ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 03:57 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ФИЛ писал(а):
А в частности. Вы ухватились за материал ВБ. Хорошо. Оттого, что там бук или клен, в данном случае роли не играет. Очевидно всех интересует как звучит инстр-т. Как звучат инстр-ты у меня здесь выложено и неоднократно, в т.ч. 135- летней давности. А вот ваши работы мы не слышали. Может пора как- то проявить себя в главной доказательной базе и показать не слоеные пироги из березы в качестве штега, а нормальный ф-п звук. Березовая фанера в штеге для вас вполне " законный материал ". Иначе я буду
А чем Вас не устраивают "слоёные пироги из берёзы в качестве штега"? Неужели они будут хуже склеенного на эпоксидку, из кусочков, без снятия струн, развалившегося букового штега? Не думаю.
У меня много заготовок из выдержанного бука. Какой смысл брать березовую фанеру и экспериментировать ?
А по поводу бука или клёна в вирбельбанке- тут Вы не правы: разница есть, и большая. Бук и клён ведут себя очень по-разному. На звук это не влияет, но вот на держание строя и его стабильность- очень сильно. И нас с Вами, как я полагаю, это должно волновать. И неплохо было бы сравнить, как ведут себя бук и клён в разных температурно-влажностных условиях, какой материал более устойчив к перепадам, и т.д. Неужели Вам это не интересно?

Да, интересно. Выписал ВБ из клена. Интересно будет сравнить с буковым, когда его поставлю.

Да и, собственно, чего Вы ко мне прицепились? На форуме многие, и помаститее меня, ничего из своих работ не выкладывали. Теперь Вы и им приклеите ярлык " Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит"? Или все форумчане обязаны выкладывать свои работы, чтобы доказать Вам свою мастеровую квалификацию? Или ваше любопытство направлено только на меня?


Против вас не направлено мое любопытство. А " прицепился" к вам постольку поскольку вы несколько провоцируете на более подробный с вами разговор. В теме " Пианино и рояли 19 века" вы уходите от темы и задаете вопрос " Как это эксперт пишет не " Реннер" а через - йо-. "
Или говорите, что утверждаю бездоказательно. Это при том, что в теме под'ема строя я выложил 2 видео, показывающие разницу в технике его, как и в технике настройки и работы с ключом. Что вы хотите еще ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 07:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
А сколько такой ключик стоит, где и как можно купить?
Таобао. Это такой китайский "посылторг". Цена $ 106.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 22:47 
phpBB [video]


Что вы думаете по поводу этой техники работы с ключом? Не многовато ли движений ключа влево? Мастер-изобретатель ключей - Levitan.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Andrei "Спасибо" сказали:
AlexHutor
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 03:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Andrei писал(а):
https://youtu.be/mzoBH-HbKmw
Что вы думаете по поводу этой техники работы с ключом? Не многовато ли движений ключа влево? Мастер-изобретатель ключей - Levitan.
Техника понятна. Не "микрошаг". Стремление поставить колок за один прием. Мастер опытный, но странная позиция туловища по отношению к ключу. Чтобы так работали, я пока еще не видел. Подобную технику с отпусканием демонстрировал Уважаемый Фил. Не могу сказать, что отпускание чрезмерное, полагаю достаточное, чтобы взять нужный разгон на подъем. Сам так не работаю, но пришлось когда-то зауважать такую технику, судя по предъявленным результатам вышеназванного коллеги.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 08:22 
Мэтр
Аватара пользователя
Мне нравится - чувствуется опыт и уверенность! Я работаю фактически так же, с той лишь разницей,что ручка ключа у меня направлена ближе к вертикали


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Владимир Бирюков "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 09:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Andrei писал(а):
https://youtu.be/mzoBH-HbKmw
Что вы думаете по поводу этой техники работы с ключом? Не многовато ли движений ключа влево? Мастер-изобретатель ключей - Levitan.
Что-то наподобие делаю и я, ища, таким образом, точку равновесия и стабильности.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 14:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Владимир Бирюков писал(а):
Мне нравится - чувствуется опыт и уверенность! Я работаю фактически так же, с той лишь разницей,что ручка ключа у меня направлена ближе к вертикали

И я - работаю фактически так же . . . :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 20:56 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
Andrei писал(а):
https://youtu.be/mzoBH-HbKmw
Что вы думаете по поводу этой техники работы с ключом? Не многовато ли движений ключа влево? Мастер-изобретатель ключей - Levitan.
Техника понятна. Не "микрошаг". Стремление поставить колок за один прием. Мастер опытный, но странная позиция туловища по отношению к ключу. Чтобы так работали, я пока еще не видел. Подобную технику с отпусканием демонстрировал Уважаемый Фил. Не могу сказать, что отпускание чрезмерное, полагаю достаточное, чтобы взять нужный разгон на подъем. Сам так не работаю, но пришлось когда-то зауважать такую технику, судя по предъявленным результатам вышеназванного коллеги.

Да, это несколько отличная техника от традиционной. И то, что коллеги заметили на примере Levitan, уже демонстрировал в теме " Подъём строя". Предпочитаю её всем другим. Основное её достоинство ( повторюсь) в отсутствии перенапряжения в верхней части пианино - ВБ со струнами и вирбелями , как на этапе подъёма строя так и во время настройки. При таких "крутых ", с виду, "верчениях" влево струна вдруг сокращается и за счёт накопленной энергии сжатия вдруг растягивается с удвоенной энергией, обеспечивая более устойчивое положение искомого тона таким образом, что , пытаясь лёгкими движениями опустить струну, вы ощущаете большее сопротивление этому опусканию, нежели повышению тона. И наоборот, если же пользоваться преимущественно движением вправо, вы растягиваете струну, не используя её энергию сжатия и перенапрягаете верхнюю часть ВБ, о чём вам даст почувствовать повышенное сопротивление именно повышению тона и при малейшем движении влево струна расслабится и тон понизится. При минишагах это сопротивление малозаметно, но увеличивая усилия и больше повышая строй вы не можете не заметить возростающее сопротивление вашим односторонним движениям вправо. Преодолеть это сопротивление и призвана данная техника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 20:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Не помню, было ли подобное.
phpBB [video]

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 22:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Спасибо Дали! Хорошо, что напомнили мне про это. Действительно, чем ближе находится головка ключа к колку, тем менее уязвимым окажется латеральное давление на сам колок. И при настройке это имеет месту быть. Я с большим скепсисом отношусь к нагромождениям "ключа" в виде приводов от колка до клавиатуры, на что были видео коллеги, не помню откуда. Равно так же, предпочитаю не настраивать "длинным клювом" даже в верхнем регистре, хотя, если я уверен в правильности закрепления колка, то пользуюсь таковым.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles