ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 04:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Загадка, с которой мне пришлось столкнуться, заставила обратиться к Вам, Коллеги, за помощью.
Хозяйка инструмента меня вызвала по причине заглохшего хора в начале дискантов, ну, и за одно, разве что между прочим, и настроить, мол, как бы даже и время пришло, ведь три года назад настраивался. А глухой хор образовался совсем неожиданно, хозяйка, молоденькая девушка запаниковала и позвонила мне.
Прихожу, слышу что действительно заглох. Снял я тогда пару струн и нулевочкой их почистил, потом у штифтов поюлозил аккуратненько ножичком. Легонько пристукнул штифты и награфитил штег, точнее образовавшиеся на нем канавки. Эти две струны зазвучали вровень с остальными. Третью струну оставил в покое, дабы не тревожить соседний хор,... ну вы понимаете. Настроил, ушел.
Через две недели опять звонит мне сеньорита, сетуя на ту же проблему. Прихожу, слышу то же самое, что и прежде - хор глухой напрочь. Отпускаю уже три струны, ну т.е. 4 всего, проделываю то же что и раньше, ставлю, настраиваю слушаю и снимаю на видео то, что хочу показать.
Я быть может и не стал монтировать, загружать, вставлять видео прямо сейчас, у меня в загашнике и другие интересные, на мой взгляд, имеются, но... сегодня, спустя три недели с последнего визита, опять позвонила мне девушка, поведав, почти со слезами, про ту же проблему.
Да, забыл: друк я померил ниточкой, очень даже себе положительный, как мне показалось.
У меня такая просьба: помочь мне додуматься о том, что и почему может происходить. А еще хотел бы знать мнение участников форума, - стоит ли мне и дальше подобное выкладывать? Спасибо за внимание.
phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 11:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Надо сказать, я с чем-то похожим сталкивался на советских пианино. Правда, ничего не делал, потому что не мог разглядеть каких-либо дефектов.
Ув. Доремидо, как ещё пойдёте туда, посмотрите - переламываются ли струны под каподастром (а не только на порожке). Есть у меня подозрение, что отсутствие контакта с каподастром могло бы вызвать подобную проблему, т.к. в этом случае глушение струны подушкой распостраняется на рабочую часть струны (если, напр., в нормальном пианино прижать пальцем или чем-нибудь струны хора между каподастром и порожком, то хор звучит короче, это и наводит на мысль).

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
...А еще хотел бы знать мнение участников форума, - стоит ли мне и дальше подобное (речь о видео) выкладывать? ...


Однозначно стоит. Чем больше форум будет обогащён наглядными и "наслушными" примерами, тем легче будет коллективно разбираться в решении поставленных задач.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 21:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЧЕСТНО ГОВОРЯ НЕ ЗНАЮ, ЧТО МОГЛО ВЫЗВАТЬ ТАКОЕ. НО ВЫКЛАДЫВАТЬ ПОДОБНОЕ НАДО. ЧЕМ БОЛЬШЕ ОПЫТ, ТЕМ ЛУЧШЕ.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 00:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вопросы к Доремидо:
-Это- старый Кавай?
-Клангштабик ничем не смазывали?
-Хорейзеном не пробовали "посдвигать" хор вправо-влево?
-На штифтах штега хорошо снята фаска?
-После установки на штег струн, не осаждали их на штифтах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 05:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вопросы к Доремидо:
-Это- старый Кавай?
-Клангштабик ничем не смазывали?
-Хорейзеном не пробовали "посдвигать" хор вправо-влево?
-На штифтах штега хорошо снята фаска?
-После установки на штег струн, не осаждали их на штифтах?

Ответы Евгению и всем, всем, всем.
-Это старый Кавай.
-Клангштабик ничем не смазывали и я то же. Все сухо.
- Хорейзен отсутствует в моем чемодане, поскольку частое применение такового отсутствует, у меня, во всяком случае, а струны сдвигал в первую очередь, что бы с помощью такого простого действа сразу проблему то и решить..., но не тут-то было...
-На штифтах фаска мне показалась нормальной, на всякий случай пошуровал немножечко ножиком.
-При установке струн тревожил и штифты влево-вправо, ну а струны то конечно подбивал к и снизу и сверху.

А сам я, пока суть да дело, додумался вот про что: МаксимЗ навел меня на мысль, что дело в изломе каподастр-порожек. Там, на видео как раз тот каподастерный шуруп на месте проблемы - не родной, а видимо когда-то замененный местными мастерами. А почему его поменяли и как он там держит эту часть каподастра не проверил. Скорее всего была ослаблена значительная зона (шурупы не держали). Строй ослабили, стали снова прижимать теми же шурупами, а тот, который заменили, совсем проворачивался. Поставили резьбу покрупнее, но не на столько, что бы было очень жестко, - просто отверстие в каподастре не позволяло впихнуть шуруп потолще. Прошло время и эта зона опять начала выпираться.

Спасибо всем за поддержку темы. Извините, если предыдущие посты вам не показались объектом внимания по каким-то причинам. Я их стер как не нужные.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 12:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... мне просто не хватает катастрофически времени ответить, но я стараюсь хотя бы все прочитать. так что если я молчу не считайте что мне не интересно. видимо и у других так же, ведь начало года, все вернулись в школы после трехмесячного простоя, а там....

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 09:32 
Старожил Форума
Можно проверить преломление струн на штеге, а, также, прочность забитых штифтов на штеге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 09:35 
Старожил Форума
И далее- что-то темнеет на месте головки каподастрового шурупа напротив этой ноты. И нужно проверить преломление струны на всём её протяжении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте разберемся
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 20:25 
Аватара пользователя
Доброго времени суток всем!

Максим З писал(а):
Ув. Доремидо, как ещё пойдёте туда, посмотрите - переламываются ли струны под каподастром (а не только на порожке). Есть у меня подозрение, что отсутствие контакта с каподастром могло бы вызвать подобную проблему, т.к. в этом случае глушение струны подушкой распостраняется на рабочую часть струны.

Думаю, что это правильный подход к решению проблемы. Если дело не в этом, будем думать что ещё может быть причиной. А писать о таких интересных проблемах в работе просто НЕОБХОДИМО! Всем УДАЧИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles