ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черновики постов
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 06:56 
Moderator
Аватара пользователя
Мои поздавления!
:piano:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 02:21 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
phpBB [video]

Очень понравился звук этого Бёзендорфера. Кажется, ничего лишнего: нет ни кричащего металла Стейнвея, ни глухоты старых роялей, достаточная прозрачность дискантов.
Коллеги, ваше мнение по звуку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 06:39 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, звук потрясающий, более объемного, чем у Безендорфера слушать не доводилось. Вот с интонировкой не согласен. Понятно, середина разыграна до критической звонкости, а дискант остался хорошим, если не считать самую верхушку, - такое ощущение, что кости бросают. Валечка великолепна, как всегда. Обожаю эту пианистку.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 19:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вопрос нашему коллеге с другого континента Доремидо... Встречается ли Вам бразильская марка фортепиано "Essenfelder"?
На следующем видео начиная с тридцать второй минуты и 52-х секунд можно наблюдать такой рояль. Звук его мне показался интересным. Что Вы можете сказать об этих инструментах, если, конечно, есть у Вас такая информация?

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 22:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Вопрос нашему коллеге с другого континента Доремидо... Встречается ли Вам бразильская марка фортепиано "Essenfelder"?
На следующем видео начиная с тридцать второй минуты и 52-х секунд можно наблюдать такой рояль. Звук его мне показался интересным. Что Вы можете сказать об этих инструментах, если, конечно, есть у Вас такая информация?
C Essenfelder/ами встречался только старыми, и похоже, немецкими второй-третьей категории по общим оценкам. Если мне память не изменяет, то это полурамки, 85 клавиш. Роялей вообще не видел. В Аргентину после завоза партий бразильских "Fritz Dobbert" ничего оттуда не поступало. Инструменты были вроде бы неплохие, но и очень хорошими не назовешь. Цена не уступала Ямахам и Каваям с Индонезии и Китая, поэтому они и побеждают всё и вся.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Настройка (темперация) пианино "Рига"
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 08:22 
Аватара пользователя
Предлагаю на суд профессиональных настройщиков темперацию пианино "Рига".
Надеюсь услышать конструктивную и объективную критику по этому поводу, а также советы и пожеланий. Данное пианино не настраивалось более 22 лет и, первоначально A4 составляло около 425Гц.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка (темперация) пианино "Рига"
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Насколько я помню, так на фабричном конвейере звучал среднестатистический отцвикованный корпус. Не хватает минимум одной чистовой настройки.
Показанная вначале октава соль2 - соль3 ну явно "коротка". Почему бы не поправить её сразу же? Унисоны...
На мой взгляд, самым простым способом достижения приемлемого качества настройки фортепиано для Вас будет изучение темы Яновского А.В. "МЕТОД СИНХРОНИЗАЦИИ В НАСТРОЙКЕ ФОРТЕПИАНО". Для упражнений следует заглушить все "лишние" струны в хорах (чтобы звучащей оставалась только одна струна каждого хора). Метроном, насколько я смог понять из видео, у Вас есть. При наличии самого небольшого упорства Вы достаточно быстро достигнете положительных результатов.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 00:31 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Настройку Максима и настройкой-то нельзя назвать, она просто режет слух. А совет один- учиться настраивать, как учились все мы. И не выдумывать "новых методик", всё давно уже придумано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 04:00 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Молодец, Максим!!! Честно говоря, я искренне рад за Вас, что решились выставить такое свое видео в этой теме. Хочу заметить сразу, что... (в начале пойдет "пряник") много хоров я обнаружил почти чистыми. Вижу в этом прогресс! Я вспоминаю себя в молодости, когда пытался и учится настраивать, и работать с механиками одновременно. У меня шло немного в обратном направлении, чем у Вас. Я большее значение придавал тому, что бы достичь максимальной правильной постановки темперации. А хоры, как мне подсказали, есть вещь важная, но не главная (тут есть нюансы в переходе мастерства от одного уровня к другому).

Поэтому, я сразу отметал моменты скрупулезности выстраивания чистых хоров (уж как выходит для достижения основной цели!) , стал копаться тщательно в интервалах. Самое главное, что понял для себя, НАДО НАЙТИ СПОСОБ ОБРАЩЕНИЯ С КЛЮЧОМ, ПРИ КОТОРОМ МОЖНО ВЫСЛУШИВАТЬ ИЗМЕНЕНИЕ ТОНА СТРУНЫ ОТ ЧИСТОГО, ДО МЕНЯЮЩЕГОСЯ В СТОРОНУ СУЖЕНИЯ, ИЛИ РАСШИРЕНИЯ ИНТЕРВАЛА, КОТОРЫЙ НАСТРАИВАЕТЕ.. Это главное правило, чем я предлагаю руководствоваться на сегодняшний день. Ну а пользоваться каким то "внешними источниками", считаю рановато. Это, граждане, товарищи, из радела того, что не зря говорят про то, что сначала "курица, потом яйцо" ,,, хотя...можно и иначе: прослеживать свои действия с помощью каких-то программ (сейчас я так считаю с положением "а почему бы и нет"...). НО, ВСЕ-РАВНО, ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ БЕЗ ПРОГРАММ!!!, лишь только поставив исходную ноту для ориентации.
Ну а "кнутом" будут являться высказывания моих предшественников и некоторые мои замечания по-поводу того, что среди кварт можно найти допустимые (две, или три), а среди квинт их просто нет.
Еще одно такое предложение к Вам: наберите в Ютюбе это произведение, которое играла девушка в конце показа, сравните результат и подумайте о том, что Вы смогли бы настроить инструмент так же, как оно прослушивается при хорошей настройке.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 05:34 
Moderator
Аватара пользователя
В сравнении с видео выложенным в Классике более двух лет назад, прогресса практически не заметно. Та же грязь в унисонах, октавах, квинтах и проч.
Очередной раз хочется Вам повторить, Максим - направить бы Вам, вашу неуёмную энергию в правильное русло, перестать жаловаться на жизнь, подружиться с головой - цены б Вам не было!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles