ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:53 
Старожил Форума
Предлагаю, господа, поговорить о винтах фортепианной рамы. Тут вот недавно поговорил с Евгением, и он посоветовал делать периодически протяжку рамы на предмет укрепления строя. И надо сказать, что найти подходящие отвертки для винтов рамы не так просто. Поэтому показываю все то, что есть у меня. Всем предлагаю дополнить свои варианты. Дело это архиважное. А потом нас просветит Евгений (ежели пожелает), и расскажет, в какой последовательности нужно закреплять винты на раме. С позволения всех участников нового Форума, я все-таки скопировал эту тему на старом Форуме Классика, потому что там осталось очень много хороших людей, с которыми продолжаю общаться, и у которых есть огромный опыт в этой деятельности, например, В.Бирюков, В.Клопов, и т.д.

phpBB [video]




A Сообщение от администратора AlexHutor

Барго!
"Это видео было удалено пользователем". :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
AlexHutor
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 09:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемый Барго! Я рад Вас приветствовать! Извиняюсь, но пока не посмотрел Ваше видео по причине плохой связи. на счет отверток я пользуюсь отвертками из набора для автомеханика. они там насаживаются на всевозможные удлинители и подлезают под углом, рядом со стенками в труднодоступных местах. и любого самого большого размера. конечно наборы разные, надо выбирать по размеру. я приобрел сразу большой на все случаи жизни, хоть камаз разбирать можно. я его беру когда надо рояль перевозить, там и ключи гаечные всех вариантов, трещетки, отвертки всех шлицев, гибкие удлинители, переходники, плоскогубцы, молоток и тд. это дороговато, тем более фирменный инструмент, но это на всю жизнь и я уверен что если приложить немеренное усилие к приржавевшему болту, то скорее болт вместе с арматурой сорвешь, но ключ даже и не поцарапается :D

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений прав, я тоже периодически (раз в три года) делаю протяжку рам, особенно у роялей. кроме протяжки и в целом делаю так называемую профилактику: чистку, затяжку всех шурупов, регулировку и тд. особенно у меня ослабляются болты крепления ножек рояля. видимо из-за частых перевозок по сцене.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:04 
Administrator
Аватара пользователя
Барго, рад Вас видеть! Изображение

И большое спасибо за интересный сюжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
я посмотрел, примерно таким же инструментом я и работаю. только не японским :veryhappy: у меня немецкий чемоданчик. AlexHutor видел, кажется

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:20 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
Барго, рад Вас видеть! Изображение

И большое спасибо за интересный сюжет.

Взаимно, АлексХутор! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:26 
Старожил Форума
daly писал(а):
Уважаемый Барго! ...отвертки всех шлицев, гибкие удлинители, переходники, плоскогубцы, молоток и тд. это дороговато, тем более фирменный инструмент, но это на всю жизнь и я уверен что если приложить немеренное усилие к приржавевшему болту, то скорее болт вместе с арматурой сорвешь, но ключ даже и не поцарапается :D
Взаимно, Дали, приветствую Вас!
А у меня как раз проблема, нигде не могу купить отвертки с большими шлицами. В Израиле всюду только пожимают плечами, говорят, дескать, такими не пользуются. И точно, на практике кроме роялей, трудно увидеть винты с такими огромными шлицами. Вот поэтому и химичу, вытачиваю наждаком из разного подручного железа, типа зубила и топора.
И также смотрел все автомобильные наборы, есть все, но отверток или головок с огромными шлицами нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:33 
Старожил Форума
daly писал(а):
Евгений прав, я тоже периодически (раз в три года) делаю протяжку рам, особенно у роялей. кроме протяжки и в целом делаю так называемую профилактику: чистку, затяжку всех шурупов, регулировку и тд. особенно у меня ослабляются болты крепления ножек рояля. видимо из-за частых перевозок по сцене.
Окей, а вот теперь как раз и предлагаю поговорить о том, с какой периодичность нужно делать протяжку рамы. Может быть по окончании или смене сезона? Ну и конечно же, очень интересует, в какой последовательности затягиваются винты на раме? Нужно ли при этом ослаблять струны, и т.д.
Я, конечно, понимаю, что секреты Казуто Осато не выдаются, ибо за них было много заплачено. :D Но все же, хотя бы намекнуть, для меня это очень важно, так как именно сейчас по окончании конц. сезона собираюсь заниматься этой бодягой на всех инструментах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 20:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго, я обязательно пересмотрю записи семинара Казуто Осато, но я был лишь на одном семинаре, не уверен что там затрагивался этот вопрос, тема была "регулировка механики". Если что-то найдется, обязательно отпишусь. и потом, секретов нет, форум для обмена опытом и создавался. кроме того, я здесь наверно самый неопытный, и мне было бы приятно оказаться хоть чем-то полезным. А пока только могу сказать, что действительно существуют определенные последовательности при выкручивании и закручивании рамных шурупов, нарушение этой последовательности может привести к нарушению положения рамы, сдвигу и даже к трещине рамы. я напишу Вам в воскресенье вечером, тк завтра я не буду на работе ( там я держу все справочники)
Еще добавлю, возможно пригодится: перед снятием чугунной рамы струны ослаблять нужно в басах через хор, в двухструнных хорах по одной струне, а в трехструнных хорах через один колок. это чтоб снятие натяжения было ровным и по всей раме. и натягивать так же надо равномерно, цвиковать по октавам, сначала все октавы одного звука, потом другого и тд.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Инструменты для винтов и шурупов рамы фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 01:35 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, если рама хорошо припасована, то угроза того, что она треснет при протяжке- нулевая. Ведь если рама "гулящая", но лежит ровно на своих опорах- это не беда. Вот если рама плохо припасована местами- может случиться перегиб и она треснет. Конечно, если инструмент в работе, струны натянуты, люди на нём играют- как проверить правильность припасовки? Ответа два: либо всё расслабить к едрене фене и исследовать щупом посадку рамы, либо косвенно при закручивании винтов наблюдать, насколько равномерно они расслаблены и так-же равномерно затягиваются. Например- если винты расслаблены равномерно, допустим- на четверть оборота, то и рама по всей видимости лежит равномерно. Если же в каких-то участках винты ослабли намного больше /особенно это страшно в хвосте/- не надо увлекаться завнчиванием до упора в этом месте, ибо, возможно, имеется пустота и может образоваться роковой перегиб, после чего рама может не выдержать.
Характерно то, что по периметру винты расслабляются, а вот на средине рамы винты, которые проходят сквозь деку через отверстия в ней, как правило- нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles