ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 22:14 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Ааа, понял. Не вник в суть вопроса. Ключевое слово "ГДЕ". Ответ: в самом слабом месте, где проходит отверстие для струны в любом случае. :)

Коллега! Написав "где", я имел в виду при каком действии, или в каком случае, а не в каком месте. Это и так понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 05:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
maxim_tuner писал(а):
... ознакомиться со статьёй:...http://dongulu...


И кто Вам давал разрешение публиковать высказывания мастеров с форума "Классика" и вставлять их в виде комментариев к Вашей статье???
Да,,,вроде бы как не хорошо поступают. Я тут посмотрел туда, криминального ничего не нашел, имена увидел, своё то же. Сомнительное действие выставлять такую критику на свой сайт,,, на самобичевание похоже. Наверное, малую денежку зарабатывают, на кликах. Да и мож какой клиент поведется, кто знает... Они вон ключ нормальный стали опробовать, глядишь что-нибудь общепринятое и прИдет в какой-то момент. Как бы хотелось на это надеется....

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
maxim_tuner
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 06:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Ааа, понял. Не вник в суть вопроса. Ключевое слово "ГДЕ". Ответ: в самом слабом месте, где проходит отверстие для струны в любом случае. :)

Коллега! Написав "где", я имел в виду при каком действии, или в каком случае, а не в каком месте. Это и так понятно.

Я понял потом уже, когда разобрался, что Вы, Евгений, журите не меня, а тезку М.Т., по началу думая, что меня касаются какие-то статьи, мне неведомые, и сразу же решил хоть как-то реабилитироваться. :smile:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:16 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
ewgenn писал(а):
Так Вы практически сами и ответили на вопрос- что демонстрируется. А демонстрируется влияние древесины вирбельбанка на стабильность колка, ибо, как Вы заметили выше:
"Все же упругость древесины отличается от стали в разы, если не в десятки раз."
Поэтому весь фокус в том, что колок мало подвержен деформациям, но я имею в виду не те деформации, когда мы с силой гнём колок, а когда крутим его для настройки струны. Мне как-то так представляется.

Евгений, нет! Я имел ввиду упругое "скручивание" самого вирбеля. Ведь, если его забить по кольца(отверстие) он станет намного "жестче", согласитесь! Если же это упругость древесины в\банка - жесткость меняться не должна, во всяком случае - так заметно! Я считаю, в этом причина "щелчков" при настройке - квадрат поворачивается на некий угол относительно забитой части колка, по достижении достаточного крутящего момента забитая часть рывком его "догоняет".
Кстати, у Вас все готово для такого эксперимента - это будет ломовой аргумент! Снимите видео!
А ломаться вирбель будет всегда по отверстию - концентратору напряжений. Неважно, гнуть или крутить. В реальных условиях, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:20 
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
maxim_tuner писал(а):
Крутильные и торсионные деформации имеют быть при настройке. Но для настройщика они всё же ничтожны.

Уважаемый maxim_tuner! Достаточно заложить в исходный тезис неистинное утверждение, как дальше можно аргументацию не рассматривать. Как это ничтожны?! И от чего они происходят, сами по себе появляются или всё же от действий ключом? Наденьте ключ на вирбель и, не поворачивая его в гнезде, всего лишь понапрягайте его ключом по часовой стрелке и против, понаклоняйте в разные стороны, в особенности к струнам и от струн, и при этом послушайте, как "плавает" звук. Это и есть эффект от "крутильных и торсионных" деформаций, что, кстати, по факту есть одно и то же. Или, настроив вроде бы стабильно, надавите на только что настроенную струну всего лишь пальцем - и Вы услышите явное изменение высоты её тона. Можно даже, напрягая вирбель в каком-то направлении, на какое-то время зафиксировать возникшую высоту тона. Правда, продержится она недолго и можно услышать, как с ударами по клавише тон постепенно изменяется в сторону повышения или понижения, - в зависимости от того, в какую сторону напрягали вирбель. Неслучайно же наиболее сложной задачей при обучении настройке является освоение техник стабилизации высот отдельных тонов, что есть условие стабильности строя в целом. Надо бы поосторожнее. Представьте себе, что Ваше утверждение попадает в поле зрения новичка и он Вам как состоявшемуся мастеру верит. Сколько ему после этого потребуется времени, чтобы сообразить самому или выяснить у другого наставника, отчего это в создаваемом им строе концы никак не сойдутся с концами?


Уважаемый, Александр.

Несколько не принижая Ваших представлений о предмете, боюсь, что Вы меня не совсем верно истолковываете. Что значит «изначально заложить ложное утверждение и, развивая его прийти к неверному выводу»? Мною было предложено собственное понимание предмета, с точки зрения элементарного курса сопромата, основанное на принципе работы колка в момент покоя и соответственно с приложением к нему сил, не более того.
Вы же пишите: «не поворачивая его в гнезде, всего лишь понапрягайте его ключом по часовой стрелке и против, понаклоняйте в разные стороны, в особенности к струнам и от струн, и при этом послушайте, как "плавает" звук».

Звук «плывёт» и тому есть очевидное физическое обоснование. Приложенная сила (в Вашей трактовке: «понапрягайте его»), только если она значительна и способна вывести из равновесия силы, приложенные к колку, находящемуся под воздействием сил, уже действующих на колок после натяжения струны, действительно может как-то повлиять на высоту звука. Правда, до настоящего времени, я не встречал такого мастера, который был бы способен это изменение уловить, как и не отреагирует на «нажатие пальца» ни один, даже самый чувствительный электронный прибор, полагаю. Но, возможно, у Вас уникальные способности настройщика, чего, без соответствующей экспертизы, я отрицать не могу.

Но, что самое вероятное, свои эксперименты Вы проводите на таком «разбитом» инструменте, что без выполнения профилактических мероприятий по укреплению мест сопряжения колков с вирбельбанком, предметно говорить о настройке просто антинаучно. Даже Вы, используя свои уникальные слуховые способности (и пальцы) всё-таки «умудритесь» добиться идеального строя, то расстроится такой инструмент сразу же после хлопка двери, после Вашего ухода, уж простите за резкость.

Если объективно, предметно рассматривать вопрос, то теоретически (повторяю, только теоретически), можно предположить, что в пределах упругих деформаций, достаточно мощный, подвергшийся специальной термической обработке, колок, скручиваясь (крутильные, торсионные явления). может как-то повлиять на строй. Но, скорее всего, такой колок «аварийный», либо была нарушена технология его изготовления (он «сырой» и работает уже в зоне пластических деформаций), либо в нём, от «сверхдлительной» и непрофессиональной эксплуатации в процессе настройки, развилась сеть усталостных микротрещин, он должен вскоре неизбежно разрушиться.

Но даже это предположить достаточно сложно, так как высота звука, в первую очередь, формируется и является функцией натяжения струны, в конструкции инструмента заранее заложены такие размеры колков, чтобы исключить их деформацию (кручения, изгиба и растяжения) от натяжения струны. Поэтому, натяжение струны, никакими манипуляциями пальцами, изменить практически невозможно, если, конечно, сама струна уже так натянута, что тоже перешла в режим пластических деформаций, у неё есть уже уменьшенное сечение, которое после снятия нагрузки не восстанавливается, она начинает «низить», такая струна тоже, рано или поздно, разрушится, может сразу, а может после нескольких попыток восстановить строй. Иногда струна разрушается в месте, где струна закреплена на колке, потому что в этом месте, дополнительно к силам растяжения добавляется и изгиб и, если отверстие под струну недостаточно хорошо обработано, то и смятие. Рабочее сечение струны уменьшается так же из-за значительных коррозионных явлений, если инструмент эксплуатируется в ненадлежащих условиях (высокая влажность помещения).

«Эффект пальцев», скорее всего наблюдается из-за изменения комплекса, спектра колебательных движений всего инструмента или его части, в районе проводимого эксперимента и, скорее всего, из-за неудовлетворительного состояния сопряжения «колок-струна» (общий износ вирбельбанка, либо его частей). Ну, нельзя «наливать молодое вино в старые мехи…», не рекомендует и «Ветхий и Новый Заветы», нужно сначала довести инструмент до состояния, чтобы он не реагировал на нажатие пальцем на колок, а уж потом производить качественную настройку.

Извините, но подобные рассуждения, даже с приданием им некоторой научной основы и используя соответствующие термины, годится для дилетантов, разве что при обсуждении договора на настройку с заказчиком, либо в процессе настройки, с целью придания этому процессу научно-обоснованного направления и в качестве подтверждения своей большого теоретического опыта и длительной практической подготовки. На форуме профессионалов Ваши «пальцы» вызовут либо усмешку, либо достаточно обоснованную критику, слишком уж «надуманные» обоснования процессов и, сделанные на их основе, выводы.

Ещё раз извините, просто примите как шутку, а не злую усмешку, даже будучи абсолютно незнакомыми, я Вас уважаю и профессионально с Вами солидарен. Когда-то давно я услышал какую-то блатную песню про «красивый город Ашхабад», в ней были такие слова:

Какой-то цыган, сняв штаны,
Чечётку бьёт на тротуаре,
Слепой сиди на берегу
И членом водит по гитаре.

Советую, всё-таки пальцами работать исполнителям, а настройщикам использовать ключ, хотя бы такой примитивный Т-бар, как у меня. С уважением и надеждой на правильное и адекватное взаимопонимание, Максим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:31 
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
maxim_tuner писал(а):
Крутильные и торсионные деформации имеют быть при настройке. Но для настройщика они всё же ничтожны. Полезнее знать, что неправильное использования приложения силы к рукоятки ключа во время настройки имеет более болезненное воздействие на посадочное место и, как следствие иметь негативные побочные явления. Советую ознакомиться со статьёй:
http://donguluk.ucoz.ru/news/ochevidnoe ... 2-04-14-34

Максим, Вы предлагаете статью 3,5-летней давности. Какая от неё польза? Все эти избитыя фразы про правильное кручение колка....
И кто Вам давал разрешение публиковать высказывания мастеров с форума "Классика" и вставлять их в виде комментариев к Вашей статье???

Польза есть всегда и всюду, не важно о чём писать, главное, чтобы это стали читать, сравнивать, анализировать прочитанное, делать собственные выводы. Возможно из подобных противоречий в головах простых мирян родится истина, ни так ли?
По поводу размещения комментариев и их размещения на моём сайте, я что-то исказил или мастера пересмотрели собственные тезисы, если так, то пишите, что ни так, исправим.Полагаю, что размещение подобных высказываний не нужно согласовывать с форумом "Классика"?. Я был бы рад сделать подобное, но меня туда не пускают, такая вот печальная история


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:36 
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
maxim_tuner писал(а):
... ознакомиться со статьёй:...http://dongulu...


И кто Вам давал разрешение публиковать высказывания мастеров с форума "Классика" и вставлять их в виде комментариев к Вашей статье???
, на самобичевание похоже. Наверное, малую денежку зарабатывают, на кликах. Да и мож какой клиент поведется, кто знает...

Клиент не поведётся, ни так он прост, деньги зарабатывают ни на настроечных сайтах, хотя назвать его настроечным можно, лишь с большой натяжкой. Скорее, сайт "разоблачающий" предмет и методы современного надувательства со стороны настройщеского мира простых мирян


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 17:46 
Administrator
Аватара пользователя
maxim_tuner писал(а):
По поводу размещения комментариев и их размещения на моём сайте, я что-то исказил или мастера пересмотрели собственные тезисы, если так, то пишите, что ни так, исправим.Полагаю, что размещение подобных высказываний не нужно согласовывать с форумом "Классика"?. Я был бы рад сделать подобное, но меня туда не пускают, такая вот печальная история
Вот только не надо здесь "дурочку включать", Максим. Вы разместили посты с Классики в виде комментариев к Вашей статье, и выглядит это так, что мастера ведут дискуссию на Вашем сайте. Я никогда бы в здравом уме не стал бы писать у Вас, а мой комментарий там есть, без моего на то согласия. И ещё там комментарии Клизмы, Краскюна, Мурома, которые тоже не давали своего согласия на размещение на Вашем сайте. Либо удалите комментарии, либо напишите БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, что это цитирование обсуждения с форума Классика.

Призываю Вас вести себя на нашем форуме прилично. Я дал Вам временно возможность писать здесь, при условии уважительного Вашего отношения к участникам форума. Либо Вы ведёте себя цивилизованно, либо я дам обратный ход и забаню Вас уже навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 18:26 
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
maxim_tuner писал(а):
По поводу размещения комментариев и их размещения на моём сайте, я что-то исказил или мастера пересмотрели собственные тезисы, если так, то пишите, что ни так, исправим.Полагаю, что размещение подобных высказываний не нужно согласовывать с форумом "Классика"?. Я был бы рад сделать подобное, но меня туда не пускают, такая вот печальная история
Вот только не надо здесь "дурочку включать", Максим. Вы разместили посты с Классики в виде комментариев к Вашей статье, и выглядит это так, что мастера ведут дискуссию на Вашем сайте. Я никогда бы в здравом уме не стал бы писать у Вас, а мой комментарий там есть, без моего на то согласия. И ещё там комментарии Клизмы, Краскюна, Мурома, которые тоже не давали своего согласия на размещение на Вашем сайте. Либо удалите комментарии, либо напишите БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, что это цитирование обсуждения с форума Классика.

Призываю Вас вести себя на нашем форуме прилично. Я дал Вам временно возможность писать здесь, при условии уважительного Вашего отношения к участникам форума. Либо Вы ведёте себя цивилизованно, либо я дам обратный ход и забаню Вас уже навсегда.


Ваше требование, по поводу цитирований обсуждения с форума Классика, выполнил в полном объёме. Посмотреть можно здесь: http://donguluk.ucoz.ru/news/ochevidnoe ... 2-04-14-34

Неуважительного отношения к участникам форума, в моём понимании сути вопроса, никогда не проявлял, прошу прощения, если те, или иные мои формулировки, были расценены подобным образом. По крайней мере обоснованно в непорядочности меня никто и никогда упрекнуть не может. Возможно в данном случае преобладали эмоции моих оппонентов из-за разности обоснования, подходов и взглядов на те, или иные процессы эффективного и качественного восстановления работоспособности, ремонта и настройки фортепиано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 18:51 
Старожил Форума
maxim_tuner писал(а):
AlexHutor писал(а):
Призываю Вас вести себя на нашем форуме прилично. Я дал Вам временно возможность писать здесь, при условии уважительного Вашего отношения к участникам форума. Либо Вы ведёте себя цивилизованно, либо я дам обратный ход и забаню Вас уже навсегда.


Ваше требование, по поводу цитирований обсуждения с форума Классика, выполнил в полном объёме. Посмотреть можно здесь: http://donguluk.ucoz.ru/news/ochevidnoe ... 2-04-14-34


Ложь. Как было, так и осталось. Фу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles