ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 20:42 
Administrator
Аватара пользователя

Карл-Йохан Форсс написал и издал в Норвегии три книги:
1 том - «Ремонт пианино и рояля»
2 том - «Регулировка механики пианино и рояля»
3 том - «Настройка пианино и роялей»

С момента выхода в свет все три книги привлекли внимание специалистов в области фортепианостроения и сервисного обслуживания инструментов.

Свидетельство тому - немецкое издательство БОХИНСКИ перевело с норвежского на немецкий язык и издало все три тома.

В 2007 году при поддержке фирмы МАЙНЕ названное выше издательство издало первый том Форсса на русском языке.

В 2009 году вышли в свет 2 и 3 тома книг Форсса.

Перевод с немецкого всех 3-х томов книг Форсса осуществил фортепианный мастер, член Президиума Ассоциации фортепианных мастеров России Клопов Владимир Алексеевич.
Все, кто приобрел книги Форсса, выразили свое удовлетворение по поводу качества излагаемого материала и его полезности в работе.

КНИГИ, БЕЗ КОТОРЫХ ВАМ НЕ ОБОЙТИСЬ!
Книги для профессиональных фортепианных мастеров.

Об авторе:
Карл-Йохан Форсс, автор учебников, преподаватель и учитель музыки, родился в 1939 году в музыкальной семье.
Через какое-то время он начал обучение в Школе фортепианных мастеров в Стокгольме и получил диплом в 1960 году.
Через несколько месяцев он также получил диплом настройщика в Королевском музыкальном колледже. В следующем году Карл-Йохан женился на Кристине. У них три сына.
В 1979 году Карл-Йохан стал преподавателем в школе фортепианных мастеров Руд Видергенде в Норвегии, и семья переехала туда.
Так началась история этих книг.
Поскольку тогда ощущалась нехватка теоретической поддержки в виде учебных материалов, Карл-Йохан связался с книгоиздателем, который пожелал выпустить руководство для фортепианных мастеров. В результате были опубликованы пять книг. Создание первой книги заняло четыре года, в ней 300 страниц. Книги, представляемые ниже, посвящены каждая своей теме: ремонт пианино и рояля, регулировка и настройка.
Материал книг был разработан совместно со студентами и опробован в ходе учебного процесса.
Перед тем, как вернуться в Швецию, Карл-Йохан получил предложение стать постоянным лектором. Карл-Йохан работал в области подготовки фортепианных мастеров до своего выхода на пенсию в 2006 году.

Популярность 3-х книг Карла-Йохана Форсса во многом достигнута личностью самого автора.
Будучи практиком более 40 лет, господин Форсс сумел свой богатый опыт в доступной форме изложить в своих замечательных книгах.
Простота и доступность изложения сделали его книги популярными среди фортепианных мастеров всего мира.
Безусловно господин Форсс - талантливый человек и профессионал высокого класса и мы желаем ему дальнейших творческих успехов.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 20:43 
Administrator
Аватара пользователя

Книга известного норвежского фортепианного мастера Карла-Йохана Форсса «Ремонт пианино и роялей» (Piano-und Flügelrepararatur) - это первое в нашей стране издание работы европейского автора на русском языке.

Изданная в Норвегии в 1988 году, эта книга уже в 2003 году была опубликована на немецком языке известным издательством «Erwin Bochinsky»(Германия), специализирующемся на литературе для профессиональных музыкальных мастеров.

В 2006 году по инициативе Ассоциации фортепианных мастеров России был осуществлен перевод этой книги на русский язык, выпущенный в свет тем же издательством в Германии.

В сложившихся в России и на всем постсоветском пространстве условиях отсутствия системы подготовки профессиональных кадров настройщиков-ремонтировщиков фортепиано, крайней скудости имеющейся отечественной литературы (к тому же, устаревшей) по данной профессии, появление такого учебника следует всячески приветствовать.

Книга К.-Й. Форса системно излагает все необходимые для грамотного профессионального технического обслуживания пианино и роялей сведения, опирается на самые передовые технологии ремонта и реставрации фортепиано с применением современных методов и материалов. Ценным качеством книги является ее методическая продуманность, направленная на полноценное усвоение излагаемого материала.

Основная часть книги посвящена подробному описанию методов и приемов ремонта пианино и роялей, начиная от текущего их технического обслуживания вплоть до самых сложных операций уровня капитального ремонта, связанных с полной разборкой инструмента, таких как замена вирбельбанка, ремонт футора, деки, полная замена струн и т. п.

Кроме этого, в книге содержится немало ценных сведений об истории фортепиано, его устройстве и разновидностях, о материалах, используемых в фортепианостроении и о производственном цикле фортепианной фабрики.

Книга К.-Й. Форсса будет полезной не только для молодых людей, начинающих осваивать профессию фортепианного мастера: даже опытный профессионал-практик найдет в ней для себя немало интересного и ценного, обогатится опытом, накопленным за последние десятилетия в Европе,— опытом, до сих пор, к сожалению, практически неизвестным и недоступным для наших мастеров. Тем самым книга послужит сохранению и восстановлению того огромного и ценного парка пианино и роялей России, состояние которого в последние десятилетия оставляет желать много лучшего.

Книга хорошо иллюстрирована, ее материал размещен на 488 страницах.

Можно не сомневаться, что если один-два экземпляра этой книги будут в библиотеках каждого концертного и музыкально-учебного заведения России и тем самым будут доступны фортепианным мастерам, обслуживающим находящиеся в эксплуатации пианино и рояли, то качество и профессиональный уровень такого обслуживания станут безусловно выше.



Заявки следует присылать в ЛААНС по тел. 8 495 465 03 00




Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 20:43 
Administrator
Аватара пользователя

Книга известного норвежского фортепианного мастера К.-Й. Форсса «Регулировка механики пианино и роялей» (Die Regulierung von Piano-und Flügelmechaniken) представляет собой вторую часть трехтомного учебного пособия. Этот исчерпывающий учебник был создан для системы профессиональной подготовки фортепианных мастеров Норвегии в соответствии с разработанным там новым учебным планом, но вскоре завоевал популярность во всей Европе и был переведен на немецкий и английский языки.

Том «Регулировка механики пианино и роялей», как видно из его названия, посвящен вопросам регулировки механики фортепиано, то есть той существенной части повседневной работы фортепианного мастера, которая довольно скупо и фрагментарно освещена в имеющихся очень немногочисленных пособиях на русском языке по данной специальности и которой многие молодые (а нередко – и немолодые) фортепианные мастера стараются по возможности избегать по причине недостатка знаний и опыта.

Книга К.-Й.Форсса «Регулировка механики пианино и роялей» в полной мере предоставляет читателю возможность овладеть всеми знаниями и навыками, необходимыми для выполнения этой сложной, тонкой и кропотливой, но в конечном итоге – необходимой и благодарной работы.

Две части книги, посвященные, соответственно, механике пианино и рояля, последовательно и обстоятельно раскрывают технологические секреты оптимальной регулировки всех систем, узлов и деталей обеих разновидностей фортепиано. Помимо работы с механиками пианино и роялей привычной устоявшейся за последние полвека конструкции, автор дает сведения и об оригинальных редко встречающихся механиках прошлого (например, репетиционной механике пианино Лангера, патентованной рояльной механике Блютнера, венской рояльной механике и др.). Описаны в книге и конструктивные новшества последних десятилетий: регулируемые варианты репетиционных двуплечих пружин рояля, механики пианино с заменой пружин магнитами и пр.

Интересны и полезны для любознательного читателя и приведенные в книге сведения по истории развития фортепианной механики и ее отдельных узлов от первых Gravicembalo col piano e forte Б. Кристофори до наших дней. Описанные поиски и находки мастеров 18–19 веков позволяют читателю не только познакомиться с путями эволюции механики фортепиано, но и лучше понять принципы конструкции и взаимодействия деталей механики современных пианино и роялей.

Материал книги подкреплен большим количеством иллюстраций, которые в наглядной форме дают читателю возможность понять и усвоить все предлагаемые автором приемы и методы работы. Текст учебного пособия отличается ясностью и доступностью изложения.

Книга К.-Й. Форсса «Регулировка механики пианино и роялей» окажет большую пользу как начинающим осваивать профессию фортепианного мастера, так и уже состоявшимся профессионалам. Много полезного найдут в книге и те, кто не ставя перед собой задачи овладения профессией фортепианного мастера, хотел бы научиться грамотно обслуживать свой собственный домашний инструмент.

Стоимость - 3500 руб.


Заявки следует присылать в АФМ по тел. 8 910 406 03 99 или
на электронный адрес afm35@mail.ru




Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 20:44 
Administrator
Аватара пользователя

Книга известного норвежского фортепианного мастера К.-Й. Форсса «Настройка пианино и роялей» (Piano-und Flügelstimmung) представляет собой третью часть трехтомного учебного пособия. Этот исчерпывающий учебник был создан для системы профессиональной подготовки фортепианных мастеров Норвегии в соответствии с разработанным там новым учебным планом, но вскоре завоевал популярность во всей Европе и был переведен на немецкий и английский языки. Первый и второй том учебника «Ремонт пианино и роялей» и «Регулировка механики пианино и роялей» были изданы и на русском языке и получили известность и признание как начинающих, так и зрелых русскоязычных мастеров России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Третий том, как видно из его названия, посвящен вопросам настройки фортепиано, то есть самой существенной части повседневной работы фортепианного мастера, которая довольно скупо и фрагментарно освещена в имеющихся очень немногочисленных пособиях на русском языке по данной специальности. Книга представляет собой методически тщательно продуманный учебник. Она поможет начинающему практически «с нуля» освоить искусство настройки фортепиано на вполне серьезно профессиональном уровне. Предлагаемые автором подробно описанные задания и упражнения охватывают полный цикл обучения настройке фортепиано от первого знакомства с приемами работы настроечным ключом до выполнения ответственных «концертных» настроек с учетом таких тонкостей, как негармоничность струн инструмента, особенностей акустики помещения и жанров исполняемой музыки. Помимо описания собственно методов и приемов настройки, автор приводит объемный материал по различным вопросам теории музыкальных строев, истории звуковых систем и темперации, музыкальной акустики и акустики помещений, физиологии слуха и охраны труда настройщика. Знакомство с этими материалами не только расширит кругозор читателя и обогатит его эрудицию, но и послужит основанием его профессионализма, позволит ему точнее и глубже понимать суть механо-акустических процессов в звучащем фортепиано, которыми управляет настройщик при работе с инструментами разных габаритов, фирм и даже эпох.

Содержание книги изложено простым и доходчивым языком, книга хорошо иллюстрирована. Автор включает в текст значительное количество таблиц, как предназначенных для подтверждения и пояснения излагаемых положений, так и содержащих ценную и необходимую для настройщика-профессионала справочную информацию.

Книга «Настройка пианино и роялей» предназначена в первую очередь для тех, кто выбрал для себя профессию фортепианного мастера, однако она будет полезна и для уже практикующих настройщиков, а также для тех, кто хотел бы научиться грамотно обслуживать свой собственный инструмент.

Стоимость - 3000 руб.


Заявки следует присылать в АФМ по тел. 8 910 406 03 99 или
на электронный адрес afm35@mail.ru




Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 16:49 
AlexHutor
я посетил сайт viewtopic.php?f=14&t=297
Карл-Йохан Форсс написал и издал в Норвегии три книги:
1 том - «Ремонт пианино и рояля»
2 том - «Регулировка механики пианино и рояля»
3 том - «Настройка пианино и роялей»

Здравствуйте ! желаю узнать об этих 3 томах переведенных издании, подскажите можно их преобрести по почте? сколько бы это стоило с доставкой на дом и если возможно по Молдове? Буду благодарен за информацию .., жду ответа


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 17:04 
Administrator
Аватара пользователя
Danik писал(а):
Здравствуйте ! желаю узнать об этих 3 томах переведенных издании, подскажите можно их преобрести по почте? сколько бы это стоило с доставкой на дом и если возможно по Молдове? Буду благодарен за информацию .., жду ответа
Danik, заявки на книги следует присылать в ЛААНС (тел. +7(495)465-03-00, сайт http://www.laans.ru/) или в АФМ (тел. +7(910)406-03-99, электронный адрес afm35@mail.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 10:15 
Старожил Форума
Сколько стоит одна ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:50 
ФИЛ писал(а):
Сколько стоит одна ?


Сегодня звонил туда, хотел приобрести "ремонт",т.к "регулировка" и "настройка" уже у меня есть, короче,"ремонт" стоит 8тысяч рублей


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 14:22 
Administrator
Аватара пользователя
В АФМ есть две книги Форсса "Ремонт", которые можно приобрести за 6 тысяч руб.
Такая стоимость объясняется курсом евро. Книга "Ремонт" была издана в Германии и продается там. ЛААНС заказывает её в Германии и платит за неё в евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Книги Карла-Йохана Форсса
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 15:33 
AlexHutor писал(а):
В АФМ есть две книги Форсса "Ремонт", которые можно приобрести за 6 тысяч руб.
Такая стоимость объясняется курсом евро. Книга "Ремонт" была издана в Германии и продается там. ЛААНС заказывает её в Германии и платит за неё в евро.

Да я же не спорю, по мне, сколько бы она не стоила, все равно покупать надо, а за наводку на афм большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles