ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:01 
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
maxim_tuner писал(а):
AlexHutor писал(а):
Призываю Вас вести себя на нашем форуме прилично. Я дал Вам временно возможность писать здесь, при условии уважительного Вашего отношения к участникам форума. Либо Вы ведёте себя цивилизованно, либо я дам обратный ход и забаню Вас уже навсегда.


Ваше требование, по поводу цитирований обсуждения с форума Классика, выполнил в полном объёме. Посмотреть можно здесь: http://donguluk.ucoz.ru/news/ochevidnoe ... 2-04-14-34


Ложь. Как было, так и осталось. Фу.

Читайте внимательно:Тогда бы «и волки были бы сыты, и овцы целы», а то сейчас, если применить эту пословицу к процессу настройки, то справедливо только утверждение о сытости волков, овцы, к сожалению, целы далеко не все.

НИЖЕ ПРИВЕДЕНО ЦИТИРОВАНИЕ ОБСУЖДЕНИЯ С ФОРУМА "КЛАССИКА"
http://donguluk.ucoz.ru/publ/nastrojka_ ... t/2-1-0-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 23:55 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
maxim_tuner писал(а):
ewgenn писал(а):
maxim_tuner писал(а):
Ваше требование, по поводу цитирований обсуждения с форума Классика, выполнил в полном объёме. Посмотреть можно здесь: http://donguluk.ucoz.ru/news/ochevidnoe ... 2-04-14-34

Ложь. Как было, так и осталось. Фу.

Читайте внимательно:Тогда бы «и волки были бы сыты, и овцы целы», а то сейчас, если применить эту пословицу к процессу настройки, то справедливо только утверждение о сытости волков, овцы, к сожалению, целы далеко не все.

НИЖЕ ПРИВЕДЕНО ЦИТИРОВАНИЕ ОБСУЖДЕНИЯ С ФОРУМА "КЛАССИКА"
http://donguluk.ucoz.ru/publ/nastrojka_ ... t/2-1-0-31

Не могу говорить за всех, но:
Максим, я ТРЕБУЮ, чтобы Вы удалили мой пост (пост KLIZMA), выдранный Вами вероломно из контекста форума "Классика" и который Вы вставили как якобы обсуждение.

ТРЕБУЮ УДАЛЕНИЯ МОЕГО ПОСТА С ВАШЕГО САЙТА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 07:28 
Moderator
Аватара пользователя
maxim_tuner писал(а):
По крайней мере обоснованно в непорядочности меня никто и никогда упрекнуть не может.

Тот факт, что Вы разместили на Вашем сайте комментарии к вашей "статье" без уведомления и разрешения авторов этих комментариев, говорит о крайней вашей непорядочности и нечистоплотности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 13:40 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
maxim_tuner писал(а):
По крайней мере обоснованно в непорядочности меня никто и никогда упрекнуть не может.

Тот факт, что Вы разместили на Вашем сайте комментарии к вашей "статье" без уведомления и разрешения авторов этих комментариев, говорит о крайней вашей непорядочности и нечистоплотности.

Подумал, будет ли считаться непорядочно, примерно тем же путем, сделать разоблачающее видео, выдернув куски из их роликов и прокомментировать соответствующим образом? А там,,, ой как много того, на что конкретно можно "пальцем ткнуть", что бы ЛЮБОМУ! "мирянину" было бы все ясно с соответствующей подсказкой. :roll2: После этого выставить на оба форума, разместить на разные сайты, другие форумы под примерным названием "ВНИМАНИЕ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ... и т.д". Сделать такую хороооошенькую рассылочку, что бы просмотров побольше. "В другом месте" я уже делал комментарии к одному из их видео, которое они сами же и выставили. Просто указывал время, на что обращать внимание. Они не довольны, почти хамят.
Если хотя бы некоторые мои коллеги, чьи права, по их представлениям, были ущемлены, обратятся с одобрением к этому, желательно в личной форме, то я это буду делать. Впереди "наше" лето, появится больше свободного времени. А пока остается подождать, может быть они как-то там себе распорядятся на своем сайте, в угоду недовольных коллег, что бы поберечься от возможных проблем связанных и с репутацией, которая уже и так..., и с вероятным уменьшением количества работы. Пожелал бы им подумать хорошо, сделать соответствующие выводы.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 14:39 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Дополню тему выкладками. Холодный расчет вполне согласуется с измерениями Евгения. Если коллеги найдут косяки - поправьте :)
Расчет первый - угол, на который обязан скручиваться любой стальной вирбель при ГОСТовском моменте трения 20Нм.
Марка стали и ее закалка не влияют на модуль сдвига, будь то скрепка или сверло из Р6М5 с Верх-Исетского завода. Поэтому, пока деформации в стержне обратимы (упруги) - оснований сомневаться в результатах расчета не вижу. Самое неопределенное в этом расчете - длина скручиваемой части. Очевидно, что она больше, чем расстояние от последнего витка струны до доски, так как какие-то первые миллиметры ВБ не могут противостоять кручению из-за недостатка трения. Я всюду беру по-минимуму, чтобы люди не сомневались. Для панцирных рам, а тем более в конструкциях без пробок, L запросто можно брать не 4, а 15мм. Для 4-х миллиметрового кусочка угол будет 0.3градуса. К этому углу может присовокупиться скручивание древесины вокруг вирбеля, но, судя по видео Евгения, нижний конец вирбеля (с линейкой) до проворота его в доске неподвижен, и деформаци дерева несущественны. Модули сдвига в дереве, конечно, поменьше, чем в стали, но, видимо, тут все с избытком компенсируется большой площадью сечения.
Был комментарий про то, что на этот угол влияет натяжение струны. Я считаю, что из-за натяжения струны, чтобы сдвинуть вирбель в гнезде, на ключе придется приложить больший момент. Добавим к исходным 20Нм еще около 2Нм момента от струны (750Н*0.0035м). Это только увеличит угол скручивания.


Расчет второй. Отвечаем на вопрос: "А 0.3 градуса - это много или мало?" Если трение на аграфе (каподастре, порожке) мало, то крутильные деформации отчетливо слышны по высоте тона до того, как рука ощутит проворот вирбеля. Эту предварительную перетяжку приходится "пропускать мимо ушей" и оценивать результат настройки только после снятия усилия с ключа. Всем же знакомо? Я думаю, знакомо всем, только списывают на непреднамеренный изгиб, на деформацию дерева. Я же хотел показать, что и крутильные деформации в стальном стержне сами по себе многое объясняют. По моим оценкам изменение тут минимум 5 центов. Можно насчитать и все 15-20, если вспомнить, что ВБ находится не в 4мм от струны, а где-то далеко под рамой. Справедливости ради заметим, что 20Нм трения в гнезде ВБ далеко не во всех инструментах, но игнорировать этот тип деформаций точно не стоит. Благодарю за внимание :)Изображение
Изображение

ЗЫ: для дискуссии. А не эти же самые деформации стабилизируют струну на форте? Когда перетянули струну и осаживаем ее вместе с вирбелем до нужного тона, комбинируя вращение и легкий изгиб, вирбель скручивается и изгибается по направлению к аграфу. И в самом конце, когда тон установлен, в момент, когда убираем руку с ключа, вирбель отпружинивает (раскручивается и отгибается) в противоположную сторону. При этом в незвучащем участке струны создается (точнее, может создаваться) немного большее натяжение, чем в звучащем. Трение покоя в месте отсечки струны эту небольшую разницу, от долей до нескольких Ньютонов (навскидку), удерживает. При сфорцандо разница натяжений по обе стороны от аграфа по модулю уменьшается, и нет причин, по которым струна должна смещаться на опоре. Положение струны остается стабильным. Это я излагаю точку зрения Марка Черизано.
Про стабилизацию сильными ударами он говорит, что здесь тоже никакое не выравнивание натяжений. В момент удара происходит проброс сильного натяжения из звучащей части через точки терминации (отсечки) в незвучащие области. Далее сила трения покоя удерживает незвучащие участки в этом более натянутом состоянии по отношению к "умолкшему" звучащему участку.
Проверить эту теорию на практике не знаю как, тут нужно измерять силу натяжения очень точно, в разрыв же никак не воткнуть один и тот же динамометр. Вычислять силу по частоте колебаний двух кусков разной длины тоже та еще затея. Разве что изготовить модель с двумя одинаковыми половинками, и смотреть как меняется натяжение одной половинки при сильных ударах по другой. Выравнивается, или действительно остается чуть больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, Klopff, peterpiano, VladAn, краскюн, Максим З
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 08:43 
Старожил Форума
Сдается мне,что проверить на практике, возможные,в чем я глубоко сомневаюсь,микроскопические торсионные деформации колка при данных нагрузках,очень затруднительно,в связи с наличием других, более значимых факторов,тем более, выделить их влияние на состояние струны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 10:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Насчёт крутильных деформаций - запросто можно проверить и убедиться на уровне осязания: жертвуете один вирбель для эксперимента, прочно зажав его в больших слесарных тисках как раз на уровне, соответствующем погружению в вирбельбанк, затем обычным настроечным инструментом (лучше с карбоновым рычагом) слегка пробуете в обоих направлениях на крутильную пружинистость. Заодно можно осторожно попробовать и на изгиб. Отпишитесь здесь о ваших ощущениях.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 11:49 
Я считаю что модель, в которой вы считаете колок закрепленным на границе вб не корректной , идеальной. вб не одномоментно отпускает колок, а поэтапно, с верхней части. Нужно рассматривать и тот момент когда вб его держит в своей середине а на конце уже отпустил, так же момент когда он держит колок в нижней части , а остальные уже в движении. Тем более что обычно ситуация в плохо держащих именно такая что верхняя часть вб уже не держит, держит только нижняя, (к примеру вы только что подбили колок и вб держит его за нижнюю часть), а это сильно меняет дело, торсионность сильно увеличивается, одно дело деформируется участок в несколько мм или несколько десятков мм. Когда колок начинает движение, он начинает его не как движущийся цилиндр а как деформирующийся цилиндр. Разбейте время увеличения нагрузки и вы поймёте что торсионные нагрузки не только в верхней части колка, но и по всей его длине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 12:20 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Согласен с вами. Если уж мой вариант с жёстким закреплением в одной точке даст ощутимые результаты, то это ничуть не противоречит, а лишь подтверждает ваши утверждения: распределение нагрузки по большей длине даст ещё более заметное "шевеление" верхнего конца вирбеля, умноженное рычагом ключа. Даже стекло ощутимо изгибается и "пропеллерит" на большой длине, что уж говорить про металл. Здесь мы вплотную подошли к важнейшему предмету для любого инженера и конструктора - сопромату. Мы практики, и нам теперь необходимо слово настоящего академического ума. Только боюсь, что любой конструктор, впервые взглянувший на "хотдог", где по краям - металл (с одной стороны - рама, с другой - вирбель), а посередине - деревянная прослойка (вирбельбанк), будет в небольшом недоумении, зачем эта прослойка там нужна. Но это - уже совсем иная мысль, и я её излагал в другой части нашего форума, считая вирбельбанк самой слабой и не продуманной частью фортепиано, перекочевавшей в наше время из тех времён, когда люди этим самым сопроматом не "заморачивались".

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 00:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Насчет деформаций вирбеля, думается, вопрос исчерпан. Объяснение - под видео в YouTube.

phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly, Domspasekoi, ЕВГЕНИЙ, Klopff
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles