ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 09:41 
Старожил Форума
Если бы я, к примеру, утверждал, что ВБ собирали из березы амурской, то меня бы не поняли, мягко говоря. Вы, как и принято в философии доказательств, потребовали бы документальных доказательств. Я бы вам их выслал заказным письмом. Ой, извините, сфотал бы для всего Форума. Там бы было указано, что заготовит. лесхоз такой-то в январе 1956 г.завалил 10 м куб. указанной древесины. И куда пошла эта древесина в виде кругляка ? Прямиком в г. Артем, на фабрику музыкальных инстр-ов. А цех по заготовке листовых деталей указал " колковых досок"- 97 штук. А где доказательства, что изготовлены сии из амурской березы ? И пр. И пр. Я написал о вполне законном, если говорить о философии, материале для изготовления ВБ. На Д.Востоке он есть. Это точно ? Вы проверьте., а то будет как с "березой амурской". Я видел текстуру букового ВБ. То, что стоит в " Пр морье" на тех, что я смотрел, не походит на бук. В то же время я разобрал несколько корпусов от швейных машин. Очень похожа на ту, что в ВБ артемовских ф-но. Очень твердая и прямослойная древесина. А с буком тоже приходится работать и его текстуру знаю. И цвет и запах. У Дьяконова в книге "Произв-во пианино и роялей" есть указание на клен, как на материал для ВБ наряду с буком, правда, в " небольших кол-вах".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 21:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
Во-первых, вы попросили доказательств до того, как я заявил о знании того, что в ВБ клен.
Во-вторых, вы ведете (" шьете") дело ? Тогда вы юрист, а говорите почему-то о том, что придерживаетесь " философии" сплошных доказательств.
И в- третьих, какие у вас на сегодня есть полномочия для такой постановки вопроса ?
Вы поймите меня правильно, но что-то я не читал, чтобы на этом равно как и на др. Форуме активные участники и гости всякий тезис подкрепляли документальными доказательствами.
Обратитесь к администрации форума и попросите "углубить" доказательную базу.

Ну, вот Вы и обиделись..... А зря!
На самом деле хочется видеть высокопрофессиональной площадкой НАШ форум- то есть ЭТОТ форум. А вот что касаемо другого форума- после некоторых моих тамошних перипетий, ТОТ форум меня мало интересует.
НАШ форум читаем не только мы с Вами, но и множество других коллег и заинтересованных лиц как из России, так и из ближнего, а равно и дальнего зарубежья. Задача нас, пишущих здесь- в аргументированной форме нести в общую копилку знаний ту полезную инфрмацию, которая в дальнейшем будет широко использована всеми. По сути- мы делимся своими знаниями и опытом. И очень бы не хотелось, чтобы кто-то был введён в заблуждение неверными данными, взятыми отсюда. К чему я всегда стремлюсь сам и призываю других. Поэтому чем больше документированной аргументации- тем полезнее для всех нас.
Я- не юрист, но как всякий здравомыслящий человек, считаю, что если я отвечаю за свои слова, и кто-то просит доказательств- а я в своих словах уверен- то я эти доказательства предоставлю. Иначе я просто напишу, что так думаю, что это моё личное мнение-ИМХО, как принято теперь говорить, или личный опыт, или мне кто-то это сказал.
А вот доказательную базу углубить всем нам- было бы замечательно. Посмотрите, как виртуозно это делают наши уважаемые мэтры В.А Клопов и А.В. Яновский- сколько полезного материала было ими практически "разжёвано"! И это всё- опять же в общую копилку знаний по нашей профессии. А отсюда- и полномочия, причём у каждого форумчанина в равной степени: полномочия узнать побольше и расширить свой кругозор, но и добавить что-то из своих знаний и опыта. Для этого мы и ведём здесь диалоги и споры. А без правильной информации это делать очень трудно. Давайте же стремиться обогатить наш форум именно верной информацией!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 15:27 
Старожил Форума
А в частности. Вы ухватились за материал ВБ. Хорошо. Оттого, что там бук или клен, в данном случае роли не играет. Очевидно всех интересует как звучит инстр-т. Как звучат инстр-ты у меня здесь выложено и неоднократно, в т.ч. 135- летней давности. А вот ваши работы мы не слышали. Может пора как- то проявить себя в главной доказательной базе и показать не слоеные пироги из березы в качестве штега, а нормальный ф-п звук. Березовая фанера в штеге для вас вполне " законный материал ". Иначе я буду считать вас " учителем", способным на многое, кроме дела. " Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит. "


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:22 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Новые разработки Поднебесной настроечного ключа!!!

( Остаётся вопрос о стабильности колка, но то что люди работают над усовершенствованием-это радует))

Изображение
Изображение
Изображение

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, ЕВГЕНИЙ, Klopff, Октямыч
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:07 
Moderator
Аватара пользователя
Спорная штука. Но интересная безусловно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 00:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Действительно, спорная.... Но если ею настраивать весь инструмент, да ещё и с подъёмом строя- этак год можно проваландаться. А как будет с чувством постановки колка в этом случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 01:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
ФИЛ писал(а):
А в частности. Вы ухватились за материал ВБ. Хорошо. Оттого, что там бук или клен, в данном случае роли не играет. Очевидно всех интересует как звучит инстр-т. Как звучат инстр-ты у меня здесь выложено и неоднократно, в т.ч. 135- летней давности. А вот ваши работы мы не слышали. Может пора как- то проявить себя в главной доказательной базе и показать не слоеные пироги из березы в качестве штега, а нормальный ф-п звук. Березовая фанера в штеге для вас вполне " законный материал ". Иначе я буду считать вас " учителем", способным на многое, кроме дела. " Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит. "

Только сейчас натолкнулся на этот пост. И решил, хоть и с опозданием, но ответить. Что Вы, Фил, конкретно хотите услышать? Я уже неоднократно выкладывал как мои работы по ремонтам мелкому, среднему, и капитальному, так и ссылки, где музыканты играют на настроенных мною инструментах. Поищите на форуме, и найдёте. Или Вы хотите чего-то конкретного?
А чем Вас не устраивают "слоёные пироги из берёзы в качестве штега"? Неужели они будут хуже склеенного на эпоксидку, из кусочков, без снятия струн, развалившегося букового штега? Не думаю. Поэтому и предлагаю такой метод. Заметьте: предлагаю, но не навязываю. То есть делюсь своим опытом работы. Я не собираюсь никому ничего доказывать, и тем более не набиваюсь в учителя: оно мне не надо, дел и так за гланды! Кто хочет- тот слушает, перенимает опыт. Кто не хочет- насильно мил не будешь!
А по поводу бука или клёна в вирбельбанке- тут Вы не правы: разница есть, и большая. Бук и клён ведут себя очень по-разному. На звук это не влияет, но вот на держание строя и его стабильность- очень сильно. И нас с Вами, как я полагаю, это должно волновать. И неплохо было бы сравнить, как ведут себя бук и клён в разных температурно-влажностных условиях, какой материал более устойчив к перепадам, и т.д. Неужели Вам это не интересно?
Да и, собственно, чего Вы ко мне прицепились? На форуме многие, и помаститее меня, ничего из своих работ не выкладывали. Теперь Вы и им приклеите ярлык " Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит"? Или все форумчане обязаны выкладывать свои работы, чтобы доказать Вам свою мастеровую квалификацию? Или ваше любопытство направлено только на меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 05:33 
Мэтр
Аватара пользователя
Иван Йохнер писал(а):
Новые разработки Поднебесной настроечного ключа!!!...
Четыре колка настроены за 5 минут. Это получается около пяти часов на инструмент. Многовато, однако!
Любопытное, конечно, изобретение, но вряд ли жизнеспособное. А Ивану спасибо! Повеселил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Жаль, что хостинг, на котором расположен наш форум, некогда потерял большое количество файлов изображений. Без одного месяца три года назад я публиковал этот пост. Идея, как видим, до сих пор жива. Насчёт затрачиваемого времени: думаю, человек (на видео) никуда не спешил; темп его работы смело можно умножить на два. Вот бы додумалось человечество, чтобы, как на гитаре, редукторов было бы по числу струн. А оно и додумалось, причём давно (в безвирбельбанковых фортепиано)...
В любом случае, спасибо Ивану за материал, и особенно за видео.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А сколько такой ключик стоит, где и как можно купить?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles