ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 23:46 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Файзулин писал(а):
daly писал(а):
Но этого больше, чем нужно настройщику в Российских учреждениях. Вам тогда нужно учиться в школах Германии, в мастерских. Пройти стажировку лет 5 где нибудь в Гамбурге.

Хотелось бы увидеть наших российских мастеров, уверен им есть что сказать, опыта в России не меньше, чем в Германии из-за трудного финансового положения граждан. Наши ремонтируют больше и все - машины, холодильники, стиралки. У нас народ экономный, поэтому ремонт должен процветать. Да так, чтобы они у нас учились реставрации.

Экономность имеет свой предел. Вот пример: сломались ложки демпферные на фигурках. Вместо того, чтобы поставить новые, или хотя бы старые, но из другой механики, мастер просто расплющил гвоздики и вклеил их в фигурки. В дальнейшем острые края расплющенных гвоздиков прошоркали кирзу демпфергальтеров, возникли стуки, зависания фигурок, в итоге пришлось опять менять и ложки, и кирзу.
Или вот ещё: вместо шпилерных пружинок из латуни кто-то поставил пружинки из шариковых ручек- они намного туже. В итоге- неровная по ощущениям клавиатура, хотя на первый взгляд всё вроде работает.
В нашем деле есть определённый порядок- заменять детали на аналогичные, "кулибинство" почти всегда выходит боком.
Надо не забывать и другой факт: пианино- это предмет роскоши, а не первой необходимости, что ДОЛЖНО накладывать на хозяина инструмента определённые обязательства по его уходу, а на нас- обязательства по его правильному сервису. Компромиссы тут мало уместны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 23:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Файзулин писал(а):
Октямыч писал(а):
Смеяться после слова "душа", или после девушки???

Евгений сказал не смеяться.

Хохотушки не приветствуются. Здесь серьёзный форум.

Во флудилке можно смеяться. до слез :lol2: :%) :bayan:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 22:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Еще есть способы компьютерной диагностики резонанса. Это когда выявляется очаг происхождения сипов деки, или с помощью фиброволокна находим на рояле, под рамой, предмет создающий шум. Хотелось бы это увидеть на семинарах.

А это как???
Первый раз слышу. Поясните, коллега!

Все то что говорил, сам не видел, но слышал от Лескано. А он, в свою очередь, периодически общаясь с Карлосом Нэри, передает мне интересную информацию. Вот уже в течении полутора лет вынашиваем идею приехать к нему, к фанатичному гению фортепьянного дела, и организовать такой местный семинар из трех или пяти мастеров - настройщиков. Все что-то никак не складывается, но он сам соглашается и очень позитивно все с его стороны. Просто надо поднажать с этой идеей, заранее (за месяц) ему сообщить и подготовить вопросы на разные темы, ему их предоставить так-же заранее. Если все срастется, буду надеется получить его согласие снимать кое-что, фотографировать, раз уж я попадаю в число приглашенных и когда-то меня обозвал Спилбергом, увидев что постоянно снимаю на семинаре. Потом обязательно на наш форум выложу.
Что касается компьютерных приспособ, а именно фибра оптики, думаю что эта идея взята от медиков в диагностике болезней пищевода - применение зонда.
Очаги шумов деки, как мне стало известно, можно находить какой-то рекомендуемой программой с эквалайзером и настройкой специального микрофона для улавливания нужного. Не знаю точно, но догадываюсь, что это так.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 01:31 
ЕВГЕНИЙ писал(а):
В нашем деле есть определённый порядок- заменять детали на аналогичные, "кулибинство" почти всегда выходит боком.
Компромиссы тут мало уместны.

Я не могу найти с вами общий язык. Откуда это прилетело в эту тему?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 09:29 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Экономность имеет свой предел. Вот пример: сломались ложки демпферные на фигурках. Вместо того, чтобы поставить новые, или хотя бы старые, но из другой механики, мастер просто расплющил гвоздики и вклеил их в фигурки. В дальнейшем острые края расплющенных гвоздиков прошоркали кирзу демпфергальтеров, возникли стуки, зависания фигурок, в итоге пришлось опять менять и ложки, и кирзу.
Или вот ещё: вместо шпилерных пружинок из латуни кто-то поставил пружинки из шариковых ручек- они намного туже. В итоге- неровная по ощущениям клавиатура, хотя на первый взгляд всё вроде работает.
В нашем деле есть определённый порядок- заменять детали на аналогичные, "кулибинство" почти всегда выходит боком.
Надо не забывать и другой факт: пианино- это предмет роскоши, а не первой необходимости, что ДОЛЖНО накладывать на хозяина инструмента определённые обязательства по его уходу, а на нас- обязательства по его правильному сервису. Компромиссы тут мало уместны.

Изображение
По жизни я встречаюсь с этим, как правило. Клиентам по барабану.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 10:37 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Экономность имеет свой предел. Вот пример: сломались ложки демпферные на фигурках. Вместо того, чтобы поставить новые, или хотя бы старые, но из другой механики, мастер просто расплющил гвоздики и вклеил их в фигурки. В дальнейшем острые края расплющенных гвоздиков прошоркали кирзу демпфергальтеров, возникли стуки, зависания фигурок, в итоге пришлось опять менять и ложки, и кирзу.
Или вот ещё: вместо шпилерных пружинок из латуни кто-то поставил пружинки из шариковых ручек- они намного туже. В итоге- неровная по ощущениям клавиатура, хотя на первый взгляд всё вроде работает.
В нашем деле есть определённый порядок- заменять детали на аналогичные, "кулибинство" почти всегда выходит боком.
Надо не забывать и другой факт: пианино- это предмет роскоши, а не первой необходимости, что ДОЛЖНО накладывать на хозяина инструмента определённые обязательства по его уходу, а на нас- обязательства по его правильному сервису. Компромиссы тут мало уместны.

Изображение
По жизни я встречаюсь с этим, как правило. Клиентам по барабану.

Наверно вы в разных странах живете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 10:41 
Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
По жизни я встречаюсь с этим, как правило. Клиентам по барабану.

Уважаемый Мастеровой! В пику Белому Роялю и в подтверждение солидарности с Вами предлагаю дополнительный список возможностей. Если у одного клиента сломались детали механики пианино и взять запасные негде или не хочется тратиться, а другой клиент тоже попросил обслужить пианино, на котором, как Вы заметили, ребёнок семи лет учится музыке крайне неохотно и потому вряд ли когда-нибудь доберётся до крайних тонов звукового диапазона, можно снять целые детали с крайних узлов пианино этого клиента, подсыпав на полик цоколя его инструмента ломаные, снятые у первого, чтобы, если вскроется, не подумали про Вас нехорошо - и уверен, этому клиенту тоже много лет будет "по барабану". Если надо, могу продолжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 12:18 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Что касается компьютерных приспособ, а именно фибра оптики, думаю что эта идея взята от медиков в диагностике болезней пищевода - применение зонда.

Вы имеете в виду инспекционные камеры, которые сейчас широко применяют в автосервисе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:38 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Файзулин писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
В нашем деле есть определённый порядок- заменять детали на аналогичные, "кулибинство" почти всегда выходит боком.
Компромиссы тут мало уместны.

Я не могу найти с вами общий язык. Откуда это прилетело в эту тему?

А вот откуда: Леонардо Джуричича (интонировщика с фабрики Бехштейна) на семинаре по интонировке спрашивают: а если молотки уже сильно сбитые, что делать? Ответ был простой: купить новые молотки и заменить старые на новые. Наши мастера снова задают вопрос: А если купить нельзя, можно ли оклеить замшей? Он сначала не понял, как это- купить нельзя, когда и Реннер, и Абель могут изготовить любые молотки под любой стандарт. Потом только он "въехал" и сказал, что в Германии не принято оклеивать молотки замшей, ибо это ухудшает тембр.
Вот на этом примере хорошо видна разница менталитетов наших и "ихних" мастеров. Наши исходят из того, что есть под рукой, на что можно заменить ту или иную деталь, а так-же комплекс подсмотренных или самостоятельно придуманных "замастырок". "Ихние" мастера изначально нацелены на чётко регламентированные ремонты и замены на аналогичные детали. Поэтому Ваше предложение " Да так, чтобы они у нас учились реставрации."- возможно в теории, но трудно выполнимо на практике, ибо сам подход к ремонтам у нас и у "них" пока ещё разный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Что вы думаете о семинарах? Честно!
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:50 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
По жизни я встречаюсь с этим, как правило. Клиентам по барабану.

Я тоже с этим встречаюсь по жизни. Здесь на первый план выходит разъяснительная работа мастера с клиентом. В таком случае приходится долго и тщательно рассказывать клиенту о работе инструмента и негативных последствиях в случае отсутствия ухода за ним- целую научно-популярную лекцию. Если клиент не понимает всей серьёзности ситуации, то это либо недоработка мастера, либо непонимание клиента. Недостаток коммуникации, к сожалению, как результат- не в пользу самого инструмента.
Большой недостаток в работе фортепианных мастеров России- неумение правильно работать с клиентом, и отсутствие самой подготовки фортепианных мастеров в плане маркетинга. На западе с этим дело обстоит лучше...
Вот такие мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles