ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 18:00 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго, у Казуто Осато не говорилось о винтах чугунной рамы. просмотрю видео с Казуто и семинаров Бехштейн. но не припомню чтоб там о таком упоминалось. а вот записи с семинара наших Головкина и Пустовалова: снимая чугунную раму сначала откручивают центральные шурупы, затем, приближаясь к краям средние, маленькие и в последнюю очередь самые большие по краям по периметру, тк чугунная рама выгнется и не даст себя открутить. закручивают все в обратном порядке.
я смотрел у Форсса в книгах тоже ничего не упоминается о последовательности ослабления и закручивания болтов. странно, но у него вообще написано "снять один за другим". :?:

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 21:59 
Старожил Форума
daly писал(а):
Барго, у Казуто Осато не говорилось о винтах чугунной рамы. просмотрю видео с Казуто и семинаров Бехштейн. но не припомню чтоб там о таком упоминалось.
Странно, но вот Евгений уверяет, что Осато довольно таки подробно рассматривал операцию по протяжке рамы. Но он пока молчит, как Штирлиц :D
Кстати, нашел у Яна две отверточные насадки на ключ, шлицу и Филлипс для шурупов рамы. Только там не указаны точно размеры шлицы. Но думаю, что как раз они и есть, бум заказывать :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 22:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Возможно Евгений был на другом семинаре, но я просмотрю видео с семинара. просто я сейчас в отпуске, семья требует чтоб я был в семье, и ничего не напоминало о работе. поэтому просмотр как нибудь сделаю тайком, и отпишусь.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Барго
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 00:25 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги! Казуто Осато просто говорил, что надо протягивать шурупы время от времени. Как он это делал- не помню.
Я же это делаю довольно просто: закручиваю все подряд, какие могу подлезть и закрутить, проходя от баса к дисканту, а от дисканта- по ходу края рамы в хвост. Средние болты, как правило, закручивать не надо- они так плотно сидят от напряжения рамы, что там фиг что закрутишь. Думаю, методика понятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Ramil
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 01:59 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Коллеги! Казуто Осато просто говорил, что надо протягивать шурупы время от времени. Как он это делал- не помню.
Я же это делаю довольно просто: закручиваю все подряд, какие могу подлезть и закрутить, проходя от баса к дисканту, а от дисканта- по ходу края рамы в хвост.
И все-таки, мне моя интуиция подсказывает, что должна быть какая-то строгая система в последовательности завинчивания. Ну хотя бы в шахматном порядке, или диагональном. Я даже механику рояля прикручиваю к клавиатурной раме в шахматном порядке, да еще прохожу по два раза, сначала натягиваю немного ( :veryhappy: ), а за вторым разом окончательно закрепляю все шурупы. Это вроде, как простой закон механике. Чтобы точно горизонтально и без перекосов встала. С рамой должно быть точно также.
А может, я действительно все усложняю, а надо просто подтянуть все шурупы подряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 07:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Знаю что колеса автомобиля закручивают в противоположном диагональном порядке. первый, потом напротив, потом тот, который между теми двумя закрученными, от третьего тот, который напротив него и тд. чтоб колесо прижалось ровно без перекосов. рама я думаю также должна прикручиваться, но есть я думаю тонкости между болтами у краев и в центре. на счет механики напишу в теме "регулировка"

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:12 
Старожил Форума
Не думаю что важна так последовательность затяжки шурупов. Скорее важна равномерность в затяжке, то есть не затягивать шурупы окончательно, а равномерно подтягивать до полной затяжки, не допуская перекосов. Допустим притянуть равномерно по пириметру, а потом подтянуть шурупы по середине рамы. Также важно как легла рама после ремонта, чтобы не было изгибов рамы при затяжке.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 12:38 
Administrator
Аватара пользователя

Барго!
"Это видео было удалено пользователем". :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 13:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот поэтому видео, представляющее для меня интерес, сразу же копируется мною на жёсткий диск компьютера.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 13:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Я даже механику рояля прикручиваю к клавиатурной раме в шахматном порядке

я механику прикручиваю сначала вертикальные шурупы, а потом косые, так как косые могут при затяжке увести механику в сторону. конечно немного , но все же

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles