ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внешний климат-контроль для пианино
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 22:56 
Добрейшего вечера, утра и дня!
Убежден, что поддержание влажности не только внутри, но и снаружи - есть лучший залог долгого держания строя, да и вообще здоровья инструмента. Тут ссылки на мою самодеятельность в трех частях. Для сути достаточно глянуть последнюю. А подробности по увлажнителю и некая общая инфа по организации сего мероприятия в довольно нудной, но подробной форме в части 1 и 2, кому интересно. Мнения, безусловно, личные. Охотно воспринимаю критику.
Ч1. https://youtu.be/ilfqUUyHgHk
Ч2. https://youtu.be/ls-6LXsi2gU
Ч3. https://youtu.be/CA51bISYVmI

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Внешний климат-контроль для пианино
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 23:45 
Активный завсегдатай
Жалко что не ардуинка ;) Мне было бы интереснее. Но так, с мощными релюхами и с канализационными трубами конечно солиднее, хотя выглядит несколько пугающе. Формулы я честно промотал потому что финал ясен: всё получилось как надо!

С нынешними морозами воды уходит много. Я тут свой старый УЗ аппарат принёс с чердака и кормлю его дистиллированной водой. Баклажку в 5 литров может и дня за два вылакать. Мой китайский влажномер показывает не более 30% если ничего не увлажнять.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2021, 23:57 
Китайский может ниже 20 вообще не опускаться ни при каких условиях. Проверял в банке со свежепрокаленным силикагелем. Тобишь завышают они. А этот в честные 1-2 процента уходит, индивидуальная заводская калибровка зашита во встроенный чип, с поправками на температуру, видимо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 02:58 
Сергей писал(а):
Жалко что не ардуинка ;)

По фэн-шую бы пропорциональное, например, ШИМ-регулирование источника питания, чтобы скорость вращения вентилятора плавно подстраивалась адекватно необходимому расходу воды в данных условиях. Без дерганий туда-сюда и щелканья реле. Но это более дорогой вариант, и тут какие-то познания в электронике по-любому нужны. Мне это не очень интересно, хоть я и прекрасно знаю как это сделать. Важнее максимальная производительность ящика. Для совершенной тишины под запись все равно буду отключать шайтан-машину

Cпасибо сказано 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА