ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 19:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги.
На мои глаза попалось видео деятельности изобретателя разных вещей в фортепьянном деле Г-на В.Волкова. Решил поделиться находкой и предложить немного порассуждать на эту тему. Я знаю разные суждения о вышеназванном Господине, даже имел с ним непосредственный 10-ти минутный контакт (только начинал учиться), где получил массу советов по настройке лично от него. Надо отдать должное за то, что благодаря этому видео, можно разобрать важные вещи динамики работы механики (в первой части), ну и во-второй - очень оригинальную настройку без клинков и с соответствующим результатом при проверке темперации.
Вот это видео:
phpBB [video]

Начиная анализировать, хочу сказать свое мнение, которое толком и не сформировалось. Именно по этому хочу спросить у коллег как вы относитесь к изобретению двойной репетиции на пианино? Так как я сам, владеющий игрой на фортепьяно, сожалею о том, что так и не довелось опробовать прелесть изобретения. А может быть кто-то скажет, что никакой прелести в этом нет, я слышал это еще от других мастеров цеха и некоторых настройщиков. Если вы, Уважаемые коллеги, захотите поддержать эту тему, то призываю очень деликатно и лаконично обсуждать видео 3-го лица, не ответившего согласием на это обсуждение.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 19:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Забыл сказать, что у Господина Волкова еще есть одно видео, которое предложил бы рассмотреть позднее, если данная тема окажется интересной.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 22:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ну что ж сказать? работа оператора достойна! профессионально. по поводу устройства, то его не показали. надо смотреть устройство крупным планом с боку. а так, мне кажется бентик подогнали вплотную и все. устройств и нововведений существует множество. есть магнитная механика, есть роликовая, есть варианты с рояльной фигурой встроенной в пианино и других с дополнительными пружинками, рычагами и тд.
по поводу настройки то по терциям настраивают с древних времен. точно не скажу именно сейчас, но лет триста уже. даже сам Порвенков В Г говорил что конструктивно ничего нового в его методе нет. все это известно со времен Баха. так что авторство такого метода относительно, никаких новшеств я не вижу.
по поводу техники и точности и аккуратности: точность годится для цвиковки, настройкой это не назовешь. техника губит вирбельбанк. видно что человек работает давно, ловко управляется ключом, но колок расшатывает.
по поводу словесности: чувствуется что он говорит грамотно и убедительно, можно даже поверить, но нужны видеоматериалы, все нужно смотреть. подозреваю что там если и есть что-то, устройство, то не эфективное или вообще "пыль в глаза" а хорошая регулировка на тех клавишах где оно стоит, достигнута хорошей регулировкой и уменьшенным люфтом.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Paulo_Colins
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 22:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
я могу и ошибаться. но на видео он не показал это устройство даже на фото или держа в руках. создается впечатление что это мошенничество или "кот в мешке". надо подождать что скажут другие или кто нибудь сталкивался с таким устройством

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 08:00 
Administrator
Аватара пользователя
По поводу "изобретения" г-на Волкова. Мне показалось, что:
1. Бентики натянуты. (Это нормально, если шпилеру позволяется при медленном отпускании клавиши вернуться под шультер).
2. Пилоты связаны с фигурами нитками или чем-то ещё.

Насчёт бесклинковой настройки - у меня большие сомнения как в правильности настраиваемых интервалов, так и в качестве унисонов.

Всё это похоже на профессиональное трюкачество. Волков безусловно обладает даром внушения, умеет убедительно подать сомнительный материал. В этом и заключается искусство фокусника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Paulo_Colins, revaz
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
По поводу "изобретения" г-на Волкова. Мне показалось, что:
1. Бентики натянуты. (Это нормально, если шпилеру позволяется при медленном отпускании клавиши вернуться под шультер).
2. Пилоты связаны с фигурами нитками или чем-то ещё.

Насчёт бесклинковой настройки - у меня большие сомнения как в правильности настраиваемых интервалов, так и в качестве унисонов.

Всё это похоже на профессиональное трюкачество. Волков безусловно обладает даром внушения, умеет убедительно подать сомнительный материал. В этом и заключается искусство фокусника.

если это так, предложил бы он просто нитки связывающие фигуру с шультером. да вобщем-то есть же абстракты...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:48 
Moderator
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Уважаемые коллеги.
...
Именно по этому хочу спросить у коллег как вы относитесь к изобретению двойной репетиции на пианино?


Репетиционные системы в пианино придуманы разные и давно. Некоторые из них я показывал на "Классике".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 04:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Репетиционные системы в пианино придуманы разные и давно. Некотроые из них я показывал на "Классике"


Да, да, я конечно помню что инструменты старые, где механика работает плохо, если срезать, к примеру, петельки от шультеров до пружинок (через шультер). Но интересно как ощущения при игре, где есть такое нововведение на других, современных инструментах, где никакая репетиция не предусматривалась. За это изобретение г-н Волков получил патент, а есть ли применение сего на каких-нибудь буржуйских инструментах? Если нет, тогда можно предполагать, что оно (изобретение), увы, не состоятельно, поскольку ему уже более 20-ти лет. Я это знаю и даже кажется видел, когда учился профессии.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 04:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
я могу и ошибаться. но на видео он не показал это устройство даже на фото или держа в руках. создается впечатление что это мошенничество или "кот в мешке". надо подождать что скажут другие или кто нибудь сталкивался с таким устройством
Поверьте, Дали, это не мошенничество, это существует. Ну а на видео репетиция видна, значит что-то ее делает? Хотя, бывают и такие движения молотков без всякой репетиции. Не понимаю, почему изобретатель товар не покажет?

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 04:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Насчёт бесклинковой настройки - у меня большие сомнения как в правильности настраиваемых интервалов, так и в качестве унисонов.
Всё это похоже на профессиональное трюкачество. Волков безусловно обладает даром внушения, умеет убедительно подать сомнительный материал. В этом и заключается искусство фокусника.
Да, Александр, Вы похоже сформулировали и мою мысль. Такое ощущение, что человек владеет ключом и слухом очень хорошо, только зачем нужно вот так?, причем небрежно и не точно.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles