ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 16:10 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
А я вот никогда не видел миньонов. Скажите, у них есть преимущество хотя бы в длине струн по сравнению со стандартными пианино? А то на картинке выглядит как горизонтальное пианино ;) а мензуру где посмотреть не знаю.

Померил сегодня на работе. Самый длинный бас А0 1130 мм, самая длинная теноровая обвитая струна 920 мм, C#3. Почти совпадает с арт. 38 (Л-120) - 1120 и 920 соответственно.
На "чернушках" С-5 струны длиннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, Ванька
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 01:35 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Померил сегодня на работе. Самый длинный бас А0 1130 мм, самая длинная теноровая обвитая струна 920 мм, C#3. Почти совпадает с арт. 38 (Л-120) - 1120 и 920 соответственно.
На "чернушках" С-5 струны длиннее.


Так и думал, что отзоветесь, или вы или AlexHutor, у него тоже подборка по мензурам.
Квартирный замер А0 у Реслера Риголетто - 108см. C#3 - 86см. Диаметры навивки да и вообще конструкция всей струны тоже важна, конечно, чтобы А0 худо-бедно узнавалась как Ля, а не ля бемоль или ля диез :) Но при постоянной частоте настройки фактор длины куда мощнее диаметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 03:28 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
И ещё немножко в тему негармоничности интервалов. На этом Октябре октава ля-ля, если ее сделать чистой на уровне 6:3, звучит уже на грани приличного, а может даже и за этой гранью - с явными биениями в районе 1Гц в паре 4:2. Это все прекрасно слышно. Даже на моем пианино такая октава звучит спокойнее. Это к тому, что длина струн как таковая не имеет определяющего значения для негармоничности интервалов, тут все в комплексе работает, через соотношение коэффициентов негармоничности верхней и нижней струны интервалов. И размер инструмента тут не показатель, если речь о теноре и не слишком глубоком басе.
Возвращаясь к 6:3 октаве миньона , Если бы не знал, что так правильно, и не читал AlexHutor-a, то ни за что бы не позволил себе такое в качестве остова для области темперировпния. Но в итоге, если все они (октавы) по-соседству такие широкие, то из зала результат норм, как мне кажется.
Я сам как то очень лоялен к октавам. Важнее на мой вкус гармония баса, взятого где-нибудь в контр- октаве, с аккордами и мелодией на верхах. И если для этого приходится расширять, то я это буду делать. То есть пожертвую октавой ради более чистых тройных, четверных и пятерных октав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 10:23 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Как сделать 6:3 октаву в области первой октавы. Классический способ проверки малая терция внизу, большая секста наверху здесь даёт неудовлетворительную точность, потому что терция очень шустрая. Приходится вспомогательный до временно повышать, что неудобно.

Пользуюсь, назовем их так, квинто-квартовыми весами, когда квинта внизу, и кварта наверху. Но квинту в данном случае нужно прослушивать на уровне 6:4. Для этого возбуждаю биения в квинте, да и в верхней кварте тоже, резонансно - коротким ударом по ми третьей октавы. На рояле и тех немногочисленных пианинах, что доводилось крутить, там ещё есть демпфер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 03:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Цитата:
....
Я сам как то очень лоялен к октавам.
Важнее на мой вкус
гармония баса,
взятого где-нибудь в
контр- октаве, с
аккордами и мелодией на верхах.
И если для этого
приходится
расширять, то я это
буду делать. То есть
пожертвую октавой ради более чистых
тройных, четверных и
пятерных октав.

:bravo2:
:bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 14:58 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
Важнее на мой вкус гармония баса, взятого где-нибудь в контр- октаве, с аккордами и мелодией на верхах. И если для этого приходится расширять, то я это буду делать. То есть пожертвую октавой ради более чистых тройных, четверных и пятерных октав.

Интересно, вот этот вот ваш критерий как-нибудь зависит от исполняемого произведения?

В фотографии есть термин - локальный контраст. Если здесь контраст понимать как расхождения обертонов на небольшом диапазоне игры. Расхождения в пользу уничтожения контраста глобального - в полном диапазоне. Опять же если отсутствие контраста приравнять к консонансу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 15:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Всю жизнь борюсь с этим "локальным контрастом", зная, что при малейшей расстройке (а это неизбежно) он обязательно сам проявится. Неплохо уравнял чистоту ближних и дальних октав Бернхард Штоппер, за что ему спасибо.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 17:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Интересно, вот этот вот ваш критерий как-нибудь зависит от исполняемого произведения?


Я при настройке у клиента ищу компромисс, учитывая весь диапазон. А при проблемном инструменте и для записи, концерта - учитываю исполняемую программу и выстраиваю звучание по максимуму нужных интервалов в ущерб не затронутых.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 18:01 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Сергей писал(а):
Интересно, вот этот вот ваш критерий как-нибудь зависит от исполняемого произведения?

Да шут его знает, уж очень мало во всем этом практики, тут коллеги поопытнее наверное ясность внесут. Мне доставляет радость, что я могу свои потребности как просто любитель поиграть дома как-то удовлетворить, и на том спасибо. Просто меня передёргивает, когда вроде все хорошо в середине, кайфуешь, и тут бац берешь "торчащий" бас.
Сейчас же много всяких записей народ выкладывает. Бывает слушаешь настройку рояля- нет претензий, а потом тот же чел пианино настраивает, и низ зажат донельзя. Возможно это от того, что при выстраивании октав пользуются одними и теми же проверками, и то что работает на рояле оказывается узковато на пианине. Ссылок на чью-то конкретно работу не дам , самому ещё расти и расти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ванька "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Сергей
 Заголовок сообщения: Re: Раздел для обучающихся настраивать
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 19:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ванька писал(а):
то что работает на рояле оказывается узковато на пианине.

Не все, но это есть. Все правильно. На память так не припомню, но секста вверху от верхнего звука октавы это очень наглядно может проявить. На концертном рояле помогает хорошо, а уже на салонном есть дискомфорт, на миньонах и пианино уже просто никак не годится.
PS кто не в курсе: биения в большой сексте, построенной вверх от верхнего звука октавы должны быть одинаковыми с секстой через октаву, построенной от нижнего звука октавы. Но работает это только на концертных роялях

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Ванька
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles