ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 08:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Не берусь судить о рациональности данного технического решения, но, кажется, ни у автора конструкции, ни у исполнителя, ни у слушателей не возникает никаких болезненных ощущений.

phpBB [video]

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 15:28 
Струнный орган?
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ssv1986 "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 17:01 
Мэтр
Аватара пользователя
ssv1986 писал(а):
Струнный орган?
...

Педальный рояль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 20:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я когда-то уже публиковал подобное видео. На мой взгляд, не рационально акустически "приколхозили" нижнее звучащее тело. Было бы лучше использовать рядом установленные два рояля. Басовый - с "самоиграйкой" типа PianoDisk-а, управляемой с педального мануала - разработанной специально для данного случая разновидности MIDI-клавиатуры. Ничего сложного в разработке нет, если использовать готовый механический блок от органа плюс электронную "начинку" указанного в предыдущем предложении устройства. А в таком виде, как это выглядит сейчас, "попахивает" кустарщиной в нашем третьем тысячелетии.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 19:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сломали педальную лиру, при разборе моему взору предстала такая картина, сначала и не обратил внимания, но при анализе понял хитрых немецких мастеров: внутри лиры шип вставляется без натяга, но при сборке его расклинивает, причем степень натяга можно предварительно расчитать. Способ очень удобный, даже не знал, что все гениальное просто. Прошу прощения, я не столяр, вещи называю непрофессиональными терминами, и карта памяти переполнена, видео оборвалось, но вся суть ясна

phpBB [video]

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 08:33 
Moderator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Сломали педальную лиру, при разборе моему взору предстала такая картина, сначала и не обратил внимания, но при анализе понял хитрых немецких мастеров: внутри лиры шип вставляется без натяга, но при сборке его расклинивает, причем степень натяга можно предварительно расчитать. Способ очень удобный, даже не знал, что все гениальное просто. Прошу прощения, я не столяр, вещи называю непрофессиональными терминами, и карта памяти переполнена, видео оборвалось, но вся суть ясна

phpBB [video]

Изображение
Изображение

А. Н. Зимин, 1947.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, daly, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 21:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Совсем недавно занимался этим. Бехштейн старый, лиру "раскачали" в виду отсутствующего упора - обычное дело. Снимаю, вижу что один стержень болтается в "базе" - мостике лиры, другой в её ножке. Выколачиваю мостик, так и есть. Расклинить стержень в мостике не представляет труда, но подогнать клин для стержня при заколачивании вслепую, в саму ножку, дело довольно-таки деликатное. Конечно, у меня получилось, но трещинка, всё-таки, образовалась в ножке. Думаю, что в таком случае, при вбивании, нужно перестраховаться парой струбцин, если ножка квадратная. С округлой, посмотрев рисунок волокон древесины торца, можно обойтись и одной. Раньше, а может быть и сейчас, так делались деревенские лавочки. В половине полена высверливались отверстия под одинаковым углом в разные стороны и вбивались палки с торчащими клиньями на торцах, беез клея, без гвоздей... Все гениальное просто!..)

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 08:12 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
подогнать клин для стержня при заколачивании вслепую, в саму ножку, дело довольно-таки деликатное.

Нет, надо просто иметь длинный клин и делать как на видео. У меня памяти не хватило на карте. Можно измерить диаметр отверстия и расклинить шип на требуемую величину. Но я расклиниваю шип пробным клином и вставляю без клея, если идет слабо, расклиниваю еще до требуемого усилия. Когда все устраивает, опиливаю клинышек до нужных размеров, наношу клей и собираю. Клин делаю немного Уже шипа, что бы в случае излишков клея был выход ему наружу.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 08:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Тут сложность просто сделать такой клин, нужна ленточная пила и материал. У меня напилено заранее множество всевозможных клинышков различных размеров на разные ситуации. Когда остаются обрезки, они накапливаются и я потом их распиливаю на треугольники, клинья, трапеции и рано или поздно это пригождается в деле.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 09:01 
Moderator
Аватара пользователя
Я тоже чинил летом лиру для Мюльбаха, в Костёле. Сам процесс, правда, как водится, снимать забывал. Пару шипов изготовил заново, благо скалки в хозмагах продаются разных диаметров. использовал клинья, как глухие, так и открытые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles