ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 02:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Уважаемые коллеги! Долгое время я размышлял на тему "а есть ли вообще эти пресловутые КРУТИЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ, о которых так жарко спорят мастера, когда речь заходит о постановке "замка", а так-же о стабилизации строя. Дескать, колок имеет торсионную /скручивающую/ деформацию, и поэтому нужно её ликвидировать.....
Вот о чём я думал: всё-таки вирбель делается из достаточно толстого железного прутка, и если и возникают какие-то крутильные деформации, то они должны быть оооочень малы и не могут учитываться при повороте колка.
И вот, сегодня я осуществил давно вынашиваемый мною эксперимент.
В мастерской одного фортепианного магазина я отрезал от старого вирбельбанка кусочек, просверлил его сверлом 5,8 и вбил туда колок 7,20x60 мм. При проверке сопротивления динамометрическим ключом оказалось 17 Нм, что соответствует очень хорошо держащему колку /влажность воздуха сегодня 45%/.
В отверстие для струны я воткнул пруток штифтовальной проволоки, а на вылезший снизу кончик вирбеля надел деревянную линейку с дыркой так, что линейка хорошо и плотно "села" на кончик вирбеля. В итоге получилось две стрелки: верхняя и нижняя, длиной в 30 см, что соответствует сорока с лишним (!) диаметрам колка. Такая большая длина стрелок позволяет создать условия высокой чувствительности для обнаружения искомой деформации. Задачей эксперимента было показать, что если в колке при повороте возникают торсионные деформации, то верхняя стрелка /пруток/ должна отклониться от нижней /линейка/ на достаточно большую величину, хотя бы 1 сантиметр по моим размышлениям.
При проведении эксперимента верхняя стрелка отклонилась от нижней на 2-3 мм, что при такой длине это отклонение настолько мало, что его трудно подсчитать в градусах. Для сравнения: один угловой градус даёт смещение на концах 30-сантиметровых стрелок 8 мм. То есть получается, что торсионная деформация в колке может быть выражена как 1/3 градуса.
Для себя я сделал следующие выводы:
-Торсионная деформация колка, возникающая при настройке фортепиано, ничтожно мала и никак не может браться в расчёт для изучения и объяснения процессов стабилизации настройки.
- При рассуждениях и описании приёмов постановки "замка" вирбеля, ссылка на так называемое устранение торсионных деформаций в вирбеле не может быть принята к сведению по причине того, что эти деформации никак не могут повлиять на вирбель.

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, daly, Klopff, lesergin, VladAn, краскюн, Максим З
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 04:54 
Старожил Форума
Ваш эксперимент,уважаемый Евгений,только подтверждает мою уверенность в том,что так называемые ,,торсионные деформации,, есть реакция материала ВБ на силы приложения настроечного ключа и натяжения струны.Спасибо за проделанное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 09:51 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Действительно, при повороте вирбеля возникает ложное ощущение, что он может скручиваться по оси вращения. Однако это не так, и все ощущения при повороте- это лишь сопротивление вирбельбанка, которое мы преодолеваем, в зависимости от вязкости конкретной древесины, и натяжение струны, причём чем толще проволока струны, тем сильнее это натяжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 11:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Оригинальный эксперимент, но с выводами можно и поспорить. Где критерий того, что является пренебрежимо малым, а что - нет? Очевидно, критерием тут должно быть изменение высоты тона, которое возможно при данной величине поворота колка.
По моим подсчётам, у гладкой струны с номинальной частотой колебаний 440 Гц, рабочей длиной 40 см и общей длиной участков 20 см изменение высоты тона составляет 20 центов на 1°. Я могу привести этот расчёт, если кому-то это надо.
2 миллиметра по дуге при радиусе 30 см - это почти 0,4°. Значит, это всё-таки достаточно много.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 13:33 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
Оригинальный эксперимент, но с выводами можно и поспорить. Где критерий того, что является пренебрежимо малым, а что - нет? Очевидно, критерием тут должно быть изменение высоты тона, которое возможно при данной величине поворота колка.
По моим подсчётам, у гладкой струны с номинальной частотой колебаний 440 Гц, рабочей длиной 40 см и общей длиной участков 20 см изменение высоты тона составляет 20 центов на 1°. Я могу привести этот расчёт, если кому-то это надо.
2 миллиметра по дуге при радиусе 30 см - это почти 0,4°. Значит, это всё-таки достаточно много.

Я как раз- за "поспорить"!!!
Посмотрите внимательно на видео: можно заметить, что сдвиг верхней стрелки относительно нижней происходит в момент вращения. В момент остановки вращения- стрелки опять сходятся. Вот в чём вся "соль" эксперимента! После того, как мы сдвинули колок, торсионные деформации колка отсутствуют, так как стрелка вернулась на прежнее место. А до этого многие коллеги вели речь о том, что после поворота колка эти деформации остаются, и надо сделать сдвиг в противоположную сторону, чтобы эти деформации нивелировать. Так вот, этот пример ясно показывает, что торсионные, или крутильные деформации из-за трения в вирбельбанке в теле колка отсутствуют. Если бы они были- то при повороте колка и его остановке верхняя стрелка была бы сдвинута относительно нижней в сторону поворота. А так как она возвращается на место, это даёт нам право думать, что небольшие деформации если и появляются в начале сдвига, то потом они просто исчезают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 14:18 
Moderator
Аватара пользователя
Не мешало бы, для чистоты, добавить колку силу натяжения струны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 14:31 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Не мешало бы, для чистоты, добавить колку силу натяжения струны...

Не думаю, что это сильно повлияет на результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 17:10 
Мэтр
Аватара пользователя
В поддержку позиции Евгения по данной теме могу сказать следующее: при повороте колка в гнезде вирбельбанка одна и та же сила будет воздействовать как на металл, так и на древесину. Считаю, что любому здравомыслящему человеку ясно, что в силу разных физико-механических свойств этих материалов деформироваться будет менее плотный и жесткий материал, каким и является древесина вирбельбанка. Исключением будет лишь скручивание колка в самом слабом месте, т.е. по отверстию для струны, где он и ломается при слишком тугой запрессовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 23:05 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...При проведении эксперимента верхняя стрелка отклонилась от нижней на 2-3 мм...
Вот уж спасибо, Евгений Валентиныч! Есть о чем поразмышлять. Жаль только, что не указал ты величину вращающего момента при расхождении
стрелок, сколько там было ньютон-метров на миллиметр расхождения, а лучше бы и на градус расхождения. И еще: если Максим прав, то 0,3 - 0,4 градуса на струне ля 440 - это 6 8 центов - величина немалая. Будем думать и экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Крутильные или торсионные деформации колка при настройке.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 00:16 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Не мешало бы, для чистоты, добавить колку силу натяжения струны...
Думаю, что когда колок будет "подгружен" натянутой струной, "картинка" несколько изменится при движении на повышение. Пробуйте, если это возможно осуществить и заснять.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
daly
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles