ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 01:44 
Сергей еще один писал(а):
Прошу прокомментировать

Я специально сделал цитату лишь "прокомментировать", потому что разумно объяснить у меня не получится. Здесь есть на форуме статья, перевел вроде Иван Йохнер (давно его не слышно) с названием "Эфект Вайнрайха и теория струн...." как-то так. Если совсем в двух словах, то смысл в том, что струны, имеющие общую опору, в нашем случае штег, когда натянуты с одинаковой силой, то по одиночке (две заглушены, звучит одна) имеют частоту колебаний чаще, а если их звучит две и три, то колебания становятся реже. Очень интересно. В статье это подробно все описывается. Прошу извинить за мой простетский слог о таких науках...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 01:48 
Administrator
Эта статья здесь: http://afmforum.ru/static.php?p=klopov17, в переводе Владимира Алексеевича Клопова

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:11 
phpBB [video]

Я тут тоже перевернул одну запись и у меня создалось впечатление что даже тембр инструмента поменялся. Хотя, при стаккато врядли это должно быть очень заметно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:42 
Мэтр
Сергей еще один писал(а):
...

Я тут тоже перевернул одну запись и у меня создалось впечатление что даже тембр инструмента поменялся. Хотя, при стаккато вряд ли это должно быть очень заметно.

Это смотря как перевернул. Если так же, как в этом видео - на пианино-самоиграйке прокрутить справа налево, то тембр не изменится. Если же крутить аудиозапись задом наперед, то есть от конца к началу, тембр фортепиано меняется радикально, до полной неузнаваемости, и напоминает странный орган. Я в начале 80-х такие эксперименты проводил с магнитофонной лентой - впечатляло.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:45 
Klopff писал(а):
Если же крутить аудиозапись задом наперед, то есть от конца к началу, тембр фортепиано меняется радикально, до полной неузнаваемости
А у самоиграйки есть переворот? Не знал. Я переворачивал радикально, на компьютере. Действительно, тембр радикально меняется.

Klopff писал(а):
напоминает странный орган

Напоминает аккордеон. Я тут пошалил немного и эту перевёрнутую самоиграйку перевернул. Наслаждайтесь тем что обозначено как Reversed:
https://photos.app.goo.gl/e76E3Sc8T5Bjinb8A
Дичь какая-то. Да простит меня автор видео

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА