ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека .
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 10:48 
Старожил Форума
Так и есть, Александр Владимирович. я тоже подумывал о теме или раздельчике или может об оцифрованном словаре размещенном на форуме. думаю Вам стоит и открыть эту тему, тем более у Вас огромный запас знаний и большой опыт в написании содержательных статей и книг

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:13 
Administrator
Александр Яновский писал(а):
...Было бы и нам престижно, и для профессии полезно, если бы мы сообща, предлагая варианты, дискутируя друг с другом и договариваясь на основе консенсуса, выработали наконец-таки язык музыкальной акустики или хотя бы пополнили его в меру наших способностей терминологией, которая точно отражает необходимые сущности и позволяет специалистам правильно понимать друг друга. Возможно, для этого имеет смысл открыть на форуме специальную тему и пропустить через неё всю терминологию, которой мы привыкли оперировать, не особо вникая в скрытые под нею смыслы. Если хорошо поработаем, возможно, потомки нас добрым словом помянут.
Действительно, проблема есть. Если в регулировке всё понятно, каждая деталь, каждая операция имеют своё чёткое название, то про настройку такого не скажешь. Например: когда нужно говорить "обертоны", а когда "гармоники"? Многие начинающие путают герцы и центы.

Я предлагаю Вам, Александр Владимирович, открыть тему о терминологии здесь, в Настройке. А мы поддержим!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 09:55 
Старожил Форума
daly писал(а):
AlexHutor, так и есть. немного поясню. настраивая 5-6 гармонику в унисон с основным тоном скажем квинтой через октаву, занижается основной тон басовой струны. тем самым расходится немного второй тон нижнего звука октавы с основным тоном верхнего звука октавы. вот это явление мне кажется и называет Новый Рояль глубиной октавы. а мы называем это расширением на слух, или акустическим.

=] [=
Оказывается, тут и думал В.А.Клопова - НАД ТЕМ ЖЕ :
Тема: Статьи В.А. Клопова

AlexHutor писал(а):
В Библиотеке форума опубликована статья Владимира Алексеевича "Равномерно-темперированный строй - миф или реальность?"

Там же можно скачать рецензию В.Г.Порвенкова на статью и ответ В.А.Клопова на рецензию.

Там же можно и найти :

"...
Приводим здесь усредненную кривую Рейлсбека (рис. 2), из которой видно, что крайние звуки диапазона фортепиано оказываются на слух настройщика чистыми, если их частоты отличаются от номиналов РТС на 40 центов, то есть почти на половину полутона.
Следует также обратить внимание на то, что крутизна наклона кривой, составляющая в середине диапазона около 2—3 центов на октаву, резко возрастает к краям диапазона до значений 30—35 ц./окт. [10, 11].
..."

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 09:55 
Старожил Форума
Уважаемые коллеги!

По-мо-ги-те (посоветуйте) ! ! !

Я очень долго мыкал - из настройки краев . . .
И так, и эдак - И НИКАК : НЕ ПОЛУЧАЛ - ОКТАВ ! !

И тогда - я подумав :
Ах, настройщики - имеют небольшой "секрет" ! !
( который и вынес в Тему ).

Коллеги, пожалуйста, ПО-СО-ВЕ-ТУЙ-ТЕ :
КАК ТУТ БЫТЬ - ВЫСТАВЛЯТЬ ОКТАВЫ ПОЧИЩЕ ? ? ?

Спасибо ! ! !

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
tvan
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 22:25 
Для тренировки слуха хорошо использовать стробобас. Хотя на слух октавы по стробобасу все же немного узковаты, но для тренировки слуха и вслушивания обертонов - ТО что нужно.
Секрет только в тренировке слуха, я думаю. Главное - уметь доверять своим ощущениям.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 13:10 
ДОКТОР / Мэтр
tvan писал(а):
Для тренировки слуха хорошо использовать стробобас. Хотя на слух октавы по стробобасу все же немного узковаты, но для тренировки слуха и вслушивания обертонов - ТО что нужно.
Секрет только в тренировке слуха, я думаю. Главное - уметь доверять своим ощущениям.

Стробобас- довольно громоздкий в употреблении прибор. До сих пор где-то валяется в моём многочисленном хламе. Не думаю, что это- лучший метод тренировки слуха.
У В.Г.Порвенкова в книге по настройке есть, как минимум /если я не ошибаюсь/ три способа настройки октавы по другим интервалам. Просто надо почитать эту книжку, и, если Вы уже владеете настройкой хотя бы пары кварта-квинта, у Вас должна получиться приличная октава.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 14:42 
Старожил Форума
В басу проверяйте, наряду с октавой, звучание дуодецимы и квинтдецимы (двойной октавы) вверх от настраимавого звука - и так до самого нижнего баса. Хотя в самых низких можно и тройную октаву послушать. Ещё учитывайте, что в нижнем басу широкая октава обычно "воет", узкая - "хрипит" - это потому, что соотношеня негармоничностей в этой области обычно таковы, что в чуть широковатой октаве в первую очередь выплывают биения на низких составляющих, в узковатой - в первую очередь на высоких обертонах. В правильной октаве степень "хрипоты" и "вытья" как бы сбалансиованы: по чуть-чуть и того и другого. Ещё не помешает по окончании настройки поиграть несколько каких-нибудь отрывков в разных тональностях, где много басов и аккорды преимущественно в малой-первой октавах - это позволит оценить то, как басы строят с этими аккордами. Не знаю, кому как, но мне почему-то иногда именно в контексте музыкального отрывка лучше слышно то, что не очень слышишь, когда слушаешь интервалы по отдельности - становится ясным, что нужно подправить, и даже в какую сторону.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 01:20 
Старожил Форума
СПАСИБО, Уважаемые Коллеги, ЗА СОВЕТЫ ! !

Извините за длительное отсутвие - меня здесь !

Искал я октави, эксперементы прорабатывал ! ! !

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 00:23 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
tvan писал(а):

Стробобас- довольно громоздкий в употреблении прибор. До сих пор где-то валяется в моём многочисленном хламе. Не думаю, что это- лучший метод тренировки слуха.
У В.Г.Порвенкова в книге по настройке есть, как минимум /если я не ошибаюсь/ три способа настройки октавы по другим интервалам. Просто надо почитать эту книжку, и, если Вы уже владеете настройкой хотя бы пары кварта-квинта, у Вас должна получиться приличная октава.

ДА, ДОКТОР, СТРОБОСКОП - ЭТА ПРИБОРЧИК, НЕ АХТИ ! !
Я ТОЖЕ ЗАБРОСИЛ - ГДЕ ТО ВАЛЯЕТСЯ, В ЧУЛАНЕ !

Будьте так добры, ЕВГЕНИЙ , процитируйте "три способи насро. окт."
СПАСИБО ! ! !

Я МЕЧТАЮ - ХОТЬ РАЗ НАСТРО. : по геометрична
прогресия ! ! !

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 16:29 
Старожил Форума
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
[size=150]
Ах, настройщики - имеют небольшой "секрет" ! !

КАК ТУТ БЫТЬ - ВЫСТАВЛЯТЬ ОКТАВЫ ПОЧИЩЕ ? ? ?

Октавы в дисканте настраиваю используя одновременное нажатие, беру это за основу. Но сочетаю с поочередным взятием (форшлаг) - для отвлечения слуха.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА