ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 01:25 
Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемый Daly!
В мои школьные годы, когда детей ещё учили что-то делать собственными руками, учитель труда как-то продемонстрировал нам следующее. Предложил напильником обработать металлическую поверхность, затем провести по ней пальцем - проверить её чистоту, а затем продолжить поработать напильником ещё. И вдруг остановил нас вопросом: "Кто-то из вас почувствовал что-нибудь? Всё по-прежнему или что-то изменилось?" - "Изменилось, - ответило большинство из нас. - Напильник почему-то перестал пилить". И тогда учитель объяснил, что в момент прикосновения пальца к металлу на его поверхности мгновенно образуется жировая плёнка от человеческой кожи, что и заставляет напильник проскальзывать. Это происходит, даже если перед прикосновением тщательно вымыть руки. Вот почему, когда я обезжириваю вирбели, натираю их мелом и устанавливаю в гнёздах вирбельбанка, всегда работаю только в хлопковых перчатках. Мы к струнам прикасаемся голыми руками, и полагать при этом, что они не смазаны ничем, по меньшей мере смело. Рекомендуемое мною масло действительно "всепроникающее". Но и у него есть межмолекулярное сцепление, которое не позволяет капле растекаться бесконечно. К тому же, надеюсь, Вы обратили внимание, что, говоря о капле масла, я назвал её микроскопической, даже не употребив кавычки. И это не случайно. А делается это так: прикасаетесь кончиком острого шильца или иглы к капле масла, а потом этим же кончиком прикасаетесь к месту контакта струны с аграфом или клангштабиком. Этого бывает достаточно. Не думаю, что такая капелька масла способна растечься и добраться до вирбельбанка, а тем более до вирбельного гнезда, да ещё и как-то повлиять на трение вирбеля о его стенки. К тому же это масло характеризуют как обезвоженное. Это тоже не случайно. Иначе представляете, что творилось бы на стенках ружейного ствола, в который заглянули годика через два-три после последней смазки, сняв его со стены, где ружьё свободно обдувалось обычным комнатным воздухом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 22:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Максим З писал(а):
В особо трудных случаях - смазывание каподастра (или аграфов) проникающей смазкой (напр. WD-40)
WD-40 высыхает быстро. Я ношу с собой на всякий случай, но не пользуюсь почти совсем. Пытался применять для аграфов, но мое ощущение сравнимо с тем, как будто сердечнику в момент кризиса дали витаминку, после чего ему стало, вроде бы, как то лучше. Для педалей годится, опять же временно. Это когда надо убегать на следующую работу, времени нет, а педаль скрипит.

ну в педалях оно и не страшно. я считаю недопустимо вблизи колков, вирбельбанка и на струнах ее применять. и так же нельзя в механике вообще ее, wd-40 и другие жиры, масла и смазки. все они со временем густеют, собирают грязь и пыль, способствуют сминанию фильца и превращают детали в неремонтопригодное состояние. например я очень много встречаю инструментов, которые мои коллеги намазали и забрызгали, а теперь, когда от смазки уже пользы нет, можно было бы просто заменить гарнировку, а клей из-за масел не берется. как ни протравливай.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 06:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо писал(а):
... В
последствии родился
такой вот лозунг в
голове моей:
"Инструмент не должен доминировать
настройщика своими
всякими капризами", а
подход настройщика к
инструменту
сравниваю с работой хорошего массажиста-
костоправа, ...

Спасибо, Доремидо !
Я возьму - "такой вот лозунг" ...

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 08:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Спасибо, Доремидо !
Я возьму - "такой вот лозунг" ...

На здоровье, Новый рояль! Пользуйтесь!

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 21:43 
Moderator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Максим З писал(а):
Мне тоже иногда попадаются такие злопакостные рояли, где очень тяжело выравниваются натяжения между рабочим и передним нерабочим отрезками струн. Проблемы всегда сильнее в дисканте, чем в нижней части диапазона.
На мой взгляд, тут важно действовать минимальными сдвигами колков, избегая размашистых движений, сопровождая их частыми сильными проколачиваниями по клавише.
В особо трудных случаях - смазывание каподастра (или аграфов) проникающей смазкой (напр. WD-40), за исключением басов, или ремонт - чистка струн, полировка передних порожков (если они есть), замена сукна на подушках.

нет, смазкой струны и рядом с вирбельбанком нельзя. тем более WD-40 - очень проникающая смазка во все щели. любая смазка со временем собирает грязь, становится густой и как ни странно провоцирует ржавление и окислы. ослабевает крепление рамных штифтов, может (особенно в пианино, где струны вертикальны) попасть под канитель. я не советую и сам вообще отказался от wd-40 полностью. это в принципе керосин. я перешел на протэк спрэй, тромботин и вот уже скоро приобрету на пробу протэк мазь. но это не для струн, а для педалей, штанги, петель. что бы струны легко скользили по-науке надо все хорошо отшлифовать и отполировать. а то, что мы смазываем это все таки компромисс с совестью, если не вредительство. конечно в обычном классе муз.школы и я делаю халтурки, но если делюсь этим с коллегами, то всегда обращаю внимание что это неправильно а это как надо.


Вот во что превращается масло со временем:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не думаю, что эти втулки-чехлики благотворно влияют на звучание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 05:30 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
daly писал(а):
Максим З писал(а):
Мне тоже иногда попадаются такие злопакостные рояли, где очень тяжело выравниваются натяжения между рабочим и передним нерабочим отрезками струн. Проблемы всегда сильнее в дисканте, чем в нижней части диапазона.
На мой взгляд, тут важно действовать минимальными сдвигами колков, избегая размашистых движений, сопровождая их частыми сильными проколачиваниями по клавише.
В особо трудных случаях - смазывание каподастра (или аграфов) проникающей смазкой (напр. WD-40), за исключением басов, или ремонт - чистка струн, полировка передних порожков (если они есть), замена сукна на подушках.

нет, смазкой струны и рядом с вирбельбанком нельзя. тем более WD-40 - очень проникающая смазка во все щели. любая смазка со временем собирает грязь, становится густой и как ни странно провоцирует ржавление и окислы. ослабевает крепление рамных штифтов, может (особенно в пианино, где струны вертикальны) попасть под канитель. я не советую и сам вообще отказался от wd-40 полностью. это в принципе керосин. я перешел на протэк спрэй, тромботин и вот уже скоро приобрету на пробу протэк мазь. но это не для струн, а для педалей, штанги, петель. что бы струны легко скользили по-науке надо все хорошо отшлифовать и отполировать. а то, что мы смазываем это все таки компромисс с совестью, если не вредительство. конечно в обычном классе муз.школы и я делаю халтурки, но если делюсь этим с коллегами, то всегда обращаю внимание что это неправильно а это как надо.


Вот во что превращается масло со временем:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не думаю, что эти втулки-чехлики благотворно влияют на звучание...

Это пользовались маслом " нерафинированным" .
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 06:47 
Moderator
Аватара пользователя
Залипания, щелчки и проскоки струны при настройке запущененького миньона Zimmermann, были легко устранены прокапыванием подструнного сукна Протеком. И никаких масел!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:13 
Старожил Форума
А вот интересно, тоже пользуюсь Протеком, а что у него в составе? Кто-нибудь знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
А вот интересно, тоже пользуюсь Протеком, а что у него в составе? Кто-нибудь знает?


Вроде бы жидкий тефлон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Способы и средства стабилизации строя
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 11:14 
Старожил Форума
Но, тефлон (политетрафторэтилен), по определению - твердое тело, или порошок! Протек - прозрачный, на взвесь или эмульсию не похож...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles