ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
http://www.pianosupply.com/cents-hz/

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:00 
Старожил Форума
Аватара пользователя
спасибо, а еще есть формула для перевода герцы в центы и наоборот. только не помню, тк не пользуюсь. если кому надо то поищу

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
спасибо, а еще есть формула для перевода герцы в центы и наоборот. только не помню, тк не пользуюсь. если кому надо то поищу


1200 * log(f1 : f2) : log(2)

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
daly писал(а):
спасибо, а еще есть формула для перевода герцы в центы и наоборот. только не помню, тк не пользуюсь. если кому надо то поищу


1200 * log(f1 : f2) : log(2)

Нет, у меня какая-то другая была

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 21:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ещё полезно знать формулу цены одного герца в центах. Для того, чтобы определить, сколько центов содержит один герц в районе некоторой частоты, нужно число 1731 поделить на эту частоту. Например: скольким центам равен один герц около частоты 440 Гц (т.е., иначе говоря, сколько центов между частотами 441 Гц и 440 Гц, или между 440 Гц и 439 Гц)? Делим 1731 на 440, получаем ответ: ~4 цента. Если сложно запомнить это число 1731, то это - год смерти Бартоломео Кристофори. И год, предшествовавший рождению Гайдна. (А так вообще-то оно получается из расчёта 1200:LN(2)).

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим З "Спасибо" сказали:
AlexHutor, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 21:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
математика - не мое! :cry:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 00:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
А какая практическая польза от знания перевода центов в герцы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 05:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А какая практическая польза от знания перевода центов в герцы?
В том то и дело, что в настройке это никак не применишь. Вычисления для соответствующих гурманов покопаться в математике.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 10:38 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А какая практическая польза от знания перевода центов в герцы?

Доремидо... писал(а):
В том то и дело, что в настройке это никак не применишь. Вычисления для соответствующих гурманов покопаться в математике.


Уважаемые коллеги!
Вы абсолютно правы. Ну зачем перевозчику хлебопродуктов знать, на каком дереве растут ржаные батоны, а на каком пшеничные?
А если без шуток, то и в этих, и в других знаниях подобного рода я вижу, как минимум, две пользы - малую (утилитарно-прикладную) и большую (концептуальную).
Малая заключается в следующем. Предположим, вы готовите инструмент музыканту, а он вам: "Я сегодня играю кое-что из прошлого. Вы мне, пожалуйста, сделайте темперацию Тартини-Валотти". Вы, разумеется, - в литературу. А там табличка с отклонениями в центах, для настройки по тюнеру. А вы тюнером не пользуетесь, вам бы по биениям. А чтобы рассчитать биения по частотам, нужны герцы. Вот и либо переводите центы в герцы, либо высокомерно (глупостями не занимаюсь!) или в извинительных тонах (простите, мол, не доучился) рекомендуете музыканту поискать другого настройщика. Теперь о пользе большой. И начну немного издалека. Кажется, приписывают поэту Михаилу Светлову придуманное им или им пересказанное мудрое изречение: "Без необходимого я как-нибудь проживу, но как мне прожить без лишнего?!" Ведь мы с вами точно знаем, что всё, что мы знаем практического, тоже не выросло на дереве. Всё это придумали наши предшественники, а мы приобщились к продуктам их ума, усвоили и с блеском выдаём за собственные. Я "снимаю шляпу" перед Alex-Hutor-ом за то, что ему, как я считаю, вполне удалась затея с этим форумом (который, по его намерениям, поддержанным многими, в том числе и мной, должен в конечном итоге превратиться в полностью официальный форум Ассоциации фортепианных мастеров России и будет "вмонтирован" в структуру сайта АФМР, над которым мы сейчас работаем), во-вторых, радует ум и сердце установившаяся атмосфера общения на форуме - доброжелательная, содержательная, без "понтов" (как говорят нынче), за что "снимаю шляпу" уже перед участниками. Форум - это площадка для "внутрицехового" общения. Имеет ли смысл общаться по поводу тех "азов", которые известны практически любому настройщику? Ну разве что с целью подправлять представления других там, где они либо недостаточны, либо не кажутся нам правильными. В таком случае форум очень быстро выдохнется и пользы от него будет "с кошкины слёзы". Но если на форуме будет высказано много "бесполезных" мыслей, глядишь, они составят раствор настолько высокой концентрации, что в нём вдруг выкристаллизуется какое-либо новое знание, которое все примут, поскольку сочтут "практическим". Во всех сферах любой деятельности только так и бывает. А чем наша деятельность хуже? Иначе мы обречены на то, о чём писал М. Ю. Лермонтов:

"Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда".

То есть для будущих поколений фортепианных мастеров и настройщиков будто нас и не было. Лично мне этого не хочется. А вам?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Таблица перевода центов в герцы
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 23:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А какая практическая польза от знания перевода центов в герцы?

Доремидо... писал(а):
В том то и дело, что в настройке это никак не применишь. Вычисления для соответствующих гурманов покопаться в математике.


Уважаемые коллеги!
Вы абсолютно правы. Ну зачем перевозчику хлебопродуктов знать, на каком дереве растут ржаные батоны, а на каком пшеничные?
А если без шуток, то и в этих, и в других знаниях подобного рода я вижу, как минимум, две пользы - малую (утилитарно-прикладную) и большую (концептуальную).
Малая заключается в следующем. Предположим, вы готовите инструмент музыканту, а он вам: "Я сегодня играю кое-что из прошлого. Вы мне, пожалуйста, сделайте темперацию Тартини-Валотти". Вы, разумеется, - в литературу. А там табличка с отклонениями в центах, для настройки по тюнеру. А вы тюнером не пользуетесь, вам бы по биениям. А чтобы рассчитать биения по частотам, нужны герцы. Вот и либо переводите центы в герцы, либо высокомерно (глупостями не занимаюсь!) или в извинительных тонах (простите, мол, не доучился) рекомендуете музыканту поискать другого настройщика. Теперь о пользе большой. И начну немного издалека. Кажется, приписывают поэту Михаилу Светлову придуманное им или им пересказанное мудрое изречение: "Без необходимого я как-нибудь проживу, но как мне прожить без лишнего?!" Ведь мы с вами точно знаем, что всё, что мы знаем практического, тоже не выросло на дереве. Всё это придумали наши предшественники, а мы приобщились к продуктам их ума, усвоили и с блеском выдаём за собственные. Я "снимаю шляпу" перед Alex-Hutor-ом за то, что ему, как я считаю, вполне удалась затея с этим форумом (который, по его намерениям, поддержанным многими, в том числе и мной, должен в конечном итоге превратиться в полностью официальный форум Ассоциации фортепианных мастеров России и будет "вмонтирован" в структуру сайта АФМР, над которым мы сейчас работаем), во-вторых, радует ум и сердце установившаяся атмосфера общения на форуме - доброжелательная, содержательная, без "понтов" (как говорят нынче), за что "снимаю шляпу" уже перед участниками. Форум - это площадка для "внутрицехового" общения. Имеет ли смысл общаться по поводу тех "азов", которые известны практически любому настройщику? Ну разве что с целью подправлять представления других там, где они либо недостаточны, либо не кажутся нам правильными. В таком случае форум очень быстро выдохнется и пользы от него будет "с кошкины слёзы". Но если на форуме будет высказано много "бесполезных" мыслей, глядишь, они составят раствор настолько высокой концентрации, что в нём вдруг выкристаллизуется какое-либо новое знание, которое все примут, поскольку сочтут "практическим". Во всех сферах любой деятельности только так и бывает. А чем наша деятельность хуже? Иначе мы обречены на то, о чём писал М. Ю. Лермонтов:

"Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда".

То есть для будущих поколений фортепианных мастеров и настройщиков будто нас и не было. Лично мне этого не хочется. А вам?..
Уважаемый Александр Владимирович. Публично приношу свои извинения за вышесказанное мной. Действительно не подумал, что мои разглагольствования обязательно затронут самолюбие ученых, теоретиков по нашему делу, которые всю жизнь занимаются поисками, различными вычислениями, скорей всего, даже, практически бесплатно. Чувствую себя тем самым перевозчиком хлебопродуктов, который не знает про батоны. Да и Вы растолковали мне о прямой связи соответствующих вычислений со средневековой настройкой. Я как можно глубже стараюсь вникать в Ваши посты, поскольку выстраиваемые цепи некоторых доводов непосредственно расширяют кругозор в общем понимании, а под час и доводят до конкретики в работе.
С большим Уважением к Вам! Еще раз извините.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles