ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 18:42 
Старожил Форума
Белый Рояль писал(а):
Ну и что?А вспомните,была техника резких движений ключом,когда струну сначала резким движением перетягивали и тутже отпускали до нужного уровня.Лично для меня это нонсенс и я бы в это никогда бы не поверил,если бы,еще учеником ДМШ,не видел работу такого настройщика своими глазами.Не берусь судить о качестве такой настройки,но это было,а может быть и еще существует.

Резкий скачок вверх сразу ? Похоже на садизм. Не было ли вначале некоторого опускания струны вниз ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 22:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Не берусь судить о качестве такой настройки,но это было,а может быть и еще существует.

У нас много самоучек, которым негде учиться, не у кого, а ютуб кишит "Волковыми" и "МТ". Поэтому таких настройщиков будет все больше и больше. Нормальные специалисты либо прячут свои навыки, либо им просто не за чем это выкладывать, а чаще всего им это некогда делать. Проблема усугубляется тем, что ключи, даже хорошие, стали финансово доступны, а хорошие знания, например посещение семинара, еще нет. Люди думают "зачем мне семинар, если все есть в ютубе?" Они же не понимают, что в ютубе 90% откровенный мусор

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:09 
Старожил Форума
https://www.youtube.com/watch?v=-o3zCIqXoUg вот того же автора видео. Я так понял там нет возможности полноценно чинить пианино.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 18:01 
Старожил Форума
Masterovoi писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=-o3zCIqXoUg вот того же автора видео. Я так понял там нет возможности полноценно чинить пианино.

Он что, циакрином заливает, что-ли? Да ну, бред какой-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Клавиатура Janko. Убеждаюсь в сотый раз, что для всего есть, как минимум, второй путь развития. Жаль только, что такое нельзя самому "пощупать" ввиду убедительно действующих географических факторов. Рояль, под модель которого специально выпущена сборка механика-клавиатура, переделывается, что называется, на раз: выдвигаете штатную "начинку" и задвигаете "Janko-вскую", с готовыми бакенклёцами. Вот бы так же просто можно было переоборудовать фортепиано на безвирбельбанковую систему! Размечтался :).

phpBB [video]

phpBB [video]


На мой взгляд, "шестирядка" - многовато, а вот четыре ряда - в самый раз...

phpBB [video]


Немного об устройстве клавиатуры и аппликатуре.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, ЕВГЕНИЙ, Октямыч, timbis
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 09:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Значит, всё-таки, тюнер?

phpBB [video]

Хотелось бы провести подобие опроса. Кто в своей работе использует, так скажем, компьютеризованные средства для настройки фортепиано? Речь не идёт о полном доверии устройству: уши никто не отменял. Интересует именно вспомогательная функция. Памятуя о том, какие страсти по этой теме кипели в рунете ещё пяток лет назад, интересно узнать, что́ изменилось с тех пор.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 12:17 
Старожил Форума
За ,,всю Одессу,, не скажу,но начав пользовать ТунеЛаб года 3 взад,от себя лично, могу лишь отметить несомненную пользу во многих отношеничх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю краскюн "Спасибо" сказали:
VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 12:20 
Мэтр
Аватара пользователя
Моя "тюня" (TuneLab-Android) - надежная помощница в работе. "Слышит" весь диапазон от А0 до С8 без затруднений. Я уже писАл о достоинствах этой и подобных ей программ: (static.php?p=klopov3), и своего мнения на этот счет с тех пор не поменял. С помощью "тюни" настраиваю в следующем порядке:
1. Определение меры спущенности строя в центах относительно желаемой высоты строя (среднее по всем восьми А), dn - по "тюне".
2.Расчет "перетяжки" d+ в центах по формуле d+ = dn/(4±4,5) - в уме.
3. Настройка А3 на d+ центов выше желаемой конечной высоты строя - по "тюне".
4. Настройка начерно - только на слух, так у меня получается быстрее, см. static.php?p=klopov11
5. Если "недолет" или "перелет" великоват, следует второй черновой проход - на слух.
6. Темперация по "тюне" в пределах А3 - А4 с последующей коррекцией по критериям равномерного возрастания частот биений в хроматических последованиях б.терций, ч.кварт , ч.квинт и б.секст.
7. Настройка вверх по "тюне" с продолжающимся контролем по вышеназванным критериям (плюс б.децимы). Начиная примерно с начала 3-й октавы "тюня" начинает заметно привирать, но зато очень четко показывает разницу между настраиваемым звуком и вторым частичным тоном звука октавой ниже., что очень помогает найти истину. Так доходим до С8.
8. Возвращаемся в малую октаву и идем вниз на слух, но "тюня" включена и продолжает "слушать". Иногда и здесь бывает, что ее мнение я предпочитаю мнению моих ушей. Но это случается редко, главным образом, в зоне контр- и субконтроктавы маломерных пианинцев и рояльчиков, где звук уже интонационно неопределен.
Ну, и понятно, когда вокруг шумно (сосед за стенкой с перфоратором, уборщица с пылесосом, духовики и смычкисты дудят-пилат и пр.), "тюня" незаменима, только она и выручит.
А все же стальной камертон с собой на работу ношу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 14:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
"Тюней" никогда не пользовался-единственный электронный прибор тюнер-метроном МТ-40.Уже озвучивал одну мысль и повторю еще раз-прежде чем взять в руки и тюнер и "тюню" надо сначала научиться обходиться без него.Тюнер просто экономит здоровье и время,однако тупая настройка в тюнер качественного результата не дает.Тем не менее многие настройщики школ и училищ(из-за большого объема работы и низкой зарплаты)настраивают именно в тюнер(быстро,недорого,почти нормально).Для школ,куда настройщик приезжает,в лучшем случае 4-е раза в год,а то и 2,качество именно настройки не очень-то важно-главное чтобы от настройки до настройки строй не сильно расплывался.То есть требования пользователей не в области качества именно настройки,следовательно зачем приобретать дорогую "тюню" если и так сойдет.Кроме того,заезжие музыкальные светила,тоже вносят сумбур в это дело,отзываясь совершенно по-разному об одних и тех же инструментах.Ну и хочется сказать пару ласковых и коллегам,которые на своих рекламных сайтах изо всех сил расхваливают себя и убедительно доказывают,почему настройщики на местах не заслуживают никакого доверия(например мастерпианино). Был тут в соседнем городе специалист с компьютером,настроил рояль(не знаю какая у него была программа),я проверял настройку через 3-и месяца(спустя лето) и что?Да тоже самое что и с тюнером или ушами-инструмент напитался влаги и строй "уплыл"(зато денег взял почти в десять раз больше любого из местных моих коллег,а ведь любому местному коллеге этих денег,даже если бы он десять компьютеров с собой принес,не заплатили бы).Пока не будет конкретного стандарта настройки,состояния инструментов и т.д. и т.п. или скажем запроса электората-в дорогостоящих электронных приспособлениях,для работы,просто нет необходимости.Наш советский музпром приходится не только настраивать,но и серьезно латать(нормальный ремонт просто не оплачивают).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 15:53 
Administrator
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
"Тюней" никогда не пользовался-единственный электронный прибор тюнер-метроном МТ-40.Уже озвучивал одну мысль и повторю еще раз-прежде чем взять в руки и тюнер и "тюню" надо сначала научиться обходиться без него.Тюнер просто экономит здоровье и время,однако тупая настройка в тюнер качественного результата не дает...
Белый Рояль, Вы не пользовались программой, а утверждаете, что хорошего результата не будет. Дешёвый тюнер-метроном нельзя брать в качестве примера. Согласен с Вами, что сначала надо научиться хорошо строить ушами. Уточню, что к практическим навыкам настройки необходимо добавить как можно более полные теоретические знания. Именно хорошее владение теорией и практикой будет залогом успешного использования настроечной программы. Плюс к этому надо сказать, что хорошая программа - недешёвое удовольствие, придётся выложить за неё немалую сумму. А для наиболее качественного результата в работе лучше иметь не одну программу, а две-три из известных, так как они удачно друг друга дополняют. Вот и получается, что за три самые известные программы (TuneLab, Verituner, Tunic OnlyPure) нужно будет заплатить больше ста тысяч рублей. Да-да, это дело нешуточное, и к приобретению и использованию качественных программ надо серьёзно готовиться.

Белый Рояль писал(а):
...Был тут в соседнем городе специалист с компьютером,настроил рояль(не знаю какая у него была программа),я проверял настройку через 3-и месяца(спустя лето) и что?Да тоже самое что и с тюнером или ушами-инструмент напитался влаги и строй "уплыл"...
А Вы ожидали, что после программной настройки рояль будет держать строй десять лет? Инструмент ведёт себя одинаково - что после хорошей настройки ушами, что после хорошей настройки программой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ, VladAn, краскюн
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 46  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles