ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ямаху, наверное, надо было лучше проинтонировать
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Есть такое видео:

phpBB [video]

Любимый мною автор Р.Сакамото и проба на двух роялях.
Прочёл отзывы...
Прав ли я в названии темы? Вопрос конкретно к И.Йохнеру, т.к. он на интонировке, насколько я знаю, "съел два пуда соли". Ведь у Ямахи откровенно "стреляют" тоны в среднем регистре. Интересно почитать и мнения других форумчан.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
svnvlad
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, лучше надо было проинтонировать
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ну про два пуда это круто сказано, но про это видео скажу что конкретно эта Ямаха чисто для сольного джазового исполнения или с оркестром. Для сольного классичнского исполнения яркость молотков зашкаливает, сравнивая в том же видео Стейнвей, у которого яркость не из-за жёсткости молотка, а из-а акустики деки.
Например новая Ямаха СFX выигравшая первое место на конкурсе Шопена в 2010,имеет более мягкий тон, что и прокоментироваоа Юлиана Авдеева, инструмент просто разговаривает на пиано.
Очень тяжело судить о фирме имея только один конкретный инструмент, есть как первокласные, так и откровенно лажёвые рояли тех же фирм. Всё зависит от того, инструмент был сделан до зарплаты рабочих или после))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, лучше надо было проинтонировать
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 15:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ямаха на мой взгляд недоинтонирована. там молотки очень звонкие, они лучше подходят для игры в оркестре и верха немного тусклее середины. а стейнвей в норме, однако глубина звука в середине немного сильнее дисканта и пианисту надо просто сбалансировать свою игру между левой и правой рукой и будет все отлично.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, надо было лучше проинтонировать
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 05:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
На мой взгляд, оба инструмента надо интонировать. Ямаху побольше, чем Стейнвей, где только лишь середина малость выпирает. Вообще мне показалось, что у Ямахи звук сочнее, наверное дольше тянется, хотя Стейнвей имеет свой особый характер, характерный для него. Поэтому одно и то же произведение слышится по-разному.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, надо было лучше проинтонировать
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Тут очень тяжело сказать и судить по видео, если снимали айподом, например мой самсунг галакси воспроизводит записанное очень ярко, звук рояля вживую отличный, на записи звон!
Так что тестирование интонировки только возле инструмента (плюс контроль туше клавиша + молоток) ,или запись с конкурсов или концертов на хорошей аппаратуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, надо было лучше проинтонировать
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Иван Йохнер писал(а):
Тут очень тяжело сказать и судить по видео, если снимали айподом, например мой самсунг галакси воспроизводит записанное очень ярко, звук рояля вживую отличный, на записи звон!
Так что тестирование интонировки только возле инструмента (плюс контроль туше клавиша + молоток) ,или запись с конкурсов или концертов на хорошей аппаратуре.

конечно так, нельзя забывать на искажение техникой. но я слушал на ноутбуке с хорошими дорогими наушниками. но и это естественно тоже техника, тоже могут быть искажения

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, лучше надо было проинтонировать
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 23:55 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Иван Йохнер писал(а):
Очень тяжело судить о фирме имея только один конкретный инструмент, есть как первокласные, так и откровенно лажёвые рояли тех же фирм. Всё зависит от того, инструмент был сделан до зарплаты рабочих или после))

Никак не соглашусь про до зарплаты или после: на уважаемых фабриках такое не должно случиться.
Один мастер с оооочень крутой фортепианной фабрики сказал следующее: случается так, что при изготовлении рояля всё буквально "вылизано"..... а звука нет! Или наоборот: при монтаже образовались какие-то огрехи, а рояль звучит великолепно! Изготовление любого музыкального инструмента- своего рода таинство, и никогда наперёд мастер не знает, да и нельзя угадать, что выйдет. Поэтому-то и нет двух одинаковых инструментов- уж слишком много факторов должно слиться воедино, совпасть, чтобы получился хороший результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, надо было лучше проинтонировать
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 00:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Иван Йохнер писал(а):
Тут очень тяжело сказать и судить по видео, если снимали айподом, например мой самсунг галакси воспроизводит записанное очень ярко, звук рояля вживую отличный, на записи звон!
Так что тестирование интонировки только возле инструмента (плюс контроль туше клавиша + молоток) ,или запись с конкурсов или концертов на хорошей аппаратуре.

конечно так, нельзя забывать на искажение техникой. но я слушал на ноутбуке с хорошими дорогими наушниками. но и это естественно тоже техника, тоже могут быть искажения

Если записано на абы чём- дорогие наушники здесь бесполезны. Только вживую или хорошая студийная запись! Поэтому что надо доинтонировать, а что не надо- лично я поостерегусь давать какие-либо резюме по такому видео, которое скорее всего в mp4- формате, который не выдерживает никакой критики и для хорошего воспроизведения просто не годится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, надо было лучше проинтонировать
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:22 
Старожил Форума
Да уж, лучше стоять рядом и анализировать звучание. Наслышан уже относит-но выдающ-ся свойств звука у новой модели CFX, но пока не встречал. Да и какой будет та первая, которую встретишь, и какой будешь ты сам со своими умениями, чтобы открыть все возможности рояля ? Если судить по модели CF-III, то она явно проигрывает Стейнвею в динамическом диапазоне и в силе звука. В Стейнвее что-то необузданое есть, способность соревноваться в громкости и выразительности с оркестром, у Ямахи эта способность более скромна. При форсировании звука, скажем при fff, у неё обертоновый набор беднеет, а полётность звука падает в сравнении с более тихим звуком - просто forte.
При интонировке Ямахи очень часто настройщики в стремлении убрать резкие ( звонкие) ноты вынуждены " тушить " звук, делать его просто глуховатым. Таким образом, легко зайти за ту грань, где рояль без "подзванивания" оказывается уже никакой.
Более "выгодно" готовят себя Ямахи для хорошей интонировки осенью, когда дека более выпукла. В механике и молотках влажности больше ( при отн. влажности воздуха 50-55 % ). Звук не просто плотнее, он несколько глуховат, но не настолько, чтобы проглаживанием молотков и некотор. др. операциями его н е " оживить". Сезонные перепады, несмотря на работающие Демп-Чейзеры, всего более заметны у нас в Сибири.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ямаху, наверное, надо было лучше проинтонировать
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):

При интонировке Ямахи очень часто настройщики в стремлении убрать резкие ( звонкие) ноты вынуждены " тушить " звук, делать его просто глуховатым. Таким образом, легко зайти за ту грань, где рояль без "подзванивания" оказывается уже никакой.
Напомнили мне, Уважаемый Фил, как однажды, года три назад, "вырыл себе яму", проинтонировав Ямаху на свой вкус. Речь идет об одном круизном судне, где хотел блеснуть, так сказать, своим мастерством. В театре этого судна, Ямаху С-3, настроил под полом сцены (его туда опускают и поднимают когда надо). Помещение небольшое, слышно все замечательно и я просто хотел немножко убрать абсолютно стеклянное звучание. Покалываниями особливо звук не топил, а делал что бы оставался звонким, но не таким резким, где не разобрать ни форте ни пьяно, в общем какой-то определенный минимум. Инструмент обрел характер, мне очень все понравилось. На следующий мой визит в этом же году мне сообщили о том, что рояль стало звучать тускло и его с оркестром просто не слышно. Что же, прошлифовал молотки, постучал основательно по ним интонировочной рукояткой, стало лучше, но не так как было. Честно говоря, пожалел что взялся за интонировку, поскольку использование этого инструмента не подразумевало игру "оттеночного" характера и на нем просто нажимали клавиши. Думаю, что результатом моей деятельности явилось то, что меня стали забывать звать на это судно, если я не напоминал о себе. В этом году заметил: Ямаха стала возвращать свой первоначальный каменный звук, а я надеюсь, что былое будет забыто.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles