеют. Но дальнейшие годы обучения как раз показали обратное- чем больше углубляешься, тем бОльшие горизонты открываются. Подумайте над этим.
Другой вопрос, если в Вашей повседневной работе никто не требует этих тонкостей в регулировке, а только "чтобы кнопки прожимались", да чтобы внешний вид был как у новенького инструмента "для престижу". Я же как раз работаю над "внутренним миром" инструмента, о чём предупреждаю клиента, что экстерьер фортепиано меня волнует мало- пусть этим занимаются мебельщики, а я буду "вытягивать" звук, туше, и, по возможности, сустейн. А для этого я буду ездить на семинары не только по ремонту, но и по всему остальному.
Кстати- очень жалею, что не получилось побывать на последнем семинаре, где Рик Балдассин показывал уникальные вещи по настройке и интонировке.... А Вы на нём были?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 00:54 
Старожил Форума
По ремонту много показал бы))) да кто оценит)))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 01:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
По ремонту много показал бы))) да кто оценит)))

Начните показывать хотя бы здесь. А мы оценим. Любая информация для мастеров очень ценна!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 04:00 
Старожил Форума
Постараюсь держать вас в курсе.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Скажу про себя. Семинары помогли мне стать настройщиком практически с "нуля". Я умел сводить квинтоквартовый круг и кое-что из регулировки пианино, так как работал на фабрике уже несколько лет. (На "АККОРДе). И так сложилось что пригласили работать в филармонии, но я не знал даже как вынуть механику из рояля. И помню тогда в первые дни работы без опыта с роялями состоялся концерт и я трясся с мыслями лишь бы не запало, лишь бы что не случилось и в перерыве краснел и дрожащей рукой поправлял поплывшие хоры. Но сегодня, благодаря семинарам, и надо отметить, которые состоялись благодаря энтузиазму Владимира Карповича, я чувствую себя перед роялем уверенно и спокойно, даже когда что-то случается я не трясусь, а в какой-то степени радуюсь, потому что вспомнили о настройщике и увидят что мы все-таки нужны.
Освещать тему ремонтов надо. Но тут и другой аспект есть. Например мне, не имеющему своей и служебной мастерской, живущему на оклад будет интересно посетить семинар скажем, по замене вирбельбанка, но для практики это мне не пригодится и поэтому экономически нецелесообразно и раз уж это будет дороже, то скорей всего и накладно. А таких мастеров как я абсолютное большинство. И подозреваю приедут ли мастера на такой семинар? Есть у нас те гранды, которые имеют мастерские и делают сами такие ремонты, но таким эти семинары не очень-то и необходимы .
Так я думаю.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 12:17 
Был я на семинаре Рика и отхватил от него перфект за настройку интервала)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles