ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 13:38 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Публично приношу свои извинения за вышесказанное мной. Действительно не подумал, что мои разглагольствования обязательно затронут самолюбие ученых, теоретиков по нашему делу, которые всю жизнь занимаются поисками, различными вычислениями, скорей всего, даже, практически бесплатно.



Уважаемый Доремидо!
Полагаю, Вам абсолютно не за что извиняться. Во-первых, Вы не разлагольствовали, а высказали Ваше суждение. И Ваша реакция на мой пост всё поставила на свои места. Не знаю, охотно ли принимаете Вы советы и принимаете ли вообще, но с юности лично я поставил для себя за правило руководствоваться следующим принципом: не знать чего-то - не грех, грех иметь возможность узнать - и ею не воспользоваться. И для этого приходится задавать вопросы, многие из которых компетентным специалистам могут казаться глупыми. И если бы случилось затеять чемпионат по количеству заданных глупых вопросов, то уверяю Вас, что победить меня редко кому удалось бы. Во-вторых, - здесь говорю исключительно о себе, - Вам не удалось затронуть моё самолюбие по причине полного отсутствия оного в отношении обсуждаемого предмета. А теоретические поиски и вычисления когда-то позволили мне выявить общую для всех известных технологий настроек проблему и найти средство её решения - изобрести весьма практически полезный (на мой взгляд!) метод синхронизации. Надеюсь, кое-кто из участников форума Вам подтвердит результаты неоднократно проведённых экспериментов: мы сообща настраивали музыкальный инструмент с помощью компьютерной программы, в частности, использовали TuneLab, доводя точность настройки тонов до появления "жёлтой полоски" (то есть точность не выходила за рамки 1 цента), а затем проверяли темпы биений в интервалах с помощью метода синхронизации и получили стопроцентное совпадение; затем темперацию сбивали и вновь настраивали, но уже методом синхронизации, а затем проверяли местоположение тонов с помощью TuneLab и опять получали стопроцентное совпадение, то есть "жёлтую полоску" для каждого проверяемого тона. На днях надеюсь снять по этому поводу видеосюжет и буду предлагать Администратору к размещению на данном форуме. И если бы не копание в расчётах, вряд ли такое мне бы удалось. Это я всё на ту же мельницу, в пользу теоретизирования. В-третьих, для меня теория и практика не существуют друг без друга. "Знаю как!" - это теория. "Делаю так!" - это практика. И Вам ли не знать, что именно прожжённые практики выстроили мощную, почти неубиенную, теорию о полной и безоговорочной бесполезности теории. И вам ли не знать, что именно прожжённые теоретики сплошь и рядом только тем и занимаются, что практикуют голое теоретизирование. Г.Герц придумал герцы. Латиняне придумали центы. Это же всё - продукты теоретизирования, перешедшие в нашу практику. И мы пользуемся ими, пока они позволяют решать те теоретические и практические задачи, которые перед нами стоят. А когда их станет недостаточно, придётся придумывать что-то другое. Либо нам, либо тем, кто после нас.
И, наконец, последнее, в-пятых. Вы пишете "практически бесплатно". Это всего лишь с точки зрения тех, для кого критерий успеха - доход в денежном выражении, но мир, к счастью, держится и будет держаться не на них. Вряд ли в надгробных речах по их поводу станут называть количество рублей или долларов, изъезженных машин, изношенных костюмов от Версаче, квадратных метров жилплощадей, на которых им так и не удалось провести хотя бы по минутке и т. д., и т. п. К таким не принадлежу и в их ряды не рвусь. Для меня плата - это Ваше доброе отношение и признание моих усилий за небесполезные.
Видите: началось с перевода центов в герцы, а куда вывезло!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
... кое-кто из участников форума Вам подтвердит результаты неоднократно проведённых экспериментов: мы сообща настраивали музыкальный инструмент с помощью компьютерной программы, в частности, использовали TuneLab, доводя точность настройки тонов до появления "жёлтой полоски" (то есть точность не выходила за рамки 1 цента), а затем проверяли темпы биений в интервалах с помощью метода синхронизации и получили стопроцентное совпадение; затем темперацию сбивали и вновь настраивали, но уже методом синхронизации, а затем проверяли местоположение тонов с помощью TuneLab и опять получали стопроцентное совпадение, то есть "жёлтую полоску" для каждого проверяемого тона...

Я присутствовал при таком эксперименте и даже в нём участвовал. Дело было под Москвой ровно год назад. Всё вышесказанное подтверждаю.
Хорошо было бы создать отдельную тему по методу синхронизации, который, вне сомнения, заслуживает рассмотрения и изучения всеми желающими.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:53 
Administrator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
...Хорошо было бы создать отдельную тему по методу синхронизации, который, вне сомнения, заслуживает рассмотрения и изучения всеми желающими.
Давайте от пожеланий переходить к действиям. Кому как не автору метода открыть эту тему? Мне и, думаю, многим это было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 13:01 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
... кое-кто из участников форума Вам подтвердит результаты неоднократно проведённых экспериментов: мы сообща настраивали музыкальный инструмент с помощью компьютерной программы, в частности, использовали TuneLab, доводя точность настройки тонов до появления "жёлтой полоски" (то есть точность не выходила за рамки 1 цента), а затем проверяли темпы биений в интервалах с помощью метода синхронизации и получили стопроцентное совпадение; затем темперацию сбивали и вновь настраивали, но уже методом синхронизации, а затем проверяли местоположение тонов с помощью TuneLab и опять получали стопроцентное совпадение, то есть "жёлтую полоску" для каждого проверяемого тона...

Напрашивается провокационный вопрос: Зачем мне, юному и начинающему настройщику Нафанаилу Запупыркину, осваивать сложный метод синхронизации с его треугольниками, метабиениями и прочими наворотами, когда тот-же результат получится, если я буду настраивать Тюнелабом, ничтоже потеючи? Зачем мне таскать колесо, когда его можно катить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 16:22 
Administrator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Александр Яновский писал(а):
... кое-кто из участников форума Вам подтвердит результаты неоднократно проведённых экспериментов: мы сообща настраивали музыкальный инструмент с помощью компьютерной программы, в частности, использовали TuneLab, доводя точность настройки тонов до появления "жёлтой полоски" (то есть точность не выходила за рамки 1 цента), а затем проверяли темпы биений в интервалах с помощью метода синхронизации и получили стопроцентное совпадение; затем темперацию сбивали и вновь настраивали, но уже методом синхронизации, а затем проверяли местоположение тонов с помощью TuneLab и опять получали стопроцентное совпадение, то есть "жёлтую полоску" для каждого проверяемого тона...

Напрашивается провокационный вопрос: Зачем мне, юному и начинающему настройщику Нафанаилу Запупыркину, осваивать сложный метод синхронизации с его треугольниками, метабиениями и прочими наворотами, когда тот-же результат получится, если я буду настраивать Тюнелабом, ничтоже потеючи? Зачем мне таскать колесо, когда его можно катить?
А вот и нет. TuneLab не даёт необходимой мне точности. Он всегда соглашается с моей настройкой по слуху, но мой слух не всегда соглашается с "тюнлабовской" настройкой. Либо я что-то не так Тюнлабом делаю, либо у него погрешность великовата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 17:04 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Александр Яновский писал(а):
... кое-кто из участников форума Вам подтвердит результаты неоднократно проведённых экспериментов: мы сообща настраивали музыкальный инструмент с помощью компьютерной программы, в частности, использовали TuneLab, доводя точность настройки тонов до появления "жёлтой полоски" (то есть точность не выходила за рамки 1 цента), а затем проверяли темпы биений в интервалах с помощью метода синхронизации и получили стопроцентное совпадение; затем темперацию сбивали и вновь настраивали, но уже методом синхронизации, а затем проверяли местоположение тонов с помощью TuneLab и опять получали стопроцентное совпадение, то есть "жёлтую полоску" для каждого проверяемого тона...

Напрашивается провокационный вопрос: Зачем мне, юному и начинающему настройщику Нафанаилу Запупыркину, осваивать сложный метод синхронизации с его треугольниками, метабиениями и прочими наворотами, когда тот-же результат получится, если я буду настраивать Тюнелабом, ничтоже потеючи? Зачем мне таскать колесо, когда его можно катить?


Тов. Запупыркин! Правильно! Не осваивайте! Не потейте! И никакой Ваш вопрос не провокационный, а самый что ни на есть по-большевистски правильный, как говорится, не в бровь, а в глаз!

А Вы, уважаемый Евгений! Ну зачем же так скромно? "Мыслите шире, Шура!" - как любил говорить Великий Комбинатор. Можно же ведь не только не таскать колесо, но и не катить. Наймите какого-нибудь Суперзапупыркина с Тюнелабом и посылайте его по Вашим клиентам за определённый процент от выручки. И прибыльно, и нехлопотно. Или того больше - чтобы не конфликтовать с налоговой службой, наймите глухонемого, даже не знающего нотной грамоты, главное, чтобы был зрячим. Согласитесь, с Тюнелабом и у такого получится.
А если без шуток, то те, кто всерьёз поработал с Тюнелабом (и, кстати, с прочими аналогичными программами, ВериТюнером, СайберТюнером), не дадут солгать, что ни одна из подобных программ не решает до конца весь комплекс задач, которые стоят или могут стоять перед настройщиком. Это тоже может быть подтверждено кое-кем из участников данного форума, поскольку в неоднократных экспериментах с их участием выявилось, что программа может показывать "предельно точно" на тонах интервала, который настроен на темп биений и точно, и не очень (заметьте, согласен, что и темп биений, взятый отдельно, сам по себе, - тоже не панацея). Наверняка Вы и сами обратили внимание, как "гуляет" жёлтая полоска Тюнелаба в зависимости, например, от громкости звучащего тона. Есть такое направление в философии - феноменология. В упрощённом виде её можно проиллюстрировать так: человеку жарко или холодно, потому что ему либо жарко, либо холодно, а вовсе не потому, что что-то там показывает столбик термометра. Так же и с интервалом: он благозвучен или не очень, потому что благозвучен или не очень, а не потому, что что-то там показывает Тюнелаб. Вообразите себя с Тюнелабом в руках и безо всего Вашего предыдущего личного опыта (ведь правда, что и Тюнелаб появился в Вашей карьере далеко не сразу). Можете ли Вы поручиться честью за то, что Вы работали бы точно на таком же уровне качества строя, как сейчас (я имею ввиду исключительно качество звучания, навыки работы ключом прошу не обсуждать)?
Смею утверждать, что с методом синхронизации Вы знакомы исключительно понаслышке, представления о нём почерпнуты Вами из "высокоцивилизованных" дискуссий на форуме "Классика" (кстати, без моего участия, поскольку ни у кого там не возникло даже желания выяснить, что же это за "зверь", и, читая посты, я и сам порой удивлялся, откуда у дискутирующих что берётся; одному В. Г. Порвенкову могу простить именно по причине того заболевания, которое увело его в мир иной) и оттуда же Ваши утверждения (заметьте, именно утверждения, а не предположения) и о его сложностях, и о наличии в нём наворотов, и т. д., и т. п.? Но ведь лично Вас или кого-то ещё никто не принуждает настраивать только тем или только иным методом. Вам всего лишь предложено с ещё одним из методов познакомиться, наконец, воочию, да ещё, как говорится, "из первых рук", оставляя за Вами полное право повернуться к нему спиной, если Вам это не интересно. Ведь то, чем Вы блистательно пользуетесь, тоже придумали не Вы. Жаль, что Вы не читаете хорошую литературу. Там бы Вы нашли у Вольтера: "Я ненавижу Ваше мнение, но готов отдать жизнь за ваше право его высказывать". Вы, конечно, можете обернуть это против меня: я, дескать, тоже высказал моё мнение, так чего же "возникаете"? Весь вопрос только лишь в следующем: то, что Вы высказали - это действительно именно Ваше и именно мнение? Не перепутали ли Вы его с чем-то совсем другим?
Извините за неполиткорректность, но от Вашего поста повеяло "Форумклассикой", в то время как данный форум его cоздатель замыслил как полную и абсолютную альтернативу ему. Лично я не поклонник благости во имя благости, но никогда бы не решился вольно или по неосторожности покуситься на такой чистый и прекрасный замысел, потому что лично у меня возникло ощущение (надеюсь, не ложное), что пребывание на данном форуме для его участников и весьма комфортно, и отнюдь не бессодержательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:05 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Ответ А. Яновскому от Нафанаила Запупыркина и Евгения Пашнева.
Вопрос о Тюнелабе и методе синхронизации, который я определил, как провокационный, был задан мной от лица Нафанаила не зря, а именно с целью показать, что без глубоких теоретических и практических знаний настройку, имея только программу, даже самую "продвинутую", не сделаешь правильно. Что Вы блестяще обосновали.
Теперь об упомянутом форме "Классика". Как раз я /KLIZMA/ и открыл тему о новом методе настройки, чтобы широкие массы форумчан узнали о нём и подискутировали по этому вопросу. В частности, напомню, я писал:
"Я не сторонник и не противник метода Яновского. Я как угодно могу относиться к самому автору / я присутствовал на том семинаре в Москве, когда он демонстрировал свой метод и был раскритикован впух и впрах /, но его точка зрения имеет место быть, и познакомиться с его методом будет полезно каждому думающему мастеру. Другое дело, что нужно постараться вникнуть в его систему, потому что там иные подходы к самим биениям, а напрягать свои мозги не каждый захочет. Некоторых отпугивает сам термин "метабиения". Не важно, буду я или нет настраивать в будущем по его системе, но то, что я там нашёл, думаю, не обеднило, а наоборот, обогатило мой багаж знаний по теории настройки. А это положительно отразится и на практике.
Призываю всех: коллеги, мы все разные, у нас разные взгляды на профессиональные вопросы. Но в любом случае каждая новинка достойна быть КРИТИЧЕСКИ ИССЛЕДОВАНА НАМИ. Если Максим-тюнер изначально работает вразрез технологиям, мы понимаем- он не прав. Если Яновский предлагает новую технологию, основанную на биениях, но не подсчёте и запоминании их окраски, а простого сравнения с метрономом- это не вразрез технологии, это просто другой подход. А результат будет один- точная настройка. Если кому-то это новшество окажется ближе, тогда какая разница, настрою я терц-секстом или метрономом по Яновскому, коль результат будет одинаково хорош? Прав В.А. Клопов: эта методика достойна того, чтобы из неё извлечь рациональные зёрна." /Пост №25/.
И в дальнейшем мы много беседовали с Б. Нойфельдом по вопросам Вашего метода. Так что фразой "Смею утверждать, что с методом синхронизации Вы знакомы исключительно понаслышке, представления о нём почерпнуты Вами из "высокоцивилизованных" дискуссий на форуме "Классика" (кстати, без моего участия, поскольку ни у кого там не возникло даже желания выяснить, что же это за "зверь", и, читая посты, я и сам порой удивлялся, откуда у дискутирующих что берётся"- обижаете пропагандиста и защитника Вашего метода!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:16 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...обижаете пропагандиста и защитника Вашего метода!


Уважаемый Евгений!
Мне очень дороги Ваши слова, дороги не менее, чем Ваша реплика: "Поёт!" - когда я на том скандальном мероприятии настроил ре-минорный секстаккорд и продемонстрировал его звучание. А что касается "раскритикования впух и впрах", то, если Вы тогда заметили, при недоуменной позиции большинства присутствующих и подчёркнуто негативном нейтралитете одного из значимых лиц бурно суетились всего лишь три человека. Много позднее один из них признался моему другу и коллеге, что это был подготовленный "междусобойчик", который возник по мотивам моего теоретического доклада о методе синхронизации, сделанного ещё за полтора года до того. И причина его мне тоже известна. Но со всеми его устроителями у меня уже установились "цивилизованные" отношения, от нейтрально-дружелюбных до уважительных и даже дружеских, поэтому считаю тему окончательно исчерпанной. Что же касается Нафанаила Запупыркина и Евгения Пашнева, то со вторым мне встречаться и воочию, и на страницах форума значительно приятнее и полезнее (можете так ему и передать). И всё-таки оставляю за собой возможность пригласить Вас познакомиться с методом синхронизации "из первых рук", для чего открою на этом форуме специальную тему. Не рассчитываю, что Вы непременно станете им пользоваться (полагаю, у Вас и без него достаточно личного профессионального "багажа", чтобы работать блистательно), но, возможно, в тонкостях Вам это будет более интересно, чем в изложении третьих лиц.
Ещё раз - с уважением, А. Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:30 
Administrator
Аватара пользователя
Калькулятор перевода герцев в центы. Вводите частоту, получаете результат - сколько центов в одном герце в районе этой частоты.






Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, daly, g-dya, Klopff, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 01:12 
Administrator
Аватара пользователя
Ещё один, на мой взгляд, полезный калькулятор.
Вводите частоту, можно со знаками после запятой. Вводите целое число центов (до ста), на которое эту частоту хотите повысить (если хотите понизить, то число центов должно быть со знаком "минус"). Получаете результат - частота ниже или выше первоначальной на введённое количество центов.

Hz
± ¢


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, g-dya, Klopff, VladAn, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles