ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео для дискуссий
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 01:44 
Сергей еще один писал(а):
Прошу прокомментировать

Я специально сделал цитату лишь "прокомментировать", потому что разумно объяснить у меня не получится. Здесь есть на форуме статья, перевел вроде Иван Йохнер (давно его не слышно) с названием "Эфект Вайнрайха и теория струн...." как-то так. Если совсем в двух словах, то смысл в том, что струны, имеющие общую опору, в нашем случае штег, когда натянуты с одинаковой силой, то по одиночке (две заглушены, звучит одна) имеют частоту колебаний чаще, а если их звучит две и три, то колебания становятся реже. Очень интересно. В статье это подробно все описывается. Прошу извинить за мой простетский слог о таких науках...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 01:48 
Administrator
Эта статья здесь: http://afmforum.ru/static.php?p=klopov17, в переводе Владимира Алексеевича Клопова

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:11 
phpBB [video]

Я тут тоже перевернул одну запись и у меня создалось впечатление что даже тембр инструмента поменялся. Хотя, при стаккато врядли это должно быть очень заметно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:42 
Мэтр
...

Я тут тоже перевернул одну запись и у меня создалось впечатление что даже тембр инструмента поменялся. Хотя, при стаккато вряд ли это должно быть очень заметно.

Это смотря как перевернул. Если так же, как в этом видео - на пианино-самоиграйке прокрутить справа налево, то тембр не изменится. Если же крутить аудиозапись задом наперед, то есть от конца к началу, тембр фортепиано меняется радикально, до полной неузнаваемости, и напоминает странный орган. Я в начале 80-х такие эксперименты проводил с магнитофонной лентой - впечатляло.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 18:45 
Klopff писал(а):
Если же крутить аудиозапись задом наперед, то есть от конца к началу, тембр фортепиано меняется радикально, до полной неузнаваемости
А у самоиграйки есть переворот? Не знал. Я переворачивал радикально, на компьютере. Действительно, тембр радикально меняется.

Klopff писал(а):
напоминает странный орган

Напоминает аккордеон. Я тут пошалил немного и эту перевёрнутую самоиграйку перевернул. Наслаждайтесь тем что обозначено как Reversed:
https://photos.app.goo.gl/e76E3Sc8T5Bjinb8A
Дичь какая-то. Да простит меня автор видео

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 02:00 
phpBB [video]

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Куча камертонов и пара математиков
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 13:28 
На этом видео два физика математика развлекаются с камертонами (и FFT). Сперва они обнаружили эффект: колебания соответствующие второму обертону гораздо сильнее (сильнее основного тона) слышны через ножку камертона. Затем они объясняют свою версию происходящего а также - почему для камертонов круглой формы это не так в своем следующем видео.
phpBB [video]

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 19:53 
Andrei писал(а):
phpBB [video]

Принцип ясен. Смущает хлипкость колесиков. На всех колёсиках продавец обычно указывает вес на который они расчитаны. Те которые на видео похоже расчитаны на максимальную нагрузку не слишком большую.
Вот пример подобной тележки. Она расчитана на максимальный вес 350кг. Надеюсь, техник на видео успешно перевезёт рояль from the room back to the shop. Интересно также было бы узнать из чего сделаны эти серые поперечины на тележке?

Я вот задумался о перевозке пианино по асфальту на 500 метров (и примерно 100м грунтовки) и присматриваюсь к колёсикам такого вот типа:
ИзображениеИзображениеИзображение
Колесики поменьше выдерживают по 220кг каждое. Это хорошо. Как видно, есть и поворотные. Правда, они довольно твердые. И недешёвые.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 23:43 
ДОКТОР / Мэтр
Изображение
Колесики поменьше выдерживают по 220кг каждое. Это хорошо. Как видно, есть и поворотные. Правда, они довольно твердые. И недешёвые.

Недешёвые??? У нас такие по 20 евро за штуку примерно! Берите!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:22 
Действительно ли на данном видео с Una Corda запечатлено неправильно отрегулированное ауслезирование, когда шпилер "загоняет" молоток в струну, не давая ему свободно отскочить... Есть вопросы и по тембру, когда рядом расположенные звуки имеют вызывающе разный тембр. А может быть, мне всё это только показалось? Что это за полоса материи? И вообще, кто-нибудь может дать ссылку игры на Una Corda чего-нибудь известного. Я хотел сказать ПРИЛИЧНОГО, а не эти бесконечные блуждания по двум аккордам. Конечно, просятся более крепкие выражения, но у нас форум джентльменский... Ну, в общем, вы поняли. Что об этом думаете?

phpBB [video]

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА