ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Жара 35 градусов. Нужно быть к 8-00 в студии звукозаписи, чтобы уложиться с настройкой до 11 часов (полчаса на всякий случай, ну хотя бы, чтобы чувствовать себя спокойнее). Вхожу в открывшуюся дверь и, батюшки мои, температура, кажется, выше уличной. Хорошо, начинаю процесс настраивания, обливаясь потом. Прошел темперацию, уже наверх, и, как почти не заметил, что уютнее стало, холодком повеяло. Продолжаю работать, но что-то начало не состыковываться, особенно квинты. Так, сяк, приспосабливаясь, перестраивая то и это, совсем стал запутываться и проверил исходную"ля", вставленную в 442 Герца, как требовалось... и, Господи ты мой праведный, исходная "ля" оказывается в 444 Гц. Включили кондиционер, без моего ведома, впоследствии со словами, что музыканты не смогут играть при такой жаре. А мне что оставалось делать??? Всем прекрасно известно, если инструмент звучит расстроенным, то виноват настройщик.
Это был мой первый опыт в борьбе с имеющимися обстоятельствами, где меня, как бы простили ввиду того, что поняли проблему. Но, согласитесь, Уважаемые коллеги, что нам, настройщикам, обязательно нужно быть в курсе изменения температуры в ту или иную сторону.
Сейчас, уже изрядно набравшись соответствующего опыта, могу сказать, что перед серьезной настройкой, нужно учитывать, в каких температурных условиях настраивается тот или иной инструмент. Сначала, перед настройкой, нужно догнать температуру до нормально усваиваемой человеком (15 минут), потом, подождав еще 5 минут, приступать к настройке, после чего, совсем не факт, что дека примет соответствующие деформации очень скоро. И опять есть сложности в точности выполнения настройки. Пока дека с корпусом не адаптируются к изменениям температуры, отличную настройку можно не ожидать. А кроме того, кондиционеры в студиях, как и обычные, не выбрасывают холодный воздух постоянно, "по чем зря", они накидывают холод, потом ждут спада, чтобы снова включиться. При этих переменах возникает дополнительная сложность в настройке.
Таким образом, учитывая все нюансы поведения инструмента, советуешь много вещей по поводу, "чтобы и овцы были целыми, и волки не страдали от голода". А настройщику следует быть подкованным во всех случаях и знать, что идеальная настройка может оказаться впоследствии очень сомнительной, ввиду температурных перемен.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, что-то похожее было да и есть у нас в филармонии. я вылизывал клавесин для концерта, а у клавесинов дека тонкая, нет чугунной рамы и струны тонюсенькие, реагируют сильно и мгновенно на малейшее дуновение. а его поставили в фойе и как раз под струю кондиционера. Еще с роялями проблема: настраиваешь в холоде утром, а к вечеру нагоняют тепло, на сцене аналогично, все работы делаешь в прохладе, а на концерте кондиционер жарит, софиты раскаляются и все плывет. но у нас вобщем спрос на настройку не очень высок

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:58 
Administrator
Аватара пользователя
У меня на работе концертный зал без центрального отопления. Зимой температура на сцене бывает +10. Приходится настраивать рояль в холоде, зуб на зуб не попадает. А за час до концерта включают тепловентиляцию и доводят температуру до +25. Естественно, рояльчик слегка плывёт. А ничего не поделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 12:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Поделать-то можно. ставить в рояль климат-контроль и чехлом его на зиму накрывать из кожзама до пола можно дополнительно радиатор с регулируемой температурой под чехол поместить, но это заморочится никто не захочет.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Когда-то, уже давно, если речь идет о концертном зале, или студии звукозаписи, для себя сделал вывод: договариваться о времени настройки впритык к началу концерта или записи. Понятное дело, администрация хочет сделать все заранее, потому что перед самим началом того или иного работают другие службы: свет, звук и т.д. А, кроме того, исполнитель пробует инструмент часа за два до начала. После чего все стихает и вот тут-то образовывается времечко для контроля настройки (скажем, полчаса), где я предпочитаю появится не зависимо от того, что меня об этом как бы не просят.
Изменения температуры оставляют свой нехороший след после тщательной работы, но за полчаса перед... можно хотя бы подогнать дискант к середине, проверить басы. Очень хочется оставаться всегда "хорошим", не потерять лицо, как говориться, поэтому ту или иную администрацию настройщику просто необходимо направлять и подсказывать элементарные для нас вещи.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:12 
Administrator
Аватара пользователя
Доремидо, у меня ситуация несколько иная. В зале включают тепловентиляцию, нагоняя температуру к началу концерта. А инструмент начинает реагировать где-то через полчаса после начала концерта. Не могу же я остановить концерт для подстройки рояля)) Я пробовал упросить включать вентиляцию на час раньше - мне было сказано, что этого делать не будут в целях экономии. Да и расстройку эту, похоже, кроме меня никто не слышит. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Доремидо, у меня ситуация несколько иная. В зале включают тепловентиляцию, нагоняя температуру к началу концерта. А инструмент начинает реагировать где-то через полчаса после начала концерта. Не могу же я остановить концерт для подстройки рояля)) Я пробовал упросить включать вентиляцию на час раньше - мне было сказано, что этого делать не будут в целях экономии. Да и расстройку эту, похоже, кроме меня никто не слышит. Вот так.

Да, Александр, понимаю Вас прекрасно. Копеечная экономия берется за основу, попирая при этом труд настройщика. Особенно в России, где в основном на руководящих местах сидят люди просто не имеющие никакого понятия о музыке, об искусстве. Скажем так, что как то все это не по-немецки. Где я живу, у нас здесь немного проще убедить в целесообразности той или иной необходимости, только побегать надобно. Слегка поплывший инструмент, действительно, заметим только мы, но когда рояль настроен "железно", Вы сами понимаете, передается другой окрас какого-то особого совершенства при исполнении.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:58 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
Доремидо, у меня ситуация несколько иная. В зале включают тепловентиляцию, нагоняя температуру к началу концерта. А инструмент начинает реагировать где-то через полчаса после начала концерта. Не могу же я остановить концерт для подстройки рояля)) Я пробовал упросить включать вентиляцию на час раньше - мне было сказано, что этого делать не будут в целях экономии. Да и расстройку эту, похоже, кроме меня никто не слышит. Вот так.

Это ключевое замечание, настройщик просто должен делать свою работу и делать ее хорошо. Если результат всех устраивает, то пусть они с этим и живут.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:48 
Старожил Форума
Аватара пользователя
мы с этим так и живем. показать запись кому-то даже стыдно. думают что все отлично, а там все плывет, и хорошо что это слышим только мы. редко кто слышит расстрой.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Температура воздуха,её изменение и последствия при настройке
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 02:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
мы с этим так и живем. показать запись кому-то даже стыдно. думают что все отлично, а там все плывет, и хорошо что это слышим только мы. редко кто слышит расстрой.
Все верно, Дали, не слышат. Я свою супругу всегда спрашиваю, когда что-то слушаем вместе. Если из 10-ти бальной системы инструмент настроен на семерочку, то ей уже кажется что хорошо. А если уж на шесть балов, то тогда она что-то замечает.
Перед настройкой всегда интересуюсь кто будет играть и в каком составе - это важно, так считаю. Отсюда можно делать выводы для себя, с какой щепетильностью подходить к температурным изменениям со всеми соответствующими последствиями.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles