ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 18:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
phpBB [video]

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, daly, Klopff, revaz, VladAn, Кир, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 09:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Иван, очень хорошая, грамотная и понятная техника продемонстрирована. Главное понятная. Я хоть так не работаю, совсем не так, и моя техника не понятна многим, иногда совсем не понятна, наверно просто для мня лично подходит. В своё время, мне посчастливилось наблюдать за многими, и выбрал технику нашего заводского настройщика, который в цеху работал. Никак не соберусь сделать то же самое с подъемом строя и чистовой настройкой. Но, полагаю скоро это будет.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:58 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
Иван, очень хорошая, грамотная и понятная техника продемонстрирована. Главное понятная. Я хоть так не работаю, совсем не так, и моя техника не понятна многим, иногда совсем не понятна...
:lol: Дорогой Доремидо! Когда читал Ваш пост, то чуть со стула не упал и не заплакал от смеха от такого вступления! :bravo2: :lol2: Браво! Жванецкий с Задорновым могут отдыхать! Конечно, ждем вашего видео и верим, что оно будет достойным и профессиональным, учитывая Ваш огромный опыт! Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Данные видео - хороший пример максимального акцентирования внимания на стабильности положения колка и струны.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 09:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемой Доремидо, переношу - по Вашей просьбы :

Тема: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.

Доремидо... писал(а):
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Тут,Уважаемый Доремидо ... , написал Дали - противоположностями мнения : и "тАк надо" и "делать свЕрху". . .

Итак - ВНИМАНИЕ :
ПРОАНАЛИЗУРОЙТЕ, пожалуйсса, ТЕХНИКА КЛЮЧА ! ! !

КУДА ГНЕТСЯ - ВИРБЕЛЬ : ВВЕРХ или ВНЫЗ ? ? ?

Новый Рояль, Вы задаете вопрос не в той теме, который как мне кажется я с большим трудом все-таки понял. Предлагаю Вам задать его в теме: viewtopic.php?f=2&t=227 Ваше сообщение появится сразу на первом месте активных тем и будет рассмотрено.

СПАСИБО, ЗА ОТВЕТ ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 09:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Иван, очень хорошая, грамотная и понятная техника продемонстрирована. Главное понятная. Я хоть так не работаю, совсем не так, и моя техника не понятна многим, иногда совсем не понятна, наверно просто для мня лично подходит. В своё время, мне посчастливилось наблюдать за многими, и выбрал технику нашего заводского настройщика, который в цеху работал. Никак не соберусь сделать то же самое с подъемом строя и чистовой настройкой. Но, полагаю скоро это будет.

ДАааа, я Вам - завидую "наблюдать за многими" . . .

НУ, разве - с видео ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 02:17 
Старожил Форума
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
Тут,Уважаемый Доремидо ... , написал Дали - противоположностями мнения : и "тАк надо" и "делать свЕрху". . .


ПРОАНАЛИЗУРОЙТЕ, пожалуйсса, ТЕХНИКА КЛЮЧА ! ! !

КУДА ГНЕТСЯ - ВИРБЕЛЬ : ВВЕРХ или ВНЫЗ ? ? ?

И так, Новый рояль, повторяюсь, что с трудом понял Ваш вопрос. Буду пробовать отвечать, хотя у меня нету опыта обучать кого-либо.
Знаете, есть нормы школы настройщиков, которые диктуют выполнять все действия в соответствии с обучением. На данный момент Дали прав, говоря, что "сверху" надобно делать последнее движение ключом. В принципе, этим надо руководствоваться, как основополагающим, но до тех пор, пока не встретится "сложный" инструмент для настройки, где Вы сами поймете, что не все может работать в соотношении со школьным обучением. Но пока надобно довольствоваться этим способом, учитывая и другое возможное .
Технику работы с ключом нужно осваивать постепенно, не требуя от себя первоначально каких-то больших результатов, а делать все как можно быстрее и стараться точнее. Если Вы недавно начали заниматься настроечным делом, пробуйте левую руку! Если она будет натренированна выполнять тоже как и правая, Вы в этом выиграете потом и поймете большую перспективу. Это связано и со здоровьем то же. К сожалению, я левой не владею и очень завидую настройщикам умеющим работать двумя руками.
Да,,, вирбели не гнуть! Это считается очень неприличным действом в нашем деле. Даже особливо не прижимать их без необходимости к нижней части посадочного места, тем самым его заоваливая.
Господа,,, может быть еще кто-нибудь присоединиться к беседе в помощи "Новому роялю", естественно с тем, что он будет задавать конкретные вопросы и писать более грамотнее и понятнее на форуме.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Paulo_Colins, ФИЛ
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 17:17 
Старожил Форума
Техника работы с ключом, показанная на видео, мне показалась несколько тенденциозной. Почему ? Здесь на колок оказываются почти исключительно моменты изгиба. При таком предпочтении перед моментом вращения колок испытывается на прочность своей верхней части и заодно сильно изнашивается вирбельное отверстие. Чем сильнее расстроен инстр-т тем больше необходимыми являются приёмы вращения с небольшим добавлением моментов изгиба. Соответственно, если оставаться в рамках показанной техники, то при сильной расстройке мы будем сильно давить на головку вирбеля и на колковое отверстие. Какие последствия- можно догадаться.
Есть проблема- как правильно сочетать в р а щ е н и е вирбеля и и з г и б ы, чтобы не портить инстр-т. Есть, также, непростой вопрос- как вращать вирбель ? Я встречал у очень "мастеровитых" мастеров довольно простой способ вращения- ставишь ключ и сразу тянешь струну вверх ( вращаешь ключ вправо). Особенно на новых роялях. Это также "износский" способ. На видео после постановки ключа он подёргивается вверх вниз за ручку, чтобы спровоцировать отпускание струны. Почему нельзя более щадящим коротким вращением получить тот же результат ?
А вот при настройке пианино работа ключом не вызвала возражений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 08:36 
Старожил Форума
Ксожалению,не смог найти в YT видео работы иностраннго настройщика, работающего с инерционным 2х рожковым ключем, исключающим изгибающий момент на колок,т.к.микрошаги колка происходят только за счет ударных нагрузок момента вращения.Я грубо изготовил что-то подобное и убедился,что это действует,хотя требует навыка владения и сложно в изготовлении.Особенно полезно при точной настройке по тюнеру,кстати,тот настройщик строил по веритюнеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Техника работы с ключом пианино и рояля
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 16:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
И так, Новый рояль,
повторяюсь, что с
трудом понял Ваш
вопрос. Буду
пробовать отвечать,
хотя у меня нету опыта обучать кого-либо.
Знаете, есть нормы
школы настройщиков,...

Да ну, ув. Доремидо... - не тушуйтесь ! !

ВСЕ Ваши пости, ответы, и советы - идут мне : НА ПОЛЬЗУ ! ! !

Извините, ув. Доремидо..., на Ваш ответ - я отвечу позже : и насчет Школа, и на - Учителя !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles