ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 11:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
как вы настраиваете края? я после того, как темперация выстроена, начинаю настраивать басы, после басов дискант. басы рекомендуют настраивать в первую очередь, потому что чугунная рама более чувствительна к перепаду натяжения в басовом регистре и если настроить сначала дискант, то басы потянут раму и в дисканте настройка сильно нарушится. но если кто-то настраивает в первую очередь дискант, то в принципе ничего страшного и нет. в конечном счете напряжения все равно выравниваются и важен результат.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 12:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
в басы мне удобно двигаться методом "терц-дец". то есть в точной октаве биения равны у терции и децимы, построенной вниз от общего нижнего звука октавы. например строим соль мал.окт и соль1. тогда биения в терции ми-бемоль - соль мал.окт равны биениям в дециме ми-бемоль - соль1. так я ставлю в основном все гладкие струны. обвитые струны начинают давать больше обертонов, которые в гладких струнах малослышимы, а в терции биения начинают бить очень медленно, к тому же на основные биения начинают наслаиваться вторичные, или их еще называют октавные и какие из них нужные бывает разобраться трудно. чаще всего я использую малую терцию, построенную вверх от нижнего звука октавы: биения в этой малой терции равны количеству биений в большой сексте, получающейся с верхним звуком октавы. например строим ля бол.окт - ля мал.окт. тогда биения в терции ля б.окт-до мал.окт равны биениям в сексте до мал.окт-ля мал.окт. есть настройщики, которые слышат эти малые терции и различают в них биения до самых крайних басов, однако мне такое не удается и я перехожу на квиновый способ примерно с одинарных хоров. то есть биения в квинте, взятой вверх от верхнего звука октавы, равны биениям квинте, взятой с нижним звуком. например строим ля конр.окт- ля мал.окт. тогда биения ля мал.окт - ми бол.окт равны ля конр.окт - ми бол.окт. однако можно еще скорректировать нижний звук октавы, взяв ноту "ми" еще октавой выше и сделав эту двухоктавную квинту почти чистой. это даст хорошее благозвучие в аккордах, особенно в арпеджио а на биения в основной квинте и чистоту октав такая микронная корректировка не сказывается. таким образом инструмент звучит очень стройно при таких же чистых октавах. однако надо следить чтоб оставалась ровная прогрессия биений в терциях и секстах, взятых через октаву. можно и сразу ставить терции и сексты, но мне так легче. есть еще один способ постановки октав в басах: это секста, построенная вверх от верхнего звука. например строим ля мал.окт - ля бол.окт. тогда биения в сексте ля мал.окт-фа# 1окт равны биениям в интервале ля бол.окт- фа#1окт. но такой способ хорошо прослушивается на звучных инструментах, в основном на роялях. мне достаточно два способа, когда малая терция внетри октавы, это точно и занята одна рука, что существенно экономит время. и одинарные басы делаю квинтой, особенно если у рояля есть средняя педаль, оставляющая звучать взятые звуки. в пианино я вставляю клинок под демпфер, когда ставлю квинту через октаву.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 12:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
забыл сказать, что каждый способ работает с разными обертонами и строят октаву чистой на своем уровне. поэтому октава чистой будет на уровне 3/2 если квинты равны, а на другом уровне она может и разойтись. поэтому чтоб звучание октав было (и должно быть) одинаковым при хроматическом проигрывании, то способ контроля и настройки нужно менять как можно реже. нельзя ставить одну октаву первым способом, вторую другим, следующую третьим... так они все будут разными на слух, хотя каждая на своем уровне будет выстроена идеально. еще одно замечание: иногда в малогабаритных инструментах трудно достичь равномерного прироста биений в квинтах и терциях, особенно в переходе от басов к гладким струнам. тогда лучше оставить небольшую неровность в терциях, чем грязь в квинтах ну и тем более октавах (разумеется если уверены что темперация не нарушилась и нигде не вкралась ошибка).

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 12:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
теперь дискант. в первой и второй октаве я как уже писал, пользуюсь терц-децимой. затем, когда биения в терции становятся очень частые и трудноуловимые, я терцовый звук переношу на октаву вниз. и дохожу таким способом покуда позволяет звучность инструмента, но примерно в районе ми третьей октавы я перехожу на квинтовый способ с квинтой в низу. например строим соль2-соль3. тогда биения в квинте до2-соль2 равны биениям в интервале до2-соль3. октавную квинту до2-соль3 можно чуть сделать реже, чуть высветлить, а если край в 4-5октавах не прослушивается как терциями и секстами, то можно вообще ставить октавную квинту чистой, разумеется если позволит благозвучие одинарных двойных и тройных октав. так же как и в басах я квинтовый звук переношу на октаву вниз, на две октавы и выстраиваю до звучности и совпадения этих звуков. такая микроподстройка не сказывается на чистоте октав, одинарных квинт и терций, а благозвучие повышается. но всегда должен выполнятся плавный равномерный прирост биений в хроматической последовательности терций, секст, терций и секст взятых через октаву, а квинты, октавные квинты и взятые через две октавы должны воспринисатся при хроматическом проигрывании как почти одинаковые. аккорд должен так же при хроматическом движении давать плавное убывание или прирост биений.вот еще: в некоторых роялях удобно пользоватся средней педалью при ориентировании на большие интервалы, а в пианино я вставляю клинок между хорами и демпфером. тогда нужная нота у меня получается открытой и звучащей.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 14:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
.. если кто-то
настраивает в первую
очередь дискант, то в
принципе ничего
страшного и нет. в
конечном счете напряжения все равно
выравниваются и
важен результат.

Палка то о 2х концах . Если предварительно дискант не подтянуть : так он потом, после настройки баса - буквально под ключом "садится" .

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 14:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
daly писал(а):
.. если кто-то
настраивает в первую
очередь дискант, то в
принципе ничего
страшного и нет. в
конечном счете напряжения все равно
выравниваются и
важен результат.

Палка то о 2х концах . Если предварительно дискант не подтянуть : так он потом, после настройки баса - буквально под ключом "садится" .

поэтому и настраивают сначала начерно, а потом чистовую точную настройку делают. я иногда трижды прохожу. сперва начерно, потом пока идет усадка, делаю регулировку часа два и еще раз начисто. а если инструмент сильно занижен, могу предложить хозяевам прийти позже через неделю. на концертном рояле менять высоту даже на 1герц вообще нельзя если до выступления остается менее 10дней. иначе он расползется после первых форте

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 14:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
.. лучше
оставить небольшую
неровность в терциях,
чем грязь в квинтах ну
и тем более октавах (разумеется если
уверены что
темперация не
нарушилась и нигде не
вкралась ошибка).

Разумеется, терции остаются сами собой (сохр свои качества) - в гораздо бОльшем интервале отклонений . .
Но некоторые - настООлько этим злоупотребляют :
что терции у них получаются - от 0 биений до остро-бреющих ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 14:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
поэтому и настраивают
сначала начерно, а
потом чистовую ..

А про "1ю очередь" Вы применительно к какой настр - "сначала начерно, а
потом чистовой" ?

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 15:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Не совсем понял, про какую очередь вопрос. :-) сначала я быстро прохожу весь инструмент быстро без особых точностей. затем делаю регулировку. пока регулировка сделается, инструмент сядет, адаптируется и можно будет настроить чисто. если он сильно занижен, то можно просто ключем поворачивать колки, без нажима на клавиши или снять механику и отцвиковать.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: настройка краев
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
про
какую очередь вопрос.:(

про эту :
daly писал(а):
.. басы рекомендуют
настраива
ть в первую
очередь, по
тому что
чугунная рама более
чувствительна ,

ЭТО Вы советуете - для черной или чистой настр ?

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles