ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 18:09 
Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Владимир Бирюков писал(а):

А я, простите, до сих пор пользуюсь ушами и они меня еще ни разу не подводили!

Уважаемый Владимир, извините запамятовал по отчеству,,, очень хорошо Вас понимаю. Дело в том, что в конкретном случае, вопросе "Нового рояля", мы в первую очередь разговариваем по поводу настройки по слуху, а тюнерщицкая поддержка идет рядом, какой-то легкой параллелью. Я знаю, что Вы не относитесь к разряду яростных отрицателей использования программ. А в данном случае вопрос может рассматриваться с противоположной стороны, когда ту или иную программу нужно подстраивать исключительно согласно собственному слуху. И я считаю, что это тоже хорошо, потому что постоянно пользующийся программой настройщик будет искать истину благодаря собственному слуху, подстраивая кривую Рейлсбека на аппарате для настройки.


Уважаемый Доремидо, Вы абсолютно правы, что я не отношусь к числу ярых противников использования настроечных программ. Было бы глупо бросаться с вилами на технический прогресс! Меня в данной ситуации беспокоит и тревожит лишь одно - чтобы наша подрастающая настройщицкая молодежь не перестала совершеннствовать свои слуховые навыки при формировании интервалики, а именно это я считаю главным в настройке любого музыкального инструмента. Если же современные программы помогают успешно решать эту задачу, то почему бы их не использовать? Но, повторяю, слух, как интонационный, так и тембровый необходимо постоянно оттачивать - это главное условие в формировании мастера профессионала. Ну а обращаться ко мне можно хоть по имени-отчеству (Владимир Степанович), хоть просто по имени. В общем, как Вам больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Владимир Бирюков "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 23:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир Бирюков писал(а):

Уважаемый Доремидо, Вы абсолютно правы, что я не отношусь к числу ярых противников использования настроечных программ. Было бы глупо бросаться с вилами на технический прогресс! Меня в данной ситуации беспокоит и тревожит лишь одно - чтобы наша подрастающая настройщицкая молодежь не перестала совершеннствовать свои слуховые навыки при формировании интервалики, а именно это я считаю главным в настройке любого музыкального инструмента. Если же современные программы помогают успешно решать эту задачу, то почему бы их не использовать? Но, повторяю, слух, как интонационный, так и тембровый необходимо постоянно оттачивать - это главное условие в формировании мастера профессионала. Ну а обращаться ко мне можно хоть по имени-отчеству (Владимир Степанович), хоть просто по имени. В общем, как Вам больше нравится.

Я с удовольствием в очередной раз соглашусь с Вашим высказыванием, Владимир Степанович. Немного ранее думал, что можно исходить от обратного, начиная пользоваться программой без особых навыков вслушивания в интервалы, при этом совершенствуя с помощью неё эти навыки. Сейчас, каждый раз задумываясь над этим, прихожу к выводу, что от этого "настоящего" толку не будет. Не вырастит из такого настройщика хорошо слышащего, понимающего интервалику просто потому, что программа его будет доминировать, а не он её себе подчинять. Это и психологический вопрос и вопрос поэтапного становления мастера.
Если вспоминать собственные этапы, то могу сказать, что проходить на последующий приходится через большие тернии, где происходит борьба с самим собой в целях добиваться лучшего. Когда есть прибор, который тебе диктует как надо делать, наверное, не включаются определенные центры головного мозга, потому что просто не научены таким включениям. А любая программа в различных вариантах выстраивания кривой, очень таки может существенно наврать, выслушав биения струн и взяв за основу не то что нужно. Поэтому настройщик обязан ее (кривую и какие -то отдельные проявления несоответствий) корректировать исключительно пользуясь своим слухом. Жесткая система различных проверок с натренированным слухом даст отличный результат, а программа только лишь помогает, как альтернативный, независимый слух принимать собственное решение по согласию, или не согласию с ней.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 04:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я ТОЖЕ - "с удовольствием в
очередной раз
соглашусь" - с Вашим
высказыванием,
Владимир Степанович :
Владимир Бирюков писал(а):
Доремидо... писал(а):
Владимир Бирюков писал(а):

А я, простите, до сих пор пользуюсь ушами и они меня еще ни разу не подводили!

Уважаемый Владимир, извините запамятовал по отчеству,,, очень хорошо Вас понимаю. Дело в том, что в конкретном случае, вопросе "Нового рояля", мы в первую очередь разговариваем по поводу настройки по слуху, а тюнерщицкая поддержка идет рядом, какой-то легкой параллелью. Я знаю, что Вы не относитесь к разряду яростных отрицателей использования программ. А в данном случае вопрос может рассматриваться с противоположной стороны, когда ту или иную программу нужно подстраивать исключительно согласно собственному слуху. И я считаю, что это тоже хорошо, потому что постоянно пользующийся программой настройщик будет искать истину благодаря собственному слуху, подстраивая кривую Рейлсбека на аппарате для настройки.


Уважаемый Доремидо, Вы абсолютно правы, что я не отношусь к числу ярых противников использования настроечных программ. Было бы глупо бросаться с вилами на технический прогресс! Меня в данной ситуации беспокоит и тревожит лишь одно - чтобы наша подрастающая настройщицкая молодежь не перестала совершеннствовать свои слуховые навыки при формировании интервалики, а именно это я считаю главным в настройке любого музыкального инструмента. Если же современные программы помогают успешно решать эту задачу, то почему бы их не использовать? Но, повторяю, слух, как интонационный, так и тембровый необходимо постоянно оттачивать - это главное условие в формировании мастера профессионала. Ну а обращаться ко мне можно хоть по имени-отчеству (Владимир Степанович), хоть просто по имени. В общем, как Вам больше нравится.

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 15:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
tvan писал(а):
Для тренировки слуха хорошо использовать стробобас. Хотя на слух октавы по стробобасу все же немного узковаты, но для тренировки слуха и вслушивания обертонов - ТО что нужно. Секрет только в тренировке слуха, я думаю. Главное - уметь доверять своим ощущениям.
Стробобас- довольно громоздкий в употреблении прибор. До сих пор где-то валяется в моём многочисленном хламе. Не думаю, что это- лучший метод тренировки слуха. У В.Г.Порвенкова в книге по настройке есть, как минимум /если я не ошибаюсь/ три способа настройки октавы по другим интервалам. Просто надо почитать эту книжку, и, если Вы уже владеете настройкой хотя бы пары кварта-квинта, у Вас должна получиться приличная октава.
А интересно, это тот, у которого "неонки", или уже на светодиодах?

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 16:03 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
tvan писал(а):
Для тренировки слуха хорошо использовать стробобас. Хотя на слух октавы по стробобасу все же немного узковаты, но для тренировки слуха и вслушивания обертонов - ТО что нужно.
Секрет только в тренировке слуха, я думаю. Главное - уметь доверять своим ощущениям.

Стробобас- довольно громоздкий в употреблении прибор. До сих пор где-то валяется в моём многочисленном хламе. Не думаю, что это- лучший метод тренировки слуха.
У В.Г.Порвенкова в книге по настройке есть, как минимум /если я не ошибаюсь/ три способа настройки октавы по другим интервалам. Просто надо почитать эту книжку, и, если Вы уже владеете настройкой хотя бы пары кварта-квинта, у Вас должна получиться приличная октава.
А интересно, это тот, у которого "неонки", или уже на светодиодах?

Честно говоря, не знаю. Сейчас я его, наверное, не найду. Помню, что это такая прямоугольная коробочка типа мыльницы, с одной маленькой красной лампочкой и колёсиком со шкалой. Питание от "Кроны". Эх, молодость....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 16:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Стробобас- довольно громоздкий в употреблении прибор...
У Вас - версия 2. А первая-то была ламповая и питалась от электросети. Когда я такой девайс увидел у Порвенкова, сказал: "91-й год на дворе, а здесь - неонки!". Валерий Григорьевич спросил с присущим ему полемическим задором: "Уж не хотите ли сказать, что можете это усовершенствовать?" "Могу", - сказал я. И создал показанный на фото ниже экземпляр, выполненный на логических микросхемах тех времён, питающийся от батареи "Крона", имеющий два органа управления и два светодиода на две струны с октавным интервалом. Работоспособен до сих пор.

Изображение


В один из своих следующих приездов к сестре заехал в Правдинский и продемонстрировал в действии. Валерий Григорьевич был в восторге. Сказал, что готов приобрести десяток таких штуковин. В следующий мой приезд в "Квинту-2" я получил свой стробобас назад с ремаркой, что он ему не подошёл по причине самодельного корпуса. А через очень небольшое время у Порвенкова появились на продажу "мыльницы" наподобие Вашей. Никогда данные изделия в руках не вертел, но допускаю, что обнаружится та же схемотехника, что и в моём прототипе.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 20:53 
Moderator
Аватара пользователя
Вот, такой Стробобас я привёз из Квинты в 2005 году. Я его опробовал. Он неплохо работает. Но, действительно, он не очень то удобен в работе. Нужно снимать механику, отсчитывать и защипывать струны. Ловить зайчиков... Брал его с собой буквально два-три раза. С тех пор лежит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 22:37 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Вот, такой Стробобас я привёз из Квинты в 2005 году. Я его опробовал. Он неплохо работает. Но, действительно, он не очень то удобен в работе. Нужно снимать механику, отсчитывать и защипывать струны. Ловить зайчиков... Брал его с собой буквально два-три раза. С тех пор лежит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Да, именно такой можно было приобрести год назад. Интересно, это микроконтроллер или стандартная логика? Маркировка стерта. Для МК кварца по-хорошему не хватает,хотя там и внутренний RC-генератор можно юзать. По обвязке и 9В питанию больше похоже на КМОП микросхему. Независимо от схемотехники, ему сильно не хватает индикации текущей частоты. Там ведь какая схема работы - синхронизируешь стробоскоп с верхней струной октавы, а потом настраиваешь нижнюю струну. Но на первом этапе не факт, что настроишься на нужный обертон. Можно по случайности получить октаву 2:1 и это в басу никуда не годится. Можно 4:2 - тоже маловато будет. На пианино и 6:3 не хватит, лучше рано или поздно на 8:4 переходить. А без индикатора уверенности никакой, как-то вслепую получается, хоть и видишь казалось бы все глазами


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 23:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Если так гармониками перебирать, то лучше уж использовать программу.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Настройка краев - кривой Рейлсбека
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 23:07 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Если так гармониками перебирать, то лучше уж использовать программу.

так и я к чему ) тут опасность как раз в том, что одну октаву ты сделал 6:3 а соседнюю по неопытности - 4:2. Теоретически можно в свете стробоскопа просмотреть на всю струну целиком, и понять на каком обертоне ты засинхронизировался, но это возможно с большого расстояния а потому только в кромешной темноте.
Мне такой девайс больше нравится в образовательных целях, чтобы обучающимся вживую показать, что такое биения на соседних струнах унисона - типа студент видит, студент слышит


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles